1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отапливаемая дорожка

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем DarkHamster, 04.07.2008.

  1. DarkHamster

    DarkHamster Участник

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    Хочу около своего дома сделать отапливаемую дорожку и отапливамое крыльцо. Пока в экспериментальнх целях площядь отопления порядка 10 м2.
    Отопление дома организованно:
    -Настенный двухконтурный котел Термона 28кВт с большим запасом по мощьности для моей отапливаемоей площяди.
    -Вся система разделена на 3 ветви, все радиаторы влкючены через термостатические краны параллельно.
    -отопление в ванной комнате по средствам жидкосных теплых полов со своим контуром, с циркуляционным насосом.
    Всю систему реализовывал своими силами, поэтому готов развивать её дальше сам.

    Хочу отопление дорожек реализовать тоже жидкосное, поэтому возникают следующие вопросы:
    1. Стоит ли ветвь отопления дорожек подключать к контуру домашинх теплых полов, т.к. в дорожках явно ненадо поддерживать +50С как в теплых полах, или все же достаточно будет просто прижать подачу воды в контур дорожек? Или надо будет ставить терморегулятор с накладным датчиком на обратку из этих тёплых дорожек, чтобы там вода не замерзла?

    2. Какую трубу применить для теплых дорожек, для домашних теплых полов применен шитыйполитилен Wirsbo для теплых полов (~2EURO-1м.), но я смотрю люди делают и металлопластиком и даже полипропиленом тёплые полы, а какую трубу применить для дорожек?

    3. Как организовать дорожку, если сверху должен быть на ступенях керамогранит, на самой дорожке тратуарная плитка? С керамограгитом вроде ясно - как и теплые полы в толше с арматурой замонолитить трубу, под неё можно положить теплоизхоляцию, хотя неясно нужна ли она, т.к. снизу холода нет, он только сверху. А вот тротуарная алитка обычно ложится на сухую смесь и просто песок которая как мне кажется вопервых неочень будет проводить тепло, а во вторых если дорожка будт играть то труба может быть повреждена. И что же придется класть арматурную сетку, вязать к ней трубу и все это залисать бетоном а уже сверху на эту стяжку клеить плитку торотуарную? Тогда имеет смысл все сделать керамогранитом?

    4. С каким шагом класть трубу в теплях дорожках и на ступенях?

    Какие еще в этом могут быть подводные камни?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Сразу могу обрадовать.
    Вам придется разделять систему отопления дома и систему снеготаяния. В систему снеготаяния нужно заливать "незамерзайку". Т.е у нас появляется пластинчатый или кожухотрубчатый теплообменник.
    Второе. Мощность системы неготаяния, в среднем, составляет 300вт/м.кв. Т.е эта дорожка будет потреблять у Вас 3кВт в час или, в пересчете на газ, приблизительно 0,4м.куб газа в час.
    Если желание не пропало, пишите.
     
  3. DarkHamster

    DarkHamster Участник

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    О перспективе замерзания воды в случае остановки системы я думал. Ну тут я вижу 3 варианта:
    1. действительно отдельный контур с антифризом.
    2. поддерживать систему всегда во включеном состоянии и в случает остановки и замерзания - забивать и ждать оттепели.

    Интересно, сколько надо времени, что бы система замерзла, если на улице -25С?

    Насчет теплопотерь газа волнует мало, т.к. нету газосчетчика.
     
  4. Дмитрий555

    Дмитрий555 Новичок

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Счетчиков нет, а Вы не с Украины? :smile3:)
     
  5. DarkHamster

    DarkHamster Участник

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Подмосковье.
    Его нет, потому как газ делался 30 лет назад.
     
  6. Дмитрий555

    Дмитрий555 Новичок

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Да, везет!
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ни что не вечно под луной... Будет и вашей улице праздник...:smile3:
     
  8. DarkHamster

    DarkHamster Участник

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    У меня и так праздник, из-за перерасхода жилплощяди по 1.5 т.р. плачу в месяц.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот будет еще один, когда обяжут счетчик поставить...
    Имхо, если ты не миллиардер и не жизнерадосный себялюб, то обязан думать о делах сегодняшних в перспективе на твоих потомков...
    .
    Очень часто приходится расхлебывать результаты сиюминутной выгоды предшественников...
     
  10. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ставте теплообменник и антифриз в уличную систему. если сильно хочется дорожку греть. трубу в бетон конечно лучше всего и керамогранит сверху. включать такую систему можно будет только в случае необходимости.ну а шаг труб см 15 должен быть.
    думаю часа два от силы.пока бетон остынет.может и меньше. а металлопластовые трубы все же бывает и рвет при заморозке.
     
  11. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    почему не надо? теплопотери здесь огромные. чтобы снег и лед быстро таял можно и выше поднять температуру. но когда все растает нет необходимости греть улицу. или любите в мороз босиком походить по теплому тротуару? берегите природные ресурсы,не жгите по напрасну газ. а счетчик рано или поздно поставить придется,скорее рано.
     
  12. DarkHamster

    DarkHamster Участник

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Чето заглохла тема.
    В общем как я понял система должна состоять из теплообменника, насоса, терморегулятора, расширительного бака и защитной группы.
    Какой теплообменник смотреть, чей чтобы был не шибко дорогой?
     
  13. DarkHamster

    DarkHamster Участник

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Да никто и не спорит, что счетчик ставить придется, и что природные ресурсы надо беречь.
    Я думаю, что скора тарифы на фиксированное потребление так поднимут, что мы сами счетчики поставим.
    Но к слову говоря, ведь у нас страна лимония, счетчик поставить не так просто, надо на него проект и на всю систему, и газоанализатор пропишут, и понеслось поехало и все за мой счет, а мне оно надо?

    Вот насчет как раз регулирования температуры в системе - получается, что сначало надо включить систему на максимум дабы растопить снег, а потом перевести в режим поддержания температуры, это как лучше сделать?

    У меня только на ум идет два терморегулятора с электроклапанами или управление периодическим включением и выключением насоса.
     
  14. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну я считаю о комфортной температуре дорожки здесь говорить не приходится . просто включаете насос когда нужно снег растопить. можно посредством тумблера илим кнопки.а если есть желание извратиться,можно и датчик влажности как нибудь приспособить.поищите в интернете антиобледенительные системы. может какой нибудь готовый блок управления автоматизированный и найдется.
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Можно собрать систему расчитанную на поддержание постоянной т-ры обратки. Таким образом можно контролировать процесс снеготаяния. Если т-ра обратки будет 7-15гр.имени Цельсия, то вполне можно расчитывать на чистые дорожки и не особо большой расход газа. Если интересно пишите на мыло, покумекаем.
    Теплообменник нужен не большой, а следовательно и не дорогой. Посмотрите сайты Данфоса и Альфа-Лаваль.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом