1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделать бетонные стены смесями - порядок работы

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Сергей Винокуров, 12.09.2005.

  1. Здравствуйте!

    Новая квартира получена, дом (кирпично-)монолитный, стены из бетона - что очевидно.
    Как же мне приступить к отделке, с чего начать, какие сухие смеси применять и в каком порядке?
    Отделывать будем жилые комнаты обоями - пускай, виниловыми.

    Кто не поленится - подскажите пожалуйста!
    Консультанты данного форума - WELCOME!

    Все, что я могу сказать, это то, что стены визуально прямые, без значительных дефектов. Квартира в Питере (материалов доступно много). Но хотелось бы что-нибудь из среднего ценового диапазона.

    Предположу, а Вы меня поправьте, если неправильно:

    1. - В немногочисленных местах, где необходимо стены выровнять - нанести грунтовку (или праймер). Что, наверное, одно и то же? Хмм, а если я сразу не увижу, где стена неровная? Может все стены покрыть этой самой грунтовкой, а заодно и потолок? Высушить.

    2. - Более крупные углубления замазать грубой смесью. Какой? Выждать время по инструкции.

    3. - Довести оставшиеся незначительные неровности более тонкой - финишной смесью. Какой? Выждать время по инструкции.

    4. - В местах, где производилось выравнивание смесями, поверх них опять применить грунт? Высушить.

    5. - Уже можно клеить обои?

    Да, а потолок так же обрабатывать? Пускай, под водоэмульсионку.
     
  2. Чуть было не забыл.

    Часть стен - из газобетона. По этому зверю нужны какие-нибудь особые рекомендации? Нужно ли его покрывать грунтовкой перед нанесением выранивающих смесей? Нужны ли какие-то специальные смеси для выравнивания стены из пено-бетона? И правильно ли я вообще называю задачу - "выравнивание пенобетона", может эту стену просто нужно целиком "заштукатурить" перед последующей отделкой?
    Опять же, стены визуально прямые, без существенных дефектов.
     
  3. Самое непонятное

    Здравствуй Сергей!
    Извини, что разговариваю сам с собой, просто пока никто не откликается. :smile3:

    Прочитал я уюму всякого материала в Интернете, картина начинает вырисовываться - грунтовка - > штукатурка - > шпатлевка.

    Одного не могу понять: обязательно ли перед отделкой обоями закрыть штукатуркой всю бетонную стену или нет? Ну нигде об этом не написано! Правильно ли это по технологии отделки или вовсе не обязательно. Хотя такого не бывает, но представьте себе, что есть идеально ровная бетонная стена. Нужно ли ее штукатурить перед покраской обоев и для чего? Может достаточно прогрунтовать?

    Есть светлые мысли в светлых головах?
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Если стены визуально ровные, покрывать их чем-либо вовсе не обязательно! Тем более, что планируете виниловые обои, которые очень неплохо скрывают мелкие дефекты. Более того, если стена не из пористого материала (бетон), достаточно её просто перед поклейкой промазать тем же клеем для виниловых обоев, на который будите клеить, только разбавленным (см. инструкцию на пачке). Если же стена пористая, но ровная - прогрунтуйте грунтовкой, затем финишная шпаклёвка ( есть множество сухих смесей, мне нравится "Ветонит"). Он, кстати, прекрасно ложится и без грунтовки. Далее, как в первом варианте. Если есть крупные ямы или выбоины, быстрее всего заделать их гипсом с добавкой ПВА. Через час можно шпаклевать финишкой.
    А вот потолок под эмульсионку требует очень качественного нанесения финишной шпаклёвки с последующей шлифовкой мелкой наждачкой и возможно не один раз, каким бы ровным он не казался. Далее обязательна грунтовка, потом покраска. Так что учиться шпаклеванию на собственном потолке не советую, печальные результаты видел и переделывал неоднократно. Успехов! Николай.
     
  5. Чуть менее непонятное.

    Как я уже вам говорил, некоторые стены из пенобетона.
    Их ведь точно придется выравнивать, или точно штукатурить? Вот чем? Ну хорошо - прогрунтовать сначала, это я уже понял.

    Еще менее непонятно с другими стенами - из гипсовых пазогребеных блоков. Чем их обрабатывать перед поклейкой обоев? Специальная грунтовка, смесь, шпаклевка?
    Заранее благодарен за советы.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА (нач. условия те же, тоже в Питере)

    Пенобетонные стены:
    Обязательно грунтовать!!!!!! Грунтовка жидкая (праймер) "Ветонит"
    Обклеивал гипроком (клеил "Перлфиксом" прямо на стену (кстати 5 мешков осталось лишних - отдам в хорошие руки по оптовой цене + кучу бесплатных советов:smile3:, швы "Фугенфюллером"

    Монолитно- бетонные стены:
    Грунтовка жидкая (праймер) "Ветонит"
    Грунтовка грубая "Vetonit TT"
    Шпаклевка "Vetonit VH"
    перед поклейкой обоев- Грунтовка жидкая (праймер)


    Потолки:
    Шпаклевка "Vetonit VH" в 2-3 слоя с прошкуркой (адская работа :-(
    Уже когда сделал, жена заикнулась про натяжные потолки.
    Чуть не убил :smile3:

    Сделать самому все в принципе возможно. Но трудно и долго. Так что успехов.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  7. Bart

    Bart Гость

    Здравствуйте!
    Предлагаю следующий вариант отделки стен и потолка
    1. Стены - если бетон и плоскость есть! значит обязательно грунтовка, далее шпатлевка лучше гипсовая (считаю условие обязательным нежели просто грунтовать обойным клеем или пва), потому как не только неровности и шероховатости скроет, но также создасть лучшую адгезию т.е. сцепление поверхностей, и предотвратит "отсрел бетон", что не всегда сможеть сделать пва или обойный клей. Так же даст возможность сровнять плоскость до минимума.Шлифовка. Далее грунт или можно использовать уже обойный клей. А потом уж на здоровье и обои. Пористые поверности рекомендуется всегда оштукатуривать, а далее как в пункте 1. Только необходимо правильно подбирать материал для штукатурки и шпатлевки иначе вероятность появления трещин. И конечно штукатурку армировать сеткой
    2. Потолки армирование сеткой и оштукатуривание, далее шпатлевка, шлифовка (после каждого слоя нанесение грунтовки), оклейка "Паутинкой", финишка, шлифовка, окраска
    Такая рекомендуется технология пр-ва работ, потому как работаем почти 5 лет, лучшей технологии пока не нашли, соблюдение правил технологии предотвратит не только появление трещн, но и дает ровную и однородную поверхность в отличие если катать по чистой шпатлевке
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  8. Отличные советы. Благодарю. Одно уточнение, пожалуйста

    Сергей, Bart, спасибо за отклик.
    И все-таки, когда Вы, Bart, говорите "...грунтовка, далее шпатлевка лучше гипсовая ", имеете ли Вы виду, что необходимо "закрыть" шпатлевкой бетонно-монолитную поверхность стены целиком, а не только мелкие дефекты?
    А то мы с женой (а она в свое время в ЖСК дома отделывала) спорим: я утверждаю, что необходимо "спрятать" весь бетон под слоем чего-либо, а она говорит, что от "штукатурки" обои быстрее отстанут вместе с этой самой "штукатуркой", чем от бетона, потому как они в тех домах обои прямо на бетон клеили и было все в порядке.
     
  9. Николай

    Николай Гость

    Сергей , Bart ! Советы, конечно, замечательные! И можно делать и так. Просто результат - наклеивание денег на стены и потолок! К бетонным стенам обои прилипают намертво без всякой грунтовки и шпаклёвки. А уж гипрок на ровную стену - явный перебор! В два слоя не пробовали?
    Штукатурить ровные стены конечно можно, но опять же, зачем? Правильно, чем толще слой, тем больше вероятность трещин. Вполне достаточно шпаклёвки. Впрочем, решать Сергею Винокурову. ( Ваше жена права!!!) Успехов! Николай.
     
  10. Оксана

    Оксана Гость

    Я так думаю что сначала всё грунтовать надо праймером, затем глубокие ямки, швы и т.д. пройти фуген фюлером, потом ветонит ЛР или КР, потом праймер и обои. Это по бетону. По пено блокам- после грунтовки выравнять ротбантом, потом ветонит . и т.д. А потолок действительно лучше проармировать сеткой и прошпаклевать перед покраской не забудьте грунтовку( лучше добавитькраску, тогда сразу видно что получилось и можно исправить, а потом уже красить на 1-2 слоя.да икаждый слой смеси надо шлифовать, сначала в„–80-100, а потом последний по стенам в„– 100-120, потолок в„–150
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
Похожие темы
  1. Татьяна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    14 555
  2. jora
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 468
  3. Максим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 190
  4. Airat
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    22 233
  5. Masha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 067
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом