1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделение части дома

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем arcog, 02.10.2009.

  1. arcog

    arcog Новичок

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Деревянный бревенчатый дом 5-и стенка постройки 1941г. Приватизирован на 2-х хозяев-кв.№1 и кв.№2.Земля также приватизирована на 2-х хозяев. Хозяин кв.№2 хочет отпилить свою часть по срубу и на своей земле сделать новый дом. Имеет ли он право отделять часть дома без моего согласия? Какие ему еще нужны документы, что бы отпилить свою часть, кроме моего согласия? Заранее благодарен, Вячеслав, г.Балашиха, м.р .Салтыковка.
     
  2. лариса

    лариса Гость

    он может делать со своей частью все что хочет,если это не ухудшит ваши условия проживания т.е.стена бывшая внутренней превратившись в наружную не станет течь или терять много тепла или и вовсе не рухнет.не могу сказать как оформить это документально,но считаю, что оформить обязательно надо:очень часто в деревянном доме бревна связаны так,что тронь одно и весь дом может рассыпаться.
     
  3. arcog

    arcog Новичок

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Лариса! Большое спасибо за ответ. Но, а как же я буду обслуживать эту часть своего дома(стену с внешней стороны), ведь она находится на территории соседа и разделительный забор как раз проходит по этой стене. Как Вы считаете, нужно ли мне заказывать техническую экспертизу по состоянию дома или через суд, чтобы он назначил независимую тех.эксп.? С благодарностью, Вячеслав.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Однозначно, Ваше согласие наиболее важно и в суде сыграет решающую роль. Строение единое и нарушать его целостность, мягко говоря не рекомендуется. Во -первых "пятая" стена это элемент жесткости и уменьшать его нельзя, потом стропила, крыша???
     
  5. EXSTROI.RU

    EXSTROI.RU Гость

    Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:
    п. 1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

    Строительную экспертизу провести всегда можно, но попробуйте сначала:
    1. Припугнуть соседа, т.к. он не;
    2. Если сосед не испугался, то проконсультироваться у адваката (всё-равно в суд идти);
    3. Провести строительную экспертизу.
     
Похожие темы
  1. Юлия
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 161
  2. Рина
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 918
  3. Андрей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 643
  4. Маргарита
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    17 981
  5. serafim
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 939
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом