1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка дома сайдингом: за и против

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Viki, 14.04.2010.

  1. fanntazzerr

    fanntazzerr Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Сайдинг - самый экономичный вариант. Из явных минусов только внешняя "дешевизна". Ну это как с шифером для кровли - серый и некрасивый. Ну а из достоинств сайдинга - цена, долговечность, скорость монтажа, возможность ремонта и замены, стойкость к атмосферным явлениям
     
  2. AlexJJ

    AlexJJ Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    9
    Сайдинг вполне бюджетный вариант отделки. Минусов особых не вижу.
     
  3. va4silen2ko

    va4silen2ko Гость

    Цена наружного сайдинга зависит от множества факторов, в том числе и от цвета панелей. Обычно тёмный сайдинг в Минске, как и в других городах, стоит дороже, чем светлый. Эта разница возникла из-за того, что для производства компаунда тёмного сайдинга применяются более качественные красители, стабилизаторы цвета и массы. Важен ведь не только внешний вид при покупке, необходимо, чтобы стабильность параметров сохранялась даже после длительной эксплуатации.

    Цена на сайдинг тёмного цвета несколько выше, чем на светлые варианты также и потому, что он подвержен большему нагреванию на солнце. При этом изделие несколько увеличивается в размерах, и необходимо не допустить его деформации. Таким образом, при производстве тёмного сайдинга используется более качественное сырьё, от чего и существенно варьируется цена наружного сайдинга.

    Если светлый и тёмный сайдинг не отличаются по стоимости, то лучше выбрать светлый, поскольку тёмные панели должны продаваться примерно по цене в 1,5 раза больше. В противном случае, сайдинг быстро утратит товарный вид: лишится изначальной окраски, на поверхности могут образоваться пятна или разводы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2014
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если с наружной стороны стены применяется минвата, потом между наружным слабодиффузионным сайдингом и минватой необходимо сделать вентилируемый воздушный зазор, т.е. двигающийся наружный воздух. Т.е. чтобы водянные пары проходившиеся конструкцией и минватой потом не конденсировали на внутренней стороне сайдинга (и от этого намокал утеплитель и получалось гниение или корозия несущей конструции), но могли без ограничении испарятся в наружное пространство и не возникали под сайдингом огромные начисляющиеся конденсации водянных паров. Т.е. чтобы с помощю вентзазора эти водянные пары могли испраятся в наружное пространтсво. Между вентзазор и минвату потом применить в нахлёстах соединенную супердиффузионную гидро-ветрозащиту (напр. Ютавек 85, Ютавек 95, ....), чтобы предохранить утеплитель от двигающегося воздуха в вентзазору (чтобы в утеплители не двигался воздух).

    Качество сайдингов на рынке разное, зависит от качества сырья, которое на производство сайдинга используется. У сайдинга из пластмассы особенно от того, если используется новое или вторичное сырьё или сколько % вноричного сырья в материалу сайдинга. Чем более вторичного сырья, тем получается хужее качество.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  5. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    Viki, Сайдинг действительно экономичное решение, Есть важные моменты на которые обращаю Ваше внимание:
    1. МАТЕРИАЛ сайдинга, а именно: КОРОБИТ сайдинг из полимерных композиций разного состава, со временем даже стойкие к ультрофиолету пластики как сайдинг окрашенный в массе или имеющий полимерное цветное покрытие со временем выгорает. Металлосайдинг с полимерным цветовым покрытием гораздо более стоек к температурным воздействиям его не КОРОБИТ, более того здание отделанное металлосайдингом прекрасно держит открытое пламя - прямо защищая стены здания
    2. Правильно УТЕПЛЕННЫЙ ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД на длительное время защитит стеновые ограждения от накопления влаги и жильцов от морозов и жары Сама система сохранит утеплитель от накопления влаги будь он хоть из стекловаты или базальта,а ведь именно в "сухом" виде работают эти материалы.
    3. Обращайтесь к профессионалам.
     
  6. Denis0911

    Denis0911 Гость

    Здравствуйте, Viki! Я сам занимаюсь монтажом сайдинга и могу сказать вам следующее: мнение по поводу выцветания винилового сайдинга не предвзятое, оно реально. По поводу того, что его коробит: главное чтобы доборные элементы (углы, откосы, отливы и т.д.) не были виниловыми и тогда он простоит достаточно долгое время. А вообще, мой вам совет, дом зашейте металлическим сайдингом, при грамотном монтаже вышепоставленных вопросов вообще не возникнет. Пусть это дороже, зато надежно. На практике знаю, умные люди зашивают металлом для себя, а если на продажу то винилом (чтобы дом визуально выровнять, скрыть косяки и придать внешний вид).
     
  7. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    IMG_20140328_185413.jpg IMG_20140403_153732_0.jpg
     
  8. dadasha

    dadasha Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А у нас дом каркасный, утепляли минватой, обшивали вагонкой (архангельской, вельсий лес). Вагонкой не хотите? Мне очень нравится внешний вид -красиво получилось :smile3: И материал натуральный, экологичный.дерево тепло сохраняет, дышит. По цене, вроде, не так накладно получилось.
     
  9. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    Да, конечно, деревянная отделка имеет право на жизнь не забывайте о защитном покрытии. 20111011-187 copy---.jpg Однако если сравнивать металлосайдинг и деревянную отделку - первый будет долговечнее и немногим дешевле.
     
  10. Maksim-37

    Maksim-37 Новичок

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Снаружи-да! а вот внутри как отделать-не подскажу, сам варианты ищу
     
  11. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    вот еще вариант как металлосайдинг не плохо смотрится на современном доме DSC01367.jpg
     
  12. GarantRosta

    GarantRosta заблокирован

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Когда только дачу достроили, то жена сразу решила что надо чем-то эдаким обшить. Вот взялись и обшили сайдингом под камень Саnadaridge, 2 года стоит, не поблек, морозы пережил, стоил не дорого, так что я скорее за, чем против.
     
  13. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Добрый день, подскажите, а кирпичный дом тоже можно сайдингом обшить? Спасибо.
     
  14. Domovoy74

    Domovoy74 Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    4
    Диана, здравствуйте, да конечно делают. Металлосайдинг на кирпичной стене.jpg
     
  15. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Спасибо ВАм большое, вы супер-консультант) Для девушки понять строительные заморочки сложновато, а на картинку взглянешь - и все понятно)) Скажите еще, дорогое ли это удовольствие?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом