1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка дома сайдингом: за и против

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Viki, 14.04.2010.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ключевое слово-инструкция.
     
  2. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Сан Саныч - сан,
    Немного не понятно, как в вертикальном сайдинге компенсировать тепловое расширение панели, в инструкции не нашёл варианта крепления. Может быть как в доп. элементах горизонтального, просто вешается на верхний саморез ?!
    Как бы там не было, придётся повозиться с цветом, или брать всё у одного продавца.
     
  3. bollardball

    bollardball Участник

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ЛО
    я сам запутался и людей запутал - вертикальный сайдинг по идее это тот который горизонтально укладывается (т.е. панели параллельно горизонту), а я вертикальным называл тот, который перпендикулярно горизонту...
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да уж, неполнота инструкций поражает. Доп. элементы на всякий случай я вешал на два верхних. Там длина настолько мала, что расширением можно пренебречь.
     
  5. alexz-2015

    alexz-2015 Новичок

    Регистрация:
    27.09.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Ставрополь Ставропольский край
    Добрый день. Скажите кто-нибудь сталкивался с таким товаром как цокольный сайдинг 2-х метровый Доломит. В магазине увидел, выглядит не плохо, цена вполне демократичная, вот заинтересовался, хочу дачу обшить и утеплить. Видел панели называются Скалистый Риф Люкс. Напишите кто приобретал, важны отзывы людей.
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Опять ключевые слова в поисковик загоняет очередной рерайтер. Но - не грамотно! Меня - коробит((:cray2:
    ОТвечаю - кАка эти панели. Причина ?? 10 м квадратных стоит 7 000 руб. Плюс к этой цене все комплектующие. Дураки, конечно, поведутся на развод. Но и вся бывшая эССеСеР ими напичкана, живучие мы!!:drinks::hi:
     
    Rusframer нравится это.
  7. Диана Соколова

    Диана Соколова Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Зато цокольный сайдинг крепкий и вариантов расцветки повеселее побольше.
    Дом думаем таким отделать через год-полтора. А баню решили блокхаусом.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Сосед отделывал баню блокхаусом. Для начала намучился выравнивать доски, которые повело винтом и дугой. Ну сделал, получилось ровненько. А после осени-зимы-весны оказалось, что при разбухании доски не уместились и пошли горбом с отрывом от стенки.
     
  9. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Очень ожидаемое явление если снаружи ставить сухой пиломатериал плотно пригнанный доска к доске. Ваш сосед при выпрямлении доски плотно вгонял их друг к другу, да ещё может быть пазом к верху. Короче свобода доскам нужна непременно.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну вот это нет, он нормальный рукастый парень. А плотно, это да. Расширения не учел. А вот была история. Как-то знакомому отвозил шкаф на его дачу. Так он не смог мне показать дом, так как дверь не открывалась. Местный плотник сделал её с таким мизерным зазором, которым он гордился, что разбухшую от осенних туманов дверь заклинило. С тех пор я в своих постройках это учитываю.
     
  11. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Ну и прекрасно!!!! Вы же научились на чужих ошибках.
    Я это тоже проходил, короче всё нормально. .....Опыт блин сын ошибок трудных...............
    Пазом к верху удобнее собирать и очень многие на это покупаются, потом всё переделывают.
     
    Последнее редактирование: 06.10.2016
  12. Диана Соколова

    Диана Соколова Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    А мы хотим брусовой дом впоследствии обшить цокольным сайдингом. Что думаете?
     
  13. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет чего?
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы вроде выше уже писали об этом как о решенном вопросе.
    Дождитесь окончательной усадки, сделайте утепление снаружи, ветрозащиту, обрешетку и сайдинг ваш цокольный, да живите, в чем у вас сомнения?
     
  15. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если между сайдингом и конструкцией брусового дома будет работать вентзазор (вертикально двигающийся наружный воздух) достаточного размера, потом пожалуйста применяйте. Если вентзазора не будет, потом строго это не рекомендую !!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом