1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка фасада кирпичного дома (недострой), по лицевому фасаду мелкие трещины

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Елена, 30.07.2009.

  1. Елена

    Елена Гость

    Уважаемые форумчане! Подскажите по следующему вопросу: достался двухэтажный кирпичный недострой. Стенны выложены - внешние белым силикатным кирпичем, внутри -красным, толщина стен 50см. Дом с проблемами. По лицевому фасаду мелкие трещины. Крыша была из шифера с большой "столбом-башней", в стенах под ней большие окна, простенки укреплены были плохо - отсюда трещины. Призвали для консультации специалистов, молодые строители предложили снести дом, пожилые сохранить,поскольку внутри дома трещин нет. В итоге с трудом снесли башню, кладка оказалась очень прочной, заменили крышу на легкую, укрепили простенки. Теперь очередь фасада. Надо ли утеплять фасад,или достаточно просто оштукатурить? Вариант должен быть экономичным и не тяжелым. Что требуется, как лучше поступить???
     
  2. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Толщины стены 50 см по теплотехнике не достаточно. Надо делать утепление фасада. Самое простое пеноплэкс(или пенополистирол, лучше экструдированный) с тонкослойной штукатуркой. Более дорогой вариант - вентилируемый фасад.
     
  3. Доброго времени суток, и сразу соглашусь с мнением egurg, хотя предложу несколько иное, в прошлом году делали подобное с домом здесь на Украине, пришлось также утеплять, но и укреплять фасад....мы прокинули окантовку (арматурой связали дом), потом пришли к тому, что все-таки необходимо "пронизать" дом той же арматурой, а вот после того приступили к фасаду - сделали дешево и сердито - поставили пенопласт, сверху сетку, сверху штукатурка и аж потом фининшный декор...но, спешу заметить, ЭТО БЫЛО ПОЖЕЛАНИЕ ЗАКАЗЧИКА!...спасибо, за Ваше время
     
  4. Елена

    Елена Гость

    Добрый день!
    Скажите, какой толщины должна быть кирпичная стена, чтобы не требовалось утепления стен. Я настороженно отношусь к пенопласту, если использовать для утепления, то или минераловатные (базальтовые?) плиты, или экструдированный пенополистирол. По правде хочется просто отштукатурить дом и все. Сколько ориентировочно может стоить работа и материал при утеплении исходя из 250 кв. м. площади стен? Может кирпичами облицовочными обложить, или это ничего не даст и дорого? Укреплять стены не собираемся так, как трещины небольшие и дом устоялся.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    кирпичами можно, но неэффективно. самые эффективные - многопустотные, щелями параллельно поверхности. Толщина зависит от вашего климата. Возможно, кирпич со щелями лучше распилить на половинки и облицовка будет только из торцов. Плюс щель между облицовкой и основной стеной.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Утеплять фасадным пенополистиролом ПСБ-С М-25Ф, минвата и экструдер лучше не использовать, у одного слишком высокая паропроницаемость, у другого слишком низкая. Толщина утепления 100 мм, система утепления Ceresit, Dryvit, Лаэс, Синтеко....
     
  7. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    В каком регионе Вы проживаете. Это необходимо для расчета толщины утеплителя.
     
  8. юрок

    юрок Гость

    Я предлагаю оштукатурить и все. А облицовывать не стоит это дополнительная нагрузка на фундамент. Толщина стен и так достаточна за счёт красного кирпича , так как он намного теплее белого, а темболее красный внутри он как изолятор.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2015
  9. Елена

    Елена Гость

    Добрый день! Извините за беспокойство, Вы отвечали на мой вопрос на форуме. В продолжение темы: что предпочесть по соотношению цена-качество работ по оштукатуриванию фасада кирпичного дома,S-350 кв.м. и Н=8 м.
    1.работы выполняют альпинисты-высотники вручную без лесов.
    2.работы выполняют вручную штукатуры с лесов.
    3.работы выполняют механизированным способом с лесов.
    Стоимость лесов влияет на общую стоимость работ? Чем лучше (надежнее)оштукатурить фасад, чтобы стоял долго? Чем отштукатурить цоколь? Может быть порекомендуете специалистов.
    С уважением, Елена
     
  10. юрок

    юрок Гость

    Добрый день. Оштукатурить можно и с лесов. А что касается фасад, цоколь то цементнопесчаным или цементноизвестковым раствором. поищите спецов, что бы не переделывать через год, а лет через тридцать.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2015
  11. Елена

    Елена Гость

    Я не понимаю, какой материал выбрать. Компании работают с готовыми смесями Кнауф, а цементнопесчаные или цементноизвестковые растворы я так понимаю замешивают на месте. Раньше ими и штукатурили, дома сталинские до сих пор стоят. По поводу выбора специалистов я по правде говоря просто в панике, как их выбрать. У одних работы стоят 250 руб/м.кв. у других 500 руб/м.кв., но с соблюдением СНИП, а что первые будут делать не по правилам? Очень боюсь нарваться на делетантов, выкинуть деньги и поиметь головную боль. Где найти и как выбрать действительно специалистов в Питере. При этом даже работа с фирмой ничего не дает, гарантия на работы год или два!
    С уважением, Елена.
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Возвращаясь к теме отделки фасада кирпичного дома.
    Господа! спасибо за терпение и внимание. Подитожив все Ваши советы и найденные материалы, думаю поступить так: не заморачиваться с полным оштукатуриванием стен здания. Дефекты лицевого фасада скрыть декоративными элементами: на окнами балки, по стенам вставки - а-ля мокрый фасад. Декоративные элементы отделать штукатуркой и краской в одинаковом стиле с отделкой цоколя, который буду отделывать по технологии мокрого фасада. Единственное смущает, что есть неровности( смещения небольшие в районе трещин, не будет ли проблем с приклейкой и креплением элементов из плит полистэрола и штукатуркой.
    Кто нибудь встречал здания, отделанные таким образом? Цоколь -штукатурка, стены - белый селикатный кирпич, отделка над окнами и на стене лицевого фасада - штукатуркой??? Как это будет выглядеть, не смешно?
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    есть вариант такой: цоколь - гранитной тонкослойной штукатуркой тогда вы сможете сделать лицевой фасад какой угодно и смешно не будет. А утеплять если надумаете то не вздумайте делать это экструдированным пенопластом потому что, он паро-непронецаем тоисть- стены не дышут совсем, а сделайте обычным пенопластом 25 плотности...
     
  14. ruta

    ruta Участник

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы вам посоветовал все таки утеплить дом - это решит ситуацию с трещинами и сэкономит вам немалые деньги на последующем обогреве дома, плюс увеличит срок эксплуатации дома. Но это мое личное мнение. Вариант штукатурки только изменит ситуацию с внешним видом дома. И то если материалы будут хорошие. Независимо какой вариант вы выбирите, я бы посоветовал вам обратить внимание на Капарол - тут есть и системы утепления фасадов и фасадные штукатурки и краски. Проверено на личном опыте и то и другое.
     
Похожие темы
  1. Елена
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    14 378
  2. Павел
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    25 669
  3. Вячеслав
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 606
  4. Родион
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    10 615
  5. МихаилL
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 602
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом