1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка кухни: последовательность работ

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем EKol, 25.12.2009.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Подготовительные работы практически все выполнены. Осталась только финишная отделка: покрасить потолок, покрасить стены, выложить плиткой "фартук", положить на пол керамогранит. У пола есть небольшой уклон в сторону одного угла (примерно 5 мм), выравнивать его решили плиточным клеем - специально купили для укладки толстым слоем. Какая правильная последовательность работ будет в этом случае? Понятно, что сначала надо красить потолок, а потом? Сначала пол (чтобы выровнять)? Вообще-то точный горизонтальный уровень отбит... И что лучше сначала - плитку на "фартук" класть, а потом красить или наоборот? Опыт выполнения каждого вида работ в отдельности есть, а вот комплекса - нет.
    И ещё, к потолку будет крепиться воздуховод для вытяжки. Наверно, лучше сначала крепёж для него в потолок вогнать, а потом потолок красить, так?
     
  2. Слава

    Слава Гость

    сперва красим потолок затем делаем грязные работы( первым укладываем фартук потом переходим на пол укладываем пол, затираем швы ,затем готовый пол моем и закрываем плёнкой. Далее красим стены,после окраски стен устанавливаем плинтус если предусмотрен,после этого осматриваем готовые работы на качество и устраняем мелкие дефекты ,всё финишируем !!!!
    Мастер отделочных работ Слава :wink3:
     
  3. Слава

    Слава Гость

    воздуховод крепить в последнюю очередь чтобы избежать неточностей! :smile3:
     
  4. victor

    victor Гость

    А пыль от смесей сядет на свежепокрашенный потолок... Я сначала сделал фартук (работа независима от пола и потолка), потом пол. Дождались, когда клей прихватился, потом сделали стены (поклеили обои), потом потолок(натяжной, рекомендую, относительно недорого и впечатляет). А потом только затирали швы в керамограните на полу, клей должен до затирки швов просохнуть, по-моему недели 3.
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Логично - насчёт пыли. Тем более ремонт только в кухне, и смеси будут затворяться там. Как Вы защищали плитки и пол от краски - плёнкой на скотче?
    Я тоже хотела сначала натяжной потолок, но муж отговорил. Всё-таки натяжной "крадёт" какую-то высоту, и потом, если соседи зальют, не образуется ли плесень за натяжным?
     
  6. Роман

    Роман Гость

    Если поджимают сроки: вночь-укладка плитки на пол, используя плиточный клей с ускоренными характеристиками(желательно), с утра закрыть пол полиэтиленом (лучше200мкм рукав1,5 разрезается вдоль, разворачивается и приклеивается скотчем по периметру и по стыкам,также можно использовать вощеную бумагу)Покрасить потолок первым слоем, покрасить стены 1 слоем. нормы выдержки слоев от производителя лучше не игнорировать. Пока сохнут 1 слои приклеить фартук. прокрасить потолок и стены во2 слой,Взять выходной,потом затереть швы, По натяжным, если залили соседи, пленка спасет мебель и оборудование от порчи, воду(пузырь) можно слить через отвестие в верхнем светильнике( производят квалифицированные специалисты за счет виновника залива(потом взыщете) можно снять часть пленки с багета,просушить обработать антисептиком и вновь натянуть, можно заменить пленку за счет виновника залива(для ПВХ потолков).
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я делал так:
    - Французский (алюминиевый, плитка 30х30) потолок. Вент короб можно убрать за него. В потолке софиты и плоская люстра.
    - Фартук, пол, обои, плинтуса, потолочный бордюр.
    Если красить, то можно красить сначала пол и сверху до фартука, но мешать клей и мазать плитку в другом помещении. В общем не разводить пыль. Керамогранит придётся резать алмазом, а это немеряно пыли...

    При установке потолка забыл про вент короб, поэтому короб клеил по стене, а потом декорировал обоями (у меня сверху широкий бордюр, вот им и декорировал). Короб пластиковый и обойный клей на нём не держится, поэтому в несколько слоёв грунтовал акриловой грунтовкой. На зёщёлки не ставил, чтобы не было щелей, а приклеивал "Титаном". От вытяжки до короба алюминиевой гофрой,которую закрыл коробом из комплекта вытяжки.
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Высоту помещения уменьшать не хочу. Ещё на 5 см за счёт натяжного потолка - так-сяк (и то, ни в коем случае не ПВХ). Короб сам спрячется за верхним бордюром кухонных шкафов, его снизу практически не видно будет. Керамогранит уже отрезан, как надо.
    Вы отдельные элементы короба, получается, друг к другу приклеивали, а не на защёлки ставили, так я поняла? Или приклеивали к стене "Титаном"?
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высота французского потолка (у меня) определяется высотой софитов. Плитки со стрингами (это такие защёлки - направляющие) имеют высоту 4см. Натяжной потолок "съест" столько же, зато алюминиевый гигиеничен (что для кухни важно) и не боится ни каких проливов.
    Короб я не склеивал. Сами элементы (концевая часть с круглым патрубком для гофры, угловой изгиб, поворот к вентиляционному отверстию) держатся хорошо. Выпилил прямые участки необходимой длины, вырезал отверстие напротив вентиляции в стене, собрал и приклеил к стене. Можно, конечно и склеить элементы тем же "Титаном".
     
  10. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    А что это за потолок такой? Как и к чему он крепится? И выглядит, как полированный металл, или нет? Не дадите ли ссылочку, посмотреть о нем и почитать? Натяжной потолок - знаю, видела, читала. Подвесной - тоже знаю. Потолочные плитки из полистирола - тоже знаю, барахло то ещё :sm031: . А вот о таком потолке, какой у Вас - не знаю. И что значит - "не боится никаких проливов" - он что, воду не пропускает? Или Вы имеете в виду, что он от воды не портится?
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потолок можно найти через поисковик - "Французский подвесной потолок".
    Это алюминиевые плитки легко вставляющиеся снаружи (защёлкивающиеся) и так же легко снимающиеся. Вставляются в направляющие - стринги. Согнутые пирамидкой (в сечении) стальные полосы. Стринги можно подвесить на проволочках. Можно крепить к потолку (сверлить отверстия). Можно установить направляющие из профиля, или брусков.
    ЯУ меня очень неровный потолок, поэтому я использовал деревянные бруски. Их можно подстрогать (подтесать) на необходимую высоту. Вообще то я крепил цельные бруски, а под стринги запиливал и вырезал уже на потолке, выравнивая по уровню. В комплекте к стрингам идут пластинки - подвески. Я разжимал стринг (вставлял отвертку, после прикручивания вытаскивал), сверлил отверстие и прикручивал к направляющим шурупами. Получился жёсткий потолок. По периметру пустил потолочный бордюр, предварительно покрасив в нужный цвет. Вообще то под каждую плитку можно заказать отделочный уголок соответствующего цвета.
    Вот прилагаю фото, но это только начало ремонта (ещё ни фартука, ни мебели), да и фотоаппарат не очень, поэтому мрачно...
     
  12. ANITA

    ANITA Новичок

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Доброе время суток. Можно-ли делать "фартук" из плитки на ДСП 1,5см. Чем лучше прогрунтовать ДСП для надежности "фартука". Спасибо за помиощь.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Снимки сделал только в новый год.
    Если те, кто задавал вопросы, ещё заглядывают, то вот собственно потолок.
    Вот пластиковый вентиляционный короб, собранный из стандартных, магазинных элементов, который я забыл убрать под потолок, когда его делал.
    На втором фото собственно конструкция потолка.
     

    Вложения:

    • file_205129.rar
      Размер файла:
      878,3 КБ
      Просмотров:
      16
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом