1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка санузла плиткой

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 21.10.2016.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так. Нашла в компе картинки и кое-что отсканировала. по стенам ванной комнаты плитка 20х30 с раскладкой длинной стороной в горизонталь. Ванная комната размером 176х176, высота потолков без отделки 2,58.
    Потолок в ванной комнате, видимо, будет натяжной.
    Вот общий вид, что и как будет стоять по стенам.
    На третьей слева стене - дверной проем по центру.
    0_17a0d5_4d9abe54_orig.jpg
    Вот более точный чертежик, что получается по стене, где находятся выходы под смеситель ванной и полотенцесушителя.
    0_17a0d6_8e9a5eb0_orig.jpg
    Всего получается 12 целых рядов и последний снизу - с подрезкой 10-12 см, поточней будет примерно понятно после раскладки плитки насухую с крестиками. над ванной получается чуть больше 1/2 плитки, над мойдодыром - узкий кусок 4 см, но мойдодыр, скорей всего, будем поднимать на ножки повыше, чтобы подключить к канализации нескрытой канализационной разводкой. Смеситель ванной получается по центру одной плитки, отводы на полотенцесушитель близко к краям плитки, но не совсем в край. Розетки по центру плитки.
    От облицовки до потолка остается еще около 4,5 - 5,4 см на установку натяжного потолка.

    А выбранная напольная плитка - 45х45. И раскладка тоже получается с подрезами по всему периметру, но чертежик потерялся. надо заново рисовать. :(
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вариант 1. У нас типовой. Жесткая пластиковая раскладка. В интернете нашёл нечто похожее
    раскладка.jpg раскладка 2.jpg
    Жёсткость получаем за счёт треугольного профиля. И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! хвост за ванну. А не вот такая порнография как на следующем рисунке.
    Раскладка 3.jpg
    Без хвоста и жёсткости.
    Ставится следующим образом. Всё на сухую пилится-примеряется (торцевые заглушки и углы имеются в наличие). Ванна задвигается в вашем случае по двум стенкам (длинной и той что ближе к смесителю, как мне видится), обязательно с раскладками (что бы потом осталась щель под клюв). Ванна наполняется водой (нагружается). Щель заполняется силиконом от щедрот, на раскладку (задние части гребня что ложатся на стену и ванну наносится тонкий кант силикона и раскладка топится клювом в уже засиликониную щель.
    Возможные залипухи. При наполнении ванны ванну чуть перекашивает и щель под раскладку смыкается. Тогда можно сперва влепить и тут же наполнять ванну. По наполнению всё должно быть примкнуто подтерто и оставлено минимум часов на шесть. Потом воду можно слить. Равно как и подклейку углов и торцов оставить на потом, дабы не разводить мазню. Раскладка хороша тем что скрывает щели углов отличные от прямых. Напиханый по щели силикон несёт основную нагрузку как по гидроизоляции, так и в поддержке ванны. Так ванна засиликоненая таким образом на три стенки вполне может выдержать себя и вес человека если у неё даже открутить все ноги. При демонтаже обязательно пихать нож по всей щели и прорезать. Иначе оторвется вместе с плиткой. Силикон обычно применяем такой
    404.png под раскладки, унитазы, и пр. белую сантехнику белый. Под хром/нержавейку прозрачный.
    А вот непосредственно как выглядит акриловая ванна с раскладкой у нас
    раскладка р.jpg
    Вариант 2. У себя личноисполнил (у одного плиточникеа подглядел) , но гемор не сусветный. Стены заштробил под край ванны слегка и туда её подзадвинул на сантик. А стеновую плитку опустил непосредственно на ванну. Переход плитка/ванна оформил внутренним плиточным углом пластиковым. Смотрится замечательно но фот нет, квартира сейчас под сдачей.

    Визуально (эстетически) шов при "сначала пол, потом стены" более незаметен. У нас его кстати плиточники к тому же всегда заполняют не затиркой, а опять же сликоном в тон пола либо стены. А ещё если шов на полу а не по стене по периметриту , то это это на мой взгляд минус в уборке.

    Не знаю как решите с порогами. Но на мой взгляд на ванной и туалете они должны быть, а на кухне быть не должны. Очень часто кухонная дверь большая условность и открыта с утра до ночи. И как то ставить лишнюю "преграду" считаю неправильным. И раз уж мы затронули тему высот дверей и порогов, то прошу не упустить из виду щели внизу дверей. А то у меня один родственник забабахал себе дверь в кухню, тютелька в тютельку. Вроде как красиво и всё такое. Только когда на кухне что то жарится парится и дверь закрыта, вытяжке просто напросто неоткуда воздуха набрать. Оно даже по открыванию в этот момент двери ощущается как она пыжится. Сан узла это тоже кстати касается. Если нет щели под дверью, то ванну могут ждать сырость и плесень, а туалет после принцессы не смогут покинуть бабочки.
    В нашей богодельне все полы на одном уровне (дома каркасники) но пороги есть. Из полоски искусственного камня по ширине коробки. При том что с одной стороны плитка с клеем пара сантиметров от основания, а с другой ковролин с подложкой на столько же. Этот порожек на сантиметр толще. Т.е. с клеем торчить на сантиметра полтора над уровнем пола. На ваших же рисунках все три варианта смотрятся уж очень по уличному из за своей непомерной высоты. Подогнали видимо под высоту плинтуса.
    Первое фото вообще атас. Там думаю всё та же проблема с вытяжкой, и плюс к тому, смотрю на петли, и вижу, подгулявшие гости одновременно открывают двери кухни и туалета и начинают на пол лететь отбитые ручки и стекла.
    Вот если что как выглядит порог у нас (самая левая дверь). Ничего крупнее не нашёл. Порог.jpg

    Опять же на опыте своей богодельни. Все полы (основание) фанера, включая санузлы. У кого с головой в порядке лежит плитка отделенная от фанеры листом цсп без всяких обмазок и гидроизоляций. А кому плевать, так у тех служба сервиса не то что бы пятна на потолках снизу любуется, а и на стенах соседних по этажу комнат. Т.е. Если вы ежедневно стоя на полу из ведер себя окатывать не планируете, то не заморачивайтесь. Литров сто, при отсутствии сквозных дыр у вас в квартире и останутся. А если уж труба рванула или включили ванну и забыли, то тут уж не ванной, так в коридоре у соседей зажурчит, когда вода доберётся.

    Пришурупьте направляющие под ГК к верху косяка и проёму. И зашейте с двух сторон ГК влагостойким. Ну или там щель сантиметров пять семь, то просто брусок вложите с зазором в сантиметор сверху и снизу и пропеньте. Дом рухнет, а он там так и будет сидеть.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.10.2016
    Alice нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И какого размера должна быть щель? Я собиралась заказывать установку дверей с зазорами под ними 0,5-0,8 см.
    Мало или хватит?
    Такой вариант порога я еще не встречала и он мне нравится. А где Вы берете эти полоски искусственного камня? Заказываете где-то?
    Поэтому и выбрала ее для вставки. Очень иллюстративно, как не надо делать, и почему я запариваюсь с высотой дверей и порогами. :smile3:
    Двери лесенкой, еще и вплотную друг к другу. Атас...

    Так у меня на фото получается примерно также, как на этих рисунках, взятых из интернетов. :blush: (см. первый пост темы).
    Совсем не низенький порог. Только не с плинтусом в пороге, а с плиткой. Плинтус в пороге я уже проходила.
    говно вариант. Зашоркается быстро. В порог, если уж он есть, надо керамогранит. И без запилов под 45.
     
  4. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    А знаете, и неплохо. Я бы только тёмный ряд плитки опустил ниже, там где розетка.
     
    Alice нравится это.
  5. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Для санузлов - 1,5 см.
    Есть такие квартиры где сантехкабина на 5,,,10 см выше уровня пола. И эти изощрения не прихоть, а выход из ситуации как смогли. Зачем себе создавать эти проблемы?
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С темным рядом непонятно, что будет. Это ряд декоров. Я при закупке плитки была против покупки декоров. Предлагала купить темную и светлую плитку и скомбинировать. Или поклеить просто однотонную, какого-нибудь цвета, на котором известковые отложения плохо видно (бежево-серое че-нить). Потому что ванна не настолько большая, чтобы в ней было место, где можно нормально впихнуть декор, и он будет хорошо смотреться.
    Но голов у нас в семье - как у Змея Горыныча, :smile3: каждая имеет свое мнение, самые старые головы настаивали, что надо купить декор, без него будет "скучно". А поскольку кто этой ванной будет пользоваться - неизвестно, может, и самые старые, декор был куплен в диком количестве. Там даже не одна, а две темных полосы могут получиться.

    П.С. Че-та не видно одну мою картинку с приблизительным планом раскладки, которую я в предыдущем сообщении вставляла.
    Наверно, вставила как-то не так, какой-нибудь тег пропустила. Вот:
    0_17a0d5_4d9abe54_orig.jpg
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Скока скока? :shok: Это такая большая дырища под дверью должна быть?:shok:
    Она ж страшная... :blush:
    Живу сейчас в квартире, где зазор между дверным полотном и порогом в санузле примерно 1 см. Нормально санузел вентилируется. Я поэтому думала зазоры поменьше заказать. 0,8 в санузловых дверях.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По СНИПам В идеале 2-3 см, но при таком зазоре начинает вид теряться. Так что ищите компромисс сами. Икать не хочу:smile3:

    Заказываем. плиточник у снабжения новые. Мы у плиточника старые. Где их снабженец берёт я не в курсе.
     
    Alice нравится это.
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Многое зависит от тех же окон. Если щелястые, то хоть совсем без зазора это по комнатам. Ну и в санузлах порой и без дверей дыр хватает. Так что всё индивидуально.
     
    Alice нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Подобрала, но адский в запиле под 45. Люстр.
    Я думала, будут доборы и наличники. :sorry2:
    А вот посоветуйте насчет соотношения темной и светлой плитки, раз Вы такой подкованный в дизаене. :smile3:
    Закуплена глянцевая бежево-серая плитка под камень с декорами из той же коллекции.
    Такая:
    kerama-marazzi-travertin.jpg
    Если Вы внимательно посмотрите на чертежик на миллиметровке, который я раньше выкладывала, там по стене к углам приходят подрезки по 27 см. И полоса из декоров тоже с подрезкой получается. Рисунок на декорах симметричный и оборачиваемый, так что их можно длинной стороной в вертикаль, и в горизонталь складывать. Декоры почти плоские, подрезать ровно их трудно, но реально. Но их ведь еще надо ухитриться подрезать так, чтобы рисунок на подрезанных плитках в углу стыковался. В общем, не самая легкая раскладочка получается.
    Кроме того. Туалет планировали отделать той же плиткой, что и ванну. И двери сантехшкафа улепить декорами.
    о это в другой теме подробности с картинками: http://forum.vashdom.ru/threads/kak...cii-v-vannoj-komnate.40330/page-2#post-354328
    Но... Сейчас пришли к выводу, что затея с отделкой дверей сантехшкафа декорами была ошибкой.
    Лучше поставить или две распашные накладные деревянные дверки, или деревянные двери-книжки.
    В цвет с плиткой, естес-но, попасть такими дверками не реально.
    И по всем этим причинам возникла мысль, которую я сейчас вместе с кучей других мыслей про отделку санузла и двери усиленно думаю. :mosking:
    Мысль такая. А что, если скомбинировать купленную плитку с недорогой белой глянцевой и в ванной, и в туалете?
    В туалете стену с дверью сантехшкафа отделать белой плиткой, а боковые стены - бежевой. Примерно так:
    0_17a213_6fefbf25_orig.jpg 0_17a211_62e696f9_orig.jpg
    Это лихо упростит задачу подбора дверок сантехшкафа нужного цвета.
    А в ванной раскладку, аналогичную этой, где декоры используются без подрезки, только вместо темной плитки приклеить ту, что уже закупили, а вместо светлой - белую глянцевую:
    interer-vannoy-kerama-marazzi-amber5.jpeg interer_vannoy_amber_2.jpeg interer-vannoy-kerama-marazzi-amber1.jpeg interer-vannoy-kerama-marazzi-amber2.jpeg interer-vannoy-kerama-marazzi-amber6.jpeg interer_vannoy_amber_1.jpeg
    Или лучше не надо, что купили, из того и слепить?
     
  11. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Вы невнимательны. Я уже писал - по раскладке сдвигаешь всё, куда хочется. Это несложно. Не знаете, как - учите мат. часть.
    По поводу всего остального - Вы с людьми никогда не работали? Я просто сразу представил диалог с клиентом:
    К. - я хочу вот так.
    Я - не буду так делать, Ealing сказал, что это не по фен-шую.
    К - А это кто?
    Я - Да фиг его знает, но утверждает, что он крутой дизайнер!
    :rofl:
    Проходили уже. После того, как дизайнеры клиенту делают проект - мне его переделывать приходится. Дезигнер, видите ли, руками не работал и возможно ли это воплотить на практике - просто не задумывается.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я уже писала, не всегда все можно подвинуть под раскладку.
    Я не дизигнер. Руками работаю, о том, как воплощать на практике то, что понасочиняла с раскладкой, думаю всегда.
    Что скажете по поводу комбинированныхраскладок цветной плитки с белой, как в этом сообщении?
    http://forum.vashdom.ru/threads/otdelka-sanuzla-plitkoj.49985/page-3#post-354969
    Я плюсы в комбинации пока вижу такие:
    1. Декоры не придется резать и вообще, подрезок получается меньше.
    2. К белому проще подобрать отделочный материал для оформления внешних углов и дверцу в сантехшкаф

    Минусы:
    1) найденные мной дизайнерские картинки явно для ванной комнаты размером 180х150 (т.к. по длинной стене видно 6 шт целых плиток 20х30, по короткой 5 шт). У меня же стены ванной комнаты по 176 см. Значит, если в одном углу стены, вдоль которой идет ванна, стыкуются целые декоры, то в противоположном углу на этой же стене получаются подрезы однотонной плитки. Самый заметный угол из "темной" плитки выйдет с подрезкой, асимметричным и не таким красивым, как на дизайнерской картинке.
    2) темные вертикальные полосы по углам могут визуально сузить итак неширокое помещение.
    3) Сейчас у меня раскладка почти одноцветная и затирка получается везде одна, практичненькой бежево-серой расцветочки в тон плитки. Если добавить белую плитку, то непонятно, как это затирать. Если белое затереть той же бежево-серой затиркой - будут виднее погрешности укладки. Если белой - то будут, наверно, проблемы со стыковкой затирки разного цвета.
    4) калибр дозакупленной белой плитки может не совпасть с калибром той плитки, что уже куплена.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016
  13. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Я бы оставил что есть. А зачем такие большие дверки? Водонагреватель в соседнем помещении. Можно вертикально по середине задней стенки расположить ряд целой плитки (декоры) с симметричной подрезкой по краям, так проще оборудовать дверки. Боковые стенки - фоновая плитка. В вашем варианте надо специальные петли, да и выдержат ли они такой вес. Если уменьшить дверь по высоте , то можно такую люк в ванной.jpg
    Не надо вводить другие цвета, помещение маленькое.
     
    Alice нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Для удобства обслуживания и ремонта водопроводной арматуры и разводки. Насчет маленьких лючков и дверок даже не пытайтесь убедить. Я свои взгляды на этот вопрос в теме о скрытии коммуникаций в ванной комнате изложила:
    http://forum.vashdom.ru/threads/kak...cii-v-vannoj-komnate.40330/page-2#post-354328
    Двери в сантехшкаф должны быть большими, насколько это вообще возможно.
    Вот как при маленьком люке сантехники будут подтягивать канализационный стояк, если он начнет расходиться?
    А бывает такое в многоквартирных домах запросто. Люди сносят стандартные сантехкабины, убирают при сносе крепеж канализационных стояков, обратно стояки канализации не крепят. Незакрепленные стояки начинают потихонечку, постепенно, в год на несколько миллиметров ползти вниз. И однажды бах! У кого-то, кто кабину и не сносил вовсе, рванул стояк канализации. У наших соседей по району так было, полподъезда несколько суток без воды сидело, потому что хозяева квартиры, в которой произошел разрыв канализационного стояка, были категорически против разборки их сантехшкафа с маленькой дверцей. Вот такие людишки бывают. Что называется, ни себе, ни людям. Несколько суток без воды, в туалет вообще непонятно как, но зато с красивым сантехшкафом, который жалко разбирать...
    И у нас в квартире был случай, когда стояк канализации начал расходиться, но нам повезло, вовремя заметили, что со стояком что-то не то. Запахи неприятные в сантехшкафу начали появляться. Я полезла искать, в чем может быть дело. И обнаружила, что у нас почти разошелся канализационный стояк. До вылета одной трубы из другой оставалось около 3-4 мм. Пришлось экстренно вызывать укашных сантехников.
    При этом мы при ремонте в этой квартире вообще кабину не трогали. И крепеж стояков тоже. И дверца сантехшкафа в этой квартире - как огромный флюгер. Но под нами 9 этажей, и что и кто там во время ремонта в других квартирах со стояками рукожопил - неизвестно.
    Дык поэтому и передумали там дверки с облицовкой плиткой делать, что тяжелые получаются. Просто накладные из массива поставить думаю. Примерно такого же размера, как планировалось.
    Только деревянную дверку по цвету фиг к цветной плитке подберешь. К белой проще. Поэтому и думаю про комбинацию цветной и белой плитки.
    Вы по ссылке первоначально планировавшуюся раскладку по стене с сантехшкафом видели?
    Так там тоже самое и нарисовано. только полоса декора не целая от пола до потолка, а только на дверках.
    Нафига лепить целую полосу декора, который продается поштучно и стоит дороже фоновой плитки, если за унитазом декоры все равно видно не будет?
    0_178c13_c1d31489_orig.jpg
     
  15. Ealing

    Ealing Участник

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    20
    Я полагал дверку в среднем ряде 30х40 или 30х60, можно типа Практика. Если есть желание дверку от угла до угла, то из обратно крашенного стекла можно. Да цвет будет отличаться, но это разные материалы, неизбежно.
    Можно заднюю стенку из фоновой, а на боковых стенах по вертикальной полосе декора .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом