1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка стен гипсокартоном

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем п, 24.05.2012.

  1. п

    п Гость

    Добрый вечер!

    Надеюсь на вашу помощь.
    Ситуация такова - нужен некий полукосметический полукаптальный вариант отделки стен. Предположительный срок "службы" 2-3 года (после этого предполагается смена жилья). Посоветовали гипсокартон. Мол дешево, легко делать и т.д.
    Как я понял, к стенам прикручиваются металлические рейки на них просто крепятся панели гипсокартона.

    Кто что может конкретное рассказать по данному поводу?) практический опыт. Интересуют в принципе следующие моменты

    а) Можно ли потом на этот гипсокартон поклеить обои без каких-либо дополнительных манипуляций
    б) Вроде слышал, что гипсокартон вреден для здоровья на этот счет есть какие-нибудь реальные исследования/мнения врачей?
    в) Действительно ли обить квартиру целиком гипсокартоном выйдет значительно дешевле чем ровнять стены?
    г)Что у него с износостойкостью? если задеть случайно, например, при переносе мебели можно оставить незаделываемую вмятину/дырку?

    Вообщем буду рад любой информации) какие вообще есть подводные камни при таком решении, просто как мне расхваливали все так замечательно, что встает вопрос, а почему же тогда все так не делают))

    Заранее спасибо :blush:
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    а) грунтовка + шпатлевка и можно клеить обои. Как и по любой другой поверхности. Можно и плитку сажать на обычный плиточный клей.

    б) Вы точно не путаете с асбестом? В гипсокартоне, как я понимаю, в принципе нет ничего хоть сколько-то вредного.

    в) Действительно.

    г) Зависит от того чем и как задеть. Сильный удар молотком точно оставит дыру. Ударом ноги тоже можно пробить, но не просто. Кулаком уже врядли (не берем в рассмотрение каратистов с черным поясом). На счет случайно задеть - это врядли. Хотя случайно можно по всякому задеть...

    Насколько я понимаю, причин несколько.

    - Прочность. Все-таки хорошо оштукатуренная стена выдержит и удар молотком.
    - Стены как бы "утолщаются" миллиметров 50-70. То есть съедается полезная площадь помещения.
    - Если вы захотите повесить картину, то проблем не возникнет. А если турник, то к гипсокартонной стене его придется крепить довольно замороченым образом.

    Может еще какие недостатки есть....

    У меня дома на первом этаже внутренняя облицовка стен сделана гипсокартоном. За 10 лет эксплуатации из проблем - в одном месте немного скололся угол. Там, где к нему регулярно ставили стол. Но это рукожопые строители не поставили там стальной уголок, как это положено делать на внешних углах. Так что я бы сказал, что гипсокартон - это вполне нормально. Я доволен.
     
  3. макс

    макс Гость

    если нет больших неровностей можно сразу гипсокартон к стене на клеевой состав перлфикс. И ни какой мороки с профилями. К тому же взял длинный дюбель вот тебе и крепление к стене.
     
  4. newlaminat

    newlaminat Гость

    какой смысл крепить гипсокартон к стене если нет неровностей ? если же будут даже небольшие неровности, то листы лягут криво и все равно прийдется штукатурить. если неровности совсем мелкие то проще отшпаклевать стены. к тому же с профилями и так никакой мороки ))
     
  5. макс

    макс Гость

    до 4 см неровностей к примеру по высоте можно смело лист крепить на перлфикс. Одно дело штукатурить стены, потом их шпаклевать и клеить обои и совсем другое взять лист гкл на него точечные нашлепки перлфикса нанести прилепить к стене, после просто пройтись по стыкам гкл и без шпаклевки поклеить обои
     
  6. макс

    макс Гость

    а если руки из одного места , то конечно лягут криво. Считай разницу прикрепить лист гкл на перлфикс рублей 100 за работу, да швы пройти по стыкам рублей 20 за п.м. А за штукатурку ты заплатишь 250-300 рублей за м.кв. И еще шпаклевка ублей 200-250.
     
  7. dekor75

    dekor75 Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен. Идеальный вариант, тем более если на 2-3 года. Только единственное, если у Вас есть сырая стена сырая , лучше на каркас металлический.
     
  8. Валера

    Валера Гость

    Я купил СМЛ (стекломагниевый лист),по цене не намного выше ГКЛ, примерно то-же самое, что гипсокартон, но прочнее, хорошо выдерживает влагу (сам проверял, но еще не эксплуатировал), одна сторона гладкая, другая шаршавая для наклейки кафеля. Как выдержит время не знаю. Может кто знает минусы, пусть напишет. ГКЛ (Сухая штукатурка) межкомнатные стены в хрущевках стоят до сих пор.
     
  9. Артур

    Артур Гость

    Зачем мучиться с установкой ГКЛ. Если стена более-менее ровная, оклеить стеклотканевыми обоями и покрасить в нужный Вам цвет краской на водной основе. Экологически чисто, пожаробезопасно, прочно, не впитывает запахи, можно помыть (почистить) стену (влагостойкая краска), большое количество предлагаемых дизайнов.
     
  10. rovmis

    rovmis Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Скажите, пожалуйста! У меня в доме стены поштукатурены по уровню. Я хочу их еще обшить гипсокартоном. Возможно ГКЛ крепить к стене без использования реек и тем более профиля, просто саморезами, или нужно все таки на рейки как минимум? С Перфлексом как-то не понятно, нормально ли он держит. Не хочется с ним заморачиваться.
     
  11. макс

    макс Гость

    если стены по уровню зачем сгипсой тогда заморачиваться?
     
  12. rovmis

    rovmis Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Гипса есть, не выбрасывать же! Да, и теплее будет.
     
  13. Алена81

    Алена81 Участник

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    А зачем вам слой из гипсы? Стены же ровные.)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом