1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка стен в деревянном доме

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Виктор Николаевич, 17.12.2007.

  1. Уважаемые эксперты, посоветуйте, пожалуйста, чем лучше отделать внутренние стены в коттедже из бруса естественной влажности. "Заковырка" в том, что очень хочется максимально сохранить экологию дома, но вид вогонки, блок-хауса и прочих иммитаций глаз не радует. Хочется, чтобы каждая комната имела свое лицо, свое стеновое офрмление.
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день,
    Не хочу расстраивать, но только этими материалами и можно исправить ситуацию
    А так лучше нужно строить из клееного бруса.
     
  3. Знающий

    Знающий Гость

    Брус естественной влажности когда-нибудь высохнет, потолок приблизится к полу сантиметров на 15-20-ть. Произойдёт это примерно через год после того, как был собран сруб.
    Вот тогда начинайте придавать помещениям неповторимый вид не органичивая себя ни вчём. В качестве экологически чистого основания для Ваших фантазий с успехом выступит гипсокартон, желательно по металлическому каркасу.
     
  4. Знающему, спасибо за дельный совет. Замена гипсокартона на панели OSB или Wedi c вашей точки зрения оправдана?
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Простите, Вы не ошиблись? Возможно не сантиметров, а миллиметров 15-20? :wink3:
     
  6. Александр, позвольте мне ответить за Знающего: За 4 месяца по показаниям лазерного дальномера мой до осел от 15 до 22 мм.
     
  7. Знающий

    Знающий Гость

    Виктор Николаевич, Вы что-то говорили об экологии? Ориентированно стружечная плита, к сожалению, по этому параметру Вам не очень подходит, т.к. связующим в плите являются фенол-формальдегидные смолы.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Каждому материалу свое место! В данном случае панели w e d i дают больше гораздо больше возможностей, гарантии, придают изоляционные свойства нежели чем другие материалы.
     
  9. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отделать стены можно теплоизоляционными ДВП плитами, смотрите здесь Изоплаат [ссылка не работает], они экологичны.
    Знающий прав, усадка сруба из бруса или бревна естественной влажности, составляет 3-5%. Поэтому отделку необходимо выполнять на "скользящем каркасе", с запасом на усадку. Если вы хотите эксплуатариовать дом зимой, то желательно утеплить стены, т.к при высыхании с большой верноятностью возможны деформации сруба и образование щелей. Утеплять стены деревянного дома лучше всего Эковатой. Эковата наносится бесшовно, и сохранит все свойства дерева. Эковатой можно выполнять утепление стен снаружи и изнутри. В Вашем случае возможен такой вариант:
    -Скользящий деревянный каркас 10см, если без утепление то 5см
    -Утепление стен Эковатой внутри каркаса
    - Строительный картон
    - Обрешетка доской через 30-40см
    - Плиты ДВП Изоплаат, отделка
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  10. роман

    роман Гость

    Наверное в первую очередь надо определиться с дизайном будущего интерьера, полистать журнальчики с аналогичными вашему домами ну а потом...
     
  11. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В разделе форума, посвящённом теплоизоляции, спецы категорически не рекомендуют утеплять брусовую стену изнутри помещения. Как вариант лицевой отделки обратите внимание на стеновые панели МДФ. Вроде как тоже экологичный материал.
     
  12. Да, несмотря на то, что не рекомендуется утеплять стены брусового дома изнутри, утепление эковатой выглядит как исключение из правила. Здесь нет необходимости в пароизоляции, так как эковата и вбирает, и испаряет влагу. Я сама планирую утуплять дом эковатой. Жаль только, что ни один из моих знакомых её ещё не применял, так что буду дейтсвовать на свой страх и риск... Если кто-нибудь с ней работал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста! :smile3:
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я только готовлюсь к стройке, но уже выбрал эковату. Образовывался тут

    http://www.forumhouse.ru/forum91/thread18723.html
    http://www.forumhouse.ru/forum91/thread25907.html
     
  14. Юлия

    Юлия Гость

    А резьбу по дереву применить не хотите ли?
    И вагонку можно разную сделать...не тлько все из сосны....
     
  15. Ссылки очень даже, спасибо! На других форумах эту тему читала, на этом нет. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом