1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка стен в ванной комнате

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Slesar, 12.02.2008.

  1. Slesar

    Slesar Гость

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня свой дом, старый. Стены в ванной комнате оштукатурены раствором глины с опилками и покрашены. Хочу отделать стены в ванной плиткой. Подскажите, необходимо ли снимать весь слой штукатурки, если он местами держится довольно крепко. И еще, в ванной две стены наружные, необходимо ли их чем либо утеплить из нутри? Я встречал материалл, не знаю как правильно называется, похож на пенопласт, но плотнее и цветной, что это и можно ли его использовать? Заранее спасибо.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    знакомая ситуация

    Встречался с технологией оштукатуривания с использованием опилок в республиках Северного Кавказа. В принципе, если штукатурка имеет достаточное сцепление с основной стеной - то можно прогрунтовать и приклеить плитку, единственное на что следует обратить внимание - на толщину слоя плиточного клея (подразумеваю что идеально выровнить стены глиной с опилками нельзя) и использование специальной затирки для влажных помещений (с водооталкивающим эффектом).
    По поводу утеплителя в ванной комнате - нужно определяться отдельно, для этого сначала сообщите в каком регионе вы живете.
     
  3. Юлия Дубровина

    Юлия Дубровина Участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Материал называется экструдированный пенополистирол. Благодаря свойствам исходного сырья и закрыто-ячеистой структуре, затрудняющей проникновение воды внутрь, плиты из экструдированного пенополистирола обладают превосходными характеристиками работы: низкая теплопроводность; высокая прочность; нулевая капиллярность; высокая влагостойкость; стойкость к циклическому замерзанию и оттаиванию; высокая стойкость к диффузии паров; малый вес, легкость обработки, химическая стойкость; экологичность.
     
  4. Тoм

    Тoм Гость

    И ещё, я бы добавила к словам Юли, по пенополистиролу можно класть плитку непосредственно без сетки. Но дороговато. Можно по обрешётке закрыть плитами ЦСП (они не дороги и разной толщины выпускаются) и поверх - кафель. Успехов!
     
  5. зашить ГКЛ (зелёный)+водооталкиваяща грунтовка+гидрошпаклёвка SOPRO,для ваных и басейнов+гидролента для углов SOPRO+плитка по вкусу.за ГКЛ утеплитель и комуникации по вкусу.желаю удачи.
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Slesar!
    Я бы на Вашем месте не рисковал. Глиняная штукатурка вещь очень своеобразная и весьма непредсказуемая. Может спокойно выдержать плитку, а может спокойно от нее избавиться. Надежней укрепить пластиковую штукатурную сетку на высоту плиточного покрытия дюбелями типа "грибок", заармировать штукатуркой и после наклеить плитку. При таком способе плитка точно не отпадет. Кроме того, можно сочетать это и с утеплением, например ПСБ или XPS толщиной 10-15 мм.
    В таком случае дюбеля и сетка накладываются прямо на слой утеплителя.
    Влад
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом