1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделка загородного дома - очень большой перепад температур

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем T1ms, 16.05.2010.

  1. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Строю загородный дом. Собираюсь приезжать только по выходным и зимой и летом. Соответственно, зимой в доме будет неслабый перепад температур от -25 и до +25, т.е. приехал полностью в холодный дом и протопил, т.к. дом деревянный (сруб + пристрой + утепленная мансарда). Хочу спросить по отделке:
    Какие материалы не боятся резкого перепада температур и есть ли такие? Стоит ли отказаться от штукатурки вообще? Перегородки и стенки будут из дерева (вагонка, имитация бруса и блок-хауса и т.д.), а что использовать на пол и потолок?
    Можно ли использовать линолиум, гипсокартон/ГВЛ? Можно ли клеить обои на стены? Как отделать сан. узел? Можно ли использовать керамическую плитку или лучше пластик? Какие двери лучше ставить? Ну и вообще - может есть у кого соответствующий опыт?
    P.S. Вопрос с отоплением вроде решил - буду использовать воздушное отопление от печи (типа Булерьян) + электроконвекторы.
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    Не слабо... 50 градусов туда сюда... По линолеуму - по большому счёту коммерческий ТАРКЕТ пойдет, гипсокартон даже и не думай, будет сыпаться. Ну а вообще большой перепад, 25 градусов уже ни себе чего, а тут... Максимум через 3-4 цикла тебе придется заново всё делать...
     
  3. Такие материалы существуют, но очень дорого стоят. В среднем отделка такими материалами обойдётся 30-35$ на 1 кв.м. Есть ли смысл огород городить.
     
  4. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    А что тут удивительного? Обычные перепад зимой для средней полосы России если приехать в холодный дом и протопить его.
    Это для меня слишком дорого. Дело в том, что 80% отделки планирую сделать из дерева, доски в том или ином исполнении (вагонка, шпунт, имитация бруса, блок-Хаус и т.д.), но ведь кроме гостинной и спален у меня запланирована полноценная кухня и сан. узел
    Если нельзя гипсокартон, то может ГВЛ, на который наклеить флизелиновые обои? Вроде они неплохо тянутся.
    Скажите, а как поведет себя пластик? натяжные потолки? керамическая плитка?
     
  5. serg

    serg Гость

    У меня схожая ситуация, но я планирую поддерживать положительную температуру в избе... потому как очень плохо, когда сруб так гуляет по температуре.
     
  6. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. У меня схожая ситуация, загородный дом, в котором я зимой появляюсь эпизодически, бывает раз в неделю, а бывает раз в месяц. Этой зимой температура внутри дома падала до -20 градусов, а после протопки печи доходила до +30 градусов буквально за считанные часы. Было около 10 таких термоциклов.
    У меня межкомнатные стены: каркас из бруска 50 мм, совмещенный с обрешеткой из того же бруска, внутри минвата, затем зашито плитами OSB-3 #9 мм, под плиты со стороны обрешетки сплошным слоем наклеен поролон 10 мм для шумоизоляции и выравнивания стен (он работает как пружина, плиту можно где-то подтянуть, где-то отпустить), сверху обои.
    Несущие стены из полистиролбетонных блоков. Внутреняя отделка: в несущие стены врезаны деревянные рейки - что-то типа обрешетки, но утопленной в стену, к ним уже привинчены плиты OSB с предварительно наклеенным поролоном.
    Недостатков не выявлено, только при минусовых температурах бывает, что края обоев в нижних углах отстают (это из-за того, что протапливается только одна комната на втором этаже, а на первом этаже по прежнему морозно), но при повышении температуры все само собой устраивается.
     
  7. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Скажите, а чем плохо это для сруба?
    Спасибо. Присмотрюсь к OSB-плитам. Кстати, а Вы стыки между плитами перед наклейкой обоев чем заделывали?
     
  8. Влад

    Влад Гость

    Я Вам советую СМЛ S-PLIT, возьмите плотность 1100кг\м3 и толщину 10 мм. Морозостойкость 50 циклов, усадка при высыхании не более 0.3%. Набухание от влаги не более 0.6%. Паропроницаемость 0.11-0.14.
     
  9. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Влад, большое спасибо! Почитал, действительно очень интересный материал. Попробую обшить стены кухни.
     
  10. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Ничем. Края плит ровные, я их подгонял в стык.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом