1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отдельная розетка для стиральной машины

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Shinshilla, 26.08.2018.

  1. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Мда уж. И электрики то вас обижали и сантехники. Вспоминается поговорка. Если пятый подряд муж бьёт по роже, то виноват не муж, а рожа
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А Вы, не уважаемый, хам. Вам вопросы заданы именно для того, чтобы понять, что у Вас происходит. Вы же, вместо ответов, ерничаете.
    Повторяю: ничего на Вашем рисунке не видно. Для того, чтобы было что-то видно, Вы должны были нарисовать, где хотите получить розетку, где есть ближайшая розетка и дать фото щитка, с указанием, какой автомат падает при включении СМ.
    Посчитать. До трех, я думаю, даже в современной дебильной школе считать научили.
    Попробуйте включить СМ через другой удлинитель (кстати, а зачем Вам удлинитель, если розетка между ванной и туалетом, не встречал СМ с коротким шнуром?). Попробуйте включить СМ от другой розетки. А на работе, или у знакомых у Вас нет электрика? Просто, чтобы проверил исправность Вашего удлинителя. А раньше Вы как стирали? Тоже от этой розетки и через этот удлинитель? Если "да", то, скорее всего, Ваша СМ поломана. А розетка между ванной и туалетом - это и есть специальная розетка, предназначенная для СМ. И никакая новая Вам не нужна. ЖЭКовский электрик Вас просто пытается на деньги развести.
    И вообще, на мой взгляд, для того, чтобы выяснить: какой автомат в щитке за что отвечает, электриком быть не нужно. И лохом тоже.
     
    Немец и Костян челябинский нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Современный "Атлант" - длина сетвого шнура 1,6 метра.
    Современный "Бош" - длина сетевого шнура 1,5 метра.
    Я бы не сказала, что такие шнуры сильно длинные.
    План, который выложила ТС, конечно, малоинформативен. Ни о чем.
    Но... Если посмотреть на этот план, то понятно, куда она вероятнее всего поставила машинку (к гадалке не ходить - слева от входа в ванную комнату), и припомнить, какая обычно бывает длина у ванн, то понятно, что длины шнура в 1,5-1,6 метра до розетки на стене между ванной и туалетом не хватит никак.
    А если и хватит, то шнур будет натянут поперек дверного проема.
    Я думаю, речь была о розетке, которая обычно бывает не внутри, а снаружи санузла, рядом с выключателями. На простенке между дверями в ванную комнату и туалет. Типа того:
    [​IMG]
    Эта розетка "висит" или на той же линии, что и освещение, или на той же линии, что все розетки в квартире. "Специальной розетки для СМ" (в смысле, розетки, к которой проложена отдельная линия от электрощика, защищенная отдельным автоматом) в квартирах, где электроразводка смонтирована по типовому проекту, обычно не бывает.
    Они во время ремонта квартиры появляются, их собственники сами добавляют (заказывают нанятым мастерам добавить).
     
    Последнее редактирование: 28.08.2018
    Игорь1 нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во, раскопала у себя в компе. Квартирный щиток в П-44Т, построенном лет 10-15 назад (серия П-44Т вводится в эксплуатацию с готовой электрикой в квартирах, смонтированной по типовому проекту).
    Щиток квартирный ЯК2.jpg Щиток квартирный ЯК.jpg
    Не предусмотрена там отдельная линия на стиралку. Но, по крайней мере, отдельная линия на санузел и освещение кухни есть. Большой прогресс. В домах, построенных лет 30 назад, в щитке вообще 2-3 автомата. Один на электроплиту, остальные на освещение и розетки.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2018
    Игорь1 нравится это.
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Alice нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Уя-уя. Техника с классом энергопотребления А+++++++++++++++ :smile3:
     
    Славик64 нравится это.
  7. Shinshilla

    Shinshilla Участник

    Регистрация:
    26.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Все именно так, как написала Alice. И машинка стоит слева от входа, и розетка между ванной и туалетом высоко и с выключателями, и шнур у стиралки до нее не дотягивается, использовали удлинитель. Лет 8 стирали через удлинитель, не зная проблем, потом стало выключаться электричество во время работы машинки. О том, что проблема именно в машинке и в удлинителе, нам сказал тот самый электрик из ЖЭКа. Он же и сказал, что туда нужна специальная розетка, которую тянуть от щитка. Временным решением стало то, что мы удлинитель подключили к розетке в спальне, так машинка еще без проблем проработала пару месяцев, но сейчас снова начала "выключать" электричество в квартире. Возможно, проблема и в машинке. А может мы своим удлинителем как-то испортили проводку, я же не знаю как там все устроено, но даже если проблема в машинке - розетку поставить все равно нужно, а потом уже машинку менять) Если тянуть отдельную проводку к щитку на лестничной клетке, меня больше всего интересует - как пойдет провод от ванной через проход. Потому что перед ванной проход - справа на кухню, слева в спальню, и получается тянуть провод вверх по стене, потом по потолку, потом вниз по другой стене, обогнуть ее (там арка) потом либо вдоль потолка через кабель-канал, либо вниз по стене и по кабель-каналу в плинтусе? вот мне вся эта красота пластиковая по всем стенам не нужна, поэтому я и пытаюсь у вас узнать, какой вид работ перечислить. Можно снять линолеум, сделать там какой-то канал в полу, а потом вдоль коридора можно и по плинтусу чтобы не видно? Заказ я уже разместила, описав, что розетка нужна именно под стиралку. Предлагают поставить розетку за 700 рублей, тянуть по кабель-каналам и тд. А оно все явно не то, что нужно.
    Фото щитка на лестничной клетке прикладываю, при включении стиралки черные рычаги слева от зеленой лампочки принимают положение "вниз". Кстати куда тянуть эту розетку? вот к этому в подъезд или к распределительному в квартиру?
     

    Вложения:

    • _1F4TQexTW0.jpg
      _1F4TQexTW0.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      18
  8. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Shinshilla, найдите для машинки удлинитель без "земли" и попробуйте постирать. Только к машинке во время стирки не прикасайтесь. Выбьет снова - виноват диффавтомат на вводе в квартиру (тот что на фото справа). Он может срабатывать от каких нибудь наводок, помех по сети. Или от соплей в самих розетках. Их надо проверить все в квартире, подтянуть винтики. Не выбьет - радоваться рано. Другая причина выбиваний может находиться в самой машинке - нарушена изоляция, есть утечка на корпус. Это плохо. Бывает так, что можно решить проблему перевернув вилку в розетке. С того провода, который станет в ней фазным утечки может и не быть. И проблема решится надолго.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2018
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Это диффавтомат. Скорее всего он реагирует на утечку в неисправной стиралке. Косвенно это подтверждается Вашим высказыванием:
    Скорее всего удлинитель был без земляного провода, потому и диффавтомат не срабатывал. Потом утечка в стиралке начала развиваться и
    Shinshilla, Вам нужно не менять стиралку, а ремонтировать ее. Скорее всего подлежит замене нагреватель (ТЭН).
    И сколько контактов в розетке простенка снаружи санузла? Если три, то не таскайте кабели по квартире и просто включайте отремонтированную стиралку в эту розетку.
     
    Костян челябинский нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы еще не видели, что у нее в щитке внутри квартиры. Это ж только часть...
    К гадалке не ходить, внутри квартиры есть щиток с автоматами, который очень может быть, аналогичен тому, фотки которого я выкладывала.
    Тогда лучше уж от этой розетки протянуть кабель в ванную комнату к месту установки машинки. А то опять будут через сопли удлинителя машинку подключать.
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, не бывает, и не надо. Как писал раньше, в данном случае, отдельная розетка - развод на деньги.
    И это, возможно, правильно. Хотя я не люблю розетки в ванной. Я бы удлинил кабель от СМ и проложил его в канале вместо розетки в ванной. Собственно, ту розетку, которую Вы показали, и поставили так, чтобы можно было включать что-то в ванной (не знаю,как сейчас, а когда-то ее (розетку) подключали через разделительный трансформатор). А не искать в ванной зону 3.
    И почему "нужно"? Чтоб штуку кому-то отдать? Лишняя, наверное. Я бы, вначале разобрал розетки, от которых питали СМ. Сами же говорите, что, после смены розетки пару месяцев работали нормально. Бывают типы розеток, в которых контакты стоят близко. Если они разболтаны, то могут коротить между собой. Собственно, наверное, проще просто заменить розетку.
     
  12. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Офф-топ, прошу прощения. :pardon:
    "Первое, что сделает электрик - проверит тот самый предохранитель".
    Спорное утверждение! Я сначала проверяю то, что наиболее вероятно (по смыслу и по статистике) выходит из строя. В автомобилях, предохранители на фарах сами по себе сгорают чрезвычайно редко, точнее - никогда! Я сначала проверил бы поступление напряжения на контакты лампочки фары; есть - проверяем лампочку, нет - вот тут пора проверять предохранитель (вывалился, плохо вставлен, или кем-то переставлен по ошибке) и дальше по схеме. Сгорел - замыкание в цепи, часто - не постоянное, но это совсем другая история. При одинаковых внешних проявлениях неисправности ("не горит дальний/ближний свет фары"), трудоемкость определения и устранения поломки может отличаться в десятки раз, от минут до дней.
    Ситуация придуманная, поломка провокационная. От мастеров требуют без осмотра назвать цену за работу - это не серьёзно! Поэтому они, страхуясь, и называют фантастические работы и цены.
    Бросьте иголку в стог сена и предложите кому-то найти. А вы найдете быстро - не потому, что вы ищейка-профи, а потому что знаете, куда бросили.:no_flud:

    По существу. Со стиральной машинкой нужно разбираться: что в ней за проблемы, какой потребляет ток, утечки (тока!), возможно - не постоянные, "плавающие" неисправности. Автора сообщения больше беспокоит, похоже, эстетическая сторона вопроса. Так и формулируйте заявку - "и чтобы было красиво"! У меня, например, туго с дизайном, я сторонник конструктивизма: первично - это чтобы правильно, а красиво - вторично. Чтобы не проводить провод через коридор, можно новую "правильную" розетку расположить в удобном - с точки зрения прокладки линии - месте, а в стиралке заменить провод на более длинный, без соединений.

    У нас электрики ЖЭКов занимаются, в основном, общим имуществом МКД. В квартиры их не зовут - там хозяйничают "шабаи", которые по отзывам, по слухам и т.д. (налоги и отчисления в пенсионный фонд, к сожалению, не платят:sad:)
     
    Последнее редактирование: 30.08.2018
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мастера могли ответить, что не могут определить поломку сиюминутно, что услуга по диагностке требует времени, после диагностики цену ремонта и назовут, и что если пациент откажется от ремонта, то диагностика будет стоить столько-то.
    Давно же отработанные методы в ремонте, например, электроники и бытовой техники.
    Приносишь в сервис комп, ноутбук, планшет. Приличный сервис говорит: "Возможно, сломалось или такая-то деталька, или такая-то. Чтобы точно сказать, нам надо время на диагностику. Если после диагностики будете ремонтироваться у нас - диагностика бесплатно. Если откажетесь от ремонта - с вас стока-то за то, что мы ваш аппарат посмотрели".

    У меня вот полгода назад ноутбук сломался. Я обращалась к разным мастерам, все говорили, что с ходу не могут сказать, что сломалось. Называли, что вероятнее всего могло сломаться, но окончательный диагноз не ставили. И все просили время на диагностику. Те, кто сидит с большими объемами работ, за диагностику просили денег в случае отказа от дальнейшего ремонта. Те, кто без заказов, готовы были поковыряться в машинке бесплатно.

    И с поломатыми стиралками, кстати, тоже самое, если гарантия уже кончилась.
    Никто задаром не поедет и не будет ковыряться в машинке. Денег за диагностику не возьмут, если дальше соглашаешься на ремонт.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2018
    ДонКихот нравится это.
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Приходишь к платному врачу на приём и тут его осенило, что надо сделать такие -то такие-то анализы. А за приём платишь по полной.

    Бывает и хуже. Недавно был у врача (самый крутой центр на нашей сторонке), отправляет меня сделать УЗИ, если, говорит, сделаешь сейчас, то заходи бесплатно, если потом, то ... Думаю, что откладывать(сэкономлю на приёме), сделал(чуть ли не в соседнем кабинете), захожу, смотрит и говорит. -Мы этой не доверяем... И даёт мне адрес конкретного кабинета УЗИ во Владикавказе. Спрашивается, зачем я 1500 рэ выкинул в никуда?!
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Человеков чинить - это другие технологии. :smile3: У негосударственных докторов диагностика человеков всегда платная, вне зависимости от того, будет человек дальше ремонтироваться у того же доктора или нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом