1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отделочница красит стены под обои

Тема в разделе "Обои", создана пользователем андрей, 07.01.2008.

  1. андрей

    андрей Гость

    День добрый! для поклейки обоев в комнате нанял частницу-отделочницу по рекомендации знакомых. Ее предыдущие работы у других людей мне понравились - стены ровненькие, обои сидят как влитые. Договорились, что у меня она будет выравнивать ротбандом по сетке, шпаклевать LR+, затем только обои. Поехали закупаться. Гляжу - берет краску латексную Текс "Краска интерьерная белая матовая" и такую же Тиккурила. Вопрошаю: "Зачем?". Говорит, что всегда красит стены даже под обои, чтобы обои лучше получились.
    А теперь внимание вопрос :smile3:) Что, правда, стенки под обои красят???
     
  2. Знающий

    Знающий Гость

    Перед наклейкой обоев поверхность грунтуется для повышения адгезии.
    Ваша отделочница использует в качестве подготовки краску.
    Однако лучшего результата можно достичь применяя акрилатные грунтовки глубокого проникновения, например, ГЛИМС-Грунт.
     
  3. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0

    Не соглашусь в этом случае с применением грунтов,они прозрачны,можно не заметить песчинок,и всякой дряни,не желательной под обоями,грунтованная (грунтовочной краской) поверхность под обои лучше
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Знающий!
    Зачем грунтовка глубокого проникновения? Главное для обоев хорошая адгезия и малое (и равномерное) впитывание клея огрунтованой стеной. Как раз грунтовки глубокого проникновения регулируют впитывание слабо.
    Влад
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Андрей!
    Многое зависит от самих обоев и от состояния стен. Если обои тонкие, например белые тисненые, то любые пятна на стене будут просвечивать. Требуется их ликвидировать. Но и в этом случае покрывать лучше не обычной краской, а грунтовочной или праймером. Если стены ровные и однотонные белые, достаточно грунтовать, под особо деликатные обои тонированным грунтом (тон фона обоев, либо белый).
    Кстати очень интересный эффект можно получить наклеивая светлые, тонкие обои на темные окрашеные стены.
    Влад
     
  6. Знающий

    Знающий Гость

    Уважаемый, VLAD.
    Грунтовки глубокого проникновения значительно повысят адгезию, и достаточно снизят впитываемость поверхности, конечно же не так, как плёнкообразующие грунтовки, ну а нужен ли результат с нулевой впитываемостью, ведь вместе с этим появится и минус поверхность потеряет такое свойство как паропроницаемость.
    Кроме того, проникающие грунтовки повышают прочность основы, в данном случае слоя шпаклёвки.
     
  7. Знающий

    Знающий Гость

    Нанесение слоя краски само по себе требует предварительного грунтования поверхности, лучшего результата можно добиться применяя специализированные грунты.
    Не буду возражать тому, что после нанесения слоя краски лучше видны дефекты финишной подготовки шпаклёванной поверхности, но всё же, сначала была грунтовка.
     
  8. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Особенно на швах
    :grin: ,но это уже во многом зависит от обоев :grin:
     
  9. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Tikkurila,Vivacolor считают достаточным отгрунтовать поверхность Siroplast2, Vivaplast2, предварительно слегка разбавленными водой, не более 10%,хотя я ничего не имею против глубоких грунтовок,но не использую их!
     
  10. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, Влад сказал основное:
    А если применить грунтовки глубокого проникновения или, тем более, краску, то обойный клей уже нисколько не сможет впитаться ( не во что уже будет), а это для крепости приклеивания - не есть gut.

    :wink3:
     
  11. андрей

    андрей Гость

    Прочитал ответы, большое спасибо. В голове отложилось следующее: чтобы обои хорошо "сидели", нужна золотая середина - с одной стороны, стена не должна сильно впитывать (а то весь обойный клей "скушает"), с другой - этому клею все ж таки надо за что-то на стене зацепиться, адгезия должна быть.
    Еще условия для стены - чем ровнее, тем лучше, и равномерного цвета поверхность.
    Наверно для этого отделочница и собирается красить стенки.
    Смущает только, что видел много сообщений на форуме, где люди мучаются с окрашенными стенами - от них все отваливается. Или эти страшилки относятся только к масляной краске?
     
  12. Vlad

    Vlad Гость

    Уважающий Знающий!
    Хорошо оштукатуренные стены дополнительного укрепления не требуют(особых случаев рассматривать не будем). Основные проблемы таких стен, как правило высокая капиллярная впитываемость благодаря структуре (микротрещины) и материалу(гипс) и проблемная адгезия ввиду отстающих частичек основы штукатурок (песчинки, гипсовая пыль). Эти причины и нужно устранить. Для этого подходят грунтовки, регулирующие(уменьшающие) впитывание (не путать с изолирующими) и укрепляющие поверхностный, контактный слой. В водорастворимых грунтовых материалах основным действующим материалом является акриловые(либо латексные) смолы. Они имеют довольно высокую вязкость. Поэтому грунты глубокого проникновения имеют меньшую вязкость для увеличения капиллярного проникновения в материал и следовательно более низкое содержание полимерных смол. Как вариант возможно глубокое проникновение грунтов на растворителях, но их применение в жилых помещениях нежелательно, как правило это фасадные материалы(они еще и дороже водорастворимых). Отсюда вывод: грунтовки глубокого проникновения для грунтования стен под обои на неосыпающиеся штукатурки малоэффективны и неоправданы.
    Влад
     
  13. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Андрей!
    Латексные краски имеют неплохую стойкость и паропроницаемость. Адгези к ним хороших обойных клеев таже вполне удовлетворительная. Думаю результат будет нормальным, хотя процесс меня немного удивил... Но у каждого плута свои рассчеты...
    Успехов
    Влад
     
  14. Виталий Гребенюк

    Виталий Гребенюк Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    День добрый!
    Позвольте высказать свое мнение...
    Вообще-то подбор материалов для выравнивания (Ротбанд и Ветонит LR+) вполне качественный (но не без замечаний). Но удивляет отсутствие грунтовки для применения хотя бы этих продуктов.
    Ибо, если делать, придерживаясь инструкций производителя, следует в такой последовательности:
    1) Грунтуем основание.
    2) Основное выравнивание стены штукатурным раствором - в условиях данного примера применяется Ротбанд (отличная гипсовая штукатурка, особенно красногорская, НО воду тянет... извините, гипс).
    3) Снова грунтуем оштукатуренную поверхность, причем учитывая п.2 ОБИЛЬНО.
    4) Финишное шпаклевание поверхности (применяется Ветонит LR+, тож неплохой выбор, по крайней мере фракция достаточно мелкая). Вопросы по наличию песчинок (вернее отсутствию оных) под обоями и наличию белого тона эта шпатлевка решает. Тоже вроде неплохо, но связующее - цемент, и если сделать маленький опыт (нанести LR+ на бетонную панель и на поверхность гипсовой штукатурки, слой, который на гипсе, будет все же послабее по прочности). Поправить положение может только соблюдение п.3. Хотя для себя лично применил бы финишную шпатлевку на гипсовом связующем
    5) И снова грунтуем основание (уже ошпаклеванное).
    6) Клеим обои.
    Теперь о том, какие грунтовки применяются.
    В условиях подавляющего большинства жилых помещений (основания либо бетонные, либо ячеистые бетоны, либо оштуктуренные кирпичные) - это акриловые (или их производные) либо латексные грунтовки. Это грунтовки водорастворимые. Несмотря на вязкость активных компонент, плотность таких грунтовок всего на 2-4% выше плотности воды. И строго говоря, это именно грунтовки глубокого проникновения. Грунтование же краской результат улучшит, но не настолько, насколько улучшит грунтовка глубокого проникновения.
    В сообщении Vlada несколько удивили правильные посылки при описании проблематики вопроса и "изящно" выведенный отрицательный вывод (причем следующий почему-то через упоминание редких и специализированных грунтовок на растворителях).
    Кстати, часть производителей обойных клеев, в способах применения рекомендует перед оклейкой прогрунтовать стены обойным же клеем, разведенным водой на 20-100% (уж такой разброс). А это тоже можно рассматривать, как грунтовку глубокого проникновения, но изготовленную кустарно (в условиях стройки).
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.2015
  15. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Виталий Гребенюк-откуда в ЛР+ цемент?Для того чтобы понять всё написанное вами,я думаю вам стоит попробовать,сделайте два образца не стене проведите рукой,и все вопросы,да и многие ответы отпадут :sarcastic hand:
     
Похожие темы
  1. Лена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 052
  2. Макс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 295
  3. Валерий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 182
  4. Татьяна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 384
  5. Оксана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 426
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Обои