1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отечественные изготовители комплектующих умного дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем razumdom, 23.12.2014.

  1. razumdom

    razumdom Участник

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тула
    В сегодняшних условиях финансово-экономического кризиса встаёт вопрос об обращении к отечественному производителю во многих сферах. Для электронных устройств, в том числе комплектующих для умного дома, это наиболее актуальная тенденция. Сегодня мы являемся свидетелями, как западная электроника дорожает буквально в разы. При этом многие, кто, казалось бы, вынужденно обращаются к отечественным компаниям, с удивлением обнаруживают, что качество, цены и условия у российских производителей, оказывается, выгоднее. Чем мы руководствовались ещё вчера, когда делали выбор в пользу западных аналогов умного дома?

    Бренд. Клиенты, которые занимаются устройством умного дома, зачастую руководствовались громким именем компании-изготовителя. При этом цена зачастую в разы превышала аналогичную у отечественных производителей.

    Представления о надёжности. «Западное – значит, хорошее!». Этот весьма спорный тезис многими брался на вооружение. Однако отечественные комплектующие не только не хуже, но и надёжнее западных изделий. Иначе как ещё объяснить, что, например, компания *** даёт гарантию 3 года на всю свою продукцию?

    Привычка. Зачем осваивать российский рынок производителей оборудования для умного дома, если налажен канал поставок импортных комплектующих? Многие действовали просто по привычке. При этом сегодня те же самые компании удивляются: как мы раньше не открыли таких хороших изготовителей? Да, их имена не на слуху. Зато продукция – высочайшего качества и по выгодной цене!

    Таким образом, сегодня многие понимают, что переплачивали за импортную продукцию для умного дома только из-за имени, привычки и некоторых представлениях о том, что так надо. Сегодня ситуация на отечественном рынке умных домов характеризуется пословицей «не было бы счастья, да несчастье помогло». Только лишь финансовый кризис позволил понять, что отечественные изготовители оборудования для умного дома даже в условиях конкурентной борьбы в рамках глобализации – выгодные и привлекательные! Обращайтесь к отечественному производителю, и ваш дом станет не только умным, но патриотичным и выгодным!
     
  2. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Всегда спрашиваю: уважаемые менеджеры по продажам, ВЫ СЕБЕ ДОМА ЭТО поставите? Ответ виден в глазах..
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    умный дом-умный дом.
    я на сто процентов никакой технике не доверяю.жизнь приучила.функционирование ,полностью зависящее от микросхемки и 220\380 ? нет.не моё.
     
  4. razumdom

    razumdom Участник

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тула
    Дорогие друзья! Вопрос заключался не в том, поставили бы вы себе систему умного дома или нет. Я вам как бы не навязываю. Хотя признаюсь, лично мене перспектива установки такого оборудования дом привлекательно.

    Но я свой вопрос адресовала в большей степени тем, кто уже принял решение об установки системы себе, или занимается установкой систем умного дома, например менеджерам по продажам. Сформулирую его по-другому.

    Готовы ли вы пользоваться комплектующими отечественного производителя? И что нужно сделать производителю, что бы вы стали ему доверять?
     
  5. Vilard

    Vilard Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Эстетика на соответствующем уровне и оборудование должно отвечать заявленным требованиям.
     
  6. razumdom

    razumdom Участник

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тула
    Ну скажем так соответствие заявленным требованиям имеется, и гарантия 3 года, что как бы больше чем у иностранных коллег.

    А что вы понимаете под эстетикой? Совместимость, удобство использования?

    И что, стоимость не имеет значения?
     
  7. Vilard

    Vilard Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Да, эргономика, удобства монтажа и эксплуатации, ремонтопригодность, независимость систем друг от друга при отказе различных модулей, может что-то забыл, но думаю суть донести получилось.

    Думаю стоимость, если продукт действительно хороший, значения не имеет. Низкая стоимость скорее насторожит и отпугнет покупателя.
     
  8. razumdom

    razumdom Участник

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тула
    Суть ясна, но что бы оценить на практике удобство, эргономику и т.д. нужно же попробовать...

    Да, есть такая теория. Особо пугливым можем продавать в два раза дороже в индивидуальном порядке :smile3:
     
  9. Vilard

    Vilard Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Череповец
    В чем собственно преимущество кроме цены?
     
  10. razumdom

    razumdom Участник

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тула
    А если не видно разницы, зачем платить больше? (с)
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Понимаете в чем дело. Компания Apple пробует эргономику своих изделий не нам конечных потребителях их продукции, а на специальных оплачиванмых сотрудниках. А потом, через годы у компании появляется репутация производителя хорошей техники. Ей начинают доверять. Не пробуя.

    Не так давно Гугл купил компанию Nest, которая производит оборудование для умного дома. За 3 с лишним миллиарда долларов. Вы видели их термостат? Посмотрите в интернете. Сравните его хотя бы внешне с каким-нибудь термостатом российского производства.

    Я у себя дома для свой собственной системы поставил 10 отечественных термостатов. Из 10 купленных 6 оказались бракованными. Представьте себе механический термостат, в котором разваливается крепление регулирующего винта. Точнее не разваливается, а уже с завода приходит сломаным. Как говорится "из коробки". То ли пластик полное дерьмо, то ли сборщики затягивают винты так, что эти крепления ломают. Ну ладно. Инженерная смекалка и пара мелких шурупов привели эти термостаты в чувство. Но сам факт! Простейшее устройство и то не смогли сделать нормально!

    Да, это иногда может быть дешевле, но всегда ли дешевизна окупает ужасный внешний вид и зачастую отвратительное качество. Система умного дома стоит очень не дешево, причем, проект, монтаж и т.п. занимает существенную долю в затратах. В большинстве случаев выгоднее заплатить больше за оборудование, чем раз в месяц вызвать сервис, чтобы менять вышедшие из строя компоненты.

    Отечественным компаниям не хватает репутации. А репутация зарабатывается только годами хорошей работы. Участием в выставках, разработкой хорошего информативного сайта, представлением документации и т.п. Ну и главное, конечно, хорошей продукцией. Других путей я не знаю.
     
  12. razumdom

    razumdom Участник

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тула
    Все верно.

    Штука в том, что если я вам скажу, что есть компания - производитель. В январе компании будет 10 лет, что в общем то не так уж и мало. Производство веб-контроллеров, датчиков температуры, влажности, освещенности и т. д., диммеры, интерфейсы, ПО, настенные панели. Гарантия на оборудование 3 года. По факту работают по 10 лет (ну или если через 5-7 лет что то ломается, то оборудование легко ремонтируется поставщиком).
    Участие в выставках, сайт, документация, все есть. Репутация, но это можно в интернете поискать :smile3:

    Достаточно, например, лично вам этого будет, чтобы попробовать? Или настолько уже подорван авторитет, российское = отвратительное качество.
     
  13. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Если это отечественный производитель , то лично я только рад тому, что МЫ начали это делать! Удачи Вам, ребята! Но, чтоб перепрыгнуть, например, смарт хаус тот же самый, Вам очень много придется потрудиться! Я занимаюсь сам электромонтажем, но у нас большинство людей здесь еще не знают, что такое диммер, что есть ТВ розетка ( а не просто кабель с пола)и т.п. Очень сложно сломать (создать новую потребность ) у русского человека. Я сам интересуюсь умным домом, но не более того..Вам нужно работать с конечным и промежуточным звеном в этой цепочке (потребитель и монтажник) - это мое мнение.
     
  14. СергейУфа

    СергейУфа Новичок

    Регистрация:
    17.11.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Будущее, все-таки, за беспроводными технологиями............
     
  15. razumdom

    razumdom Участник

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тула
    Спасибо, будем стараться.
    Уже трудимся 10 лет, и останавливаться не собираемся. Придумываем, наступаем на грабли, от ударов по лбу делаем выводы, переделываем оборудование. Наша задача встать на один раз больше, чем упасть.
    Пока что в основном работаем с монтажниками, но будем расти.
    Все бежит, все меняется. Мы тоже.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом