1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отечественные изготовители комплектующих умного дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем razumdom, 23.12.2014.

  1. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Делитесь здесь новостями..Интересно было бы знать и узнавать новое по данной теме!
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Мне - достаточно. У меня вообще нет никакого предубеждения против отечественной продукции. Я точно знаю, что есть в России производители качественной техники. И даже пользуюсь этой техникой. :smile3:

    Но для массового рынка должна быть именно репутация надежного производителя.

    Теперь о грустном. Предполагаю по нику, что razumdom.ru - это ваша компания.

    Я потратил полчаса и посмотрел ваш сайт. Извините за прямоту, но мне кажется, что вам надо выгнать взашей всю ту команду, которая его разрабатывала в полном составе и заодно тех, кто писал для него материалы. Я бы сказал это наглядное пособие: "Как не надо делать сайты". Начиная от тривиальных грамматических ошибок и заканчивая тем, что вообще не понятно, для кого этот сайт сделан. Конечный пользователь закроет его через 10 секунд. Он не поймет, что это вообще такое.

    Откроем для примера страницу "Проект однокомнатной квартиры на модулях Modbus". Для кого она? Какое дело потребителю, на каких модулях сделан проект? Где написано, что получит конечный пользователь за свои 100 тысяч? Знаете где? В нижней части первого экрана среди остального текста мелким шрифтом. Оказывается, можно "контрллировать" показания всех датчиков и управлять всеми нагрузками с планшета, а также сесть с планшетом на диван! Это все? Больше ни для чего эта система не пригодна? Сесть с планшетом на диван и смотреть на показания датчиков, время от времени управляя "нагрузками"? Извините, но это какой-то бред.

    Может быть по сигналу от датчика протечки система хотя бы перекроет воду? Хотя это единственное, что я смог придумать. В системе нет даже сирены, которая подаст сигнал по обнаружению утечки газа, вероятно, тут ее разработчики полагаются на динамик планшета. Остальные же функции, по моему, сводятся к тому, что свет включается не обычными выключателями, а через веб-контроллер. Зачем? Это, конечно, прикольно - включить свет в туалете, находясь при этом на диване с планшетом в руках, или даже через Интернет с работы, но на мой взгляд осмысленность этого действия не вполне очевидна. Каким же еще "обраом" эта система позволит "сделать жильё в квартире комфортным, безопасным и удобным"? Я внимательно ее изучил, но так и не понял. Это я тупой, или пример системы не совсем удачный?

    Я уж не говорю, что расчет цены системы использует какие-то древние цены компонентов, а не нынешние, которые, кстати, есть на том же сайте.

    Понимаете о чем я? Сайт сделан просто безобразно. Он не позволяет даже подготовленному читателю (мне) понять, что именно и для чего ваша компания производит? Каким образом ваше оборудование стыкуется с оборудованием другим производителей? Как это оборудование можно использовать? И главное - что именно в конечном счете может получить конечный пользователь, за что он отдаст свои кровные деньги? Вместо этого предлагается изложенный корявым языком проект непонятно чего, установленного с непонятно какой целью.

    Вам тут уже писали по Smart House. Откройте их сайт и посмотрите. Вот там мне понятно, что система может, для чего она предназначена и что я получу, установив такую систему.
     
  3. _Ross_

    _Ross_ Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Я тоже монтажник, и скажу что трудно объяснить людям...они ведь сами не знают как можно и как удобнее.
    Потому всё с консультациями, по индивидуальному проекту. Нужно максимальное удобство, скажем свет включается несколькими различными способами, если коттедж то отопление включается дистанционно по GSM, сюда же ворота и сигнализация завязаны. Если под задачу нет модуля или софта то есть люди которые уже несколько лет эти вопросы решают. Цель-то сделать удобнее, автоматизировать, упростить какие-то операции - а не навязать человеку какой-то определенный комплект. И проблема компаний в этой сфере - в подаче своих решений. Ведь тот кто делает сайт может вообще не разбираться и не понимать о чём он. Так же и с остальной рекламой.
    Я не делаю "умный дом" основной спецификой именно потому что какого-то универсального спроса, как на системы видеонаблюдения - нет. Одни просят просто автоматику освещения, другие управление климатом... Модульная система это решает но всё равно нужно или разрабатывать свои модули и работать с монтажниками или очень плотно общаться с потребителями.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    джиэсэм-сигнализация стоит 2 тысячи рублей.датчики движения тоже недорого.применяя их в своей работе я не называю это и прочее "внедрением системы умный дом".
     
  5. _Ross_

    _Ross_ Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Ну у вас это только сигнализация и получается, возможно ещё и управление освещением. Я тоже стараюсь не называть, но кто обращается за автоматизацией сами такой термин употребляют. Просят учет ресурсов, дистанционное управление всем подряд и прочие мелочи, вплоть до адаптивных алгоритмов поведения системы в зависимости от типичных действий хозяев.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот в этом и проблема. Потребитель не понимает что ему нужно, а продавец (рекламщик) вообще не разбирается.

    Вот в этом и разница между нашим оборудованием и импортным. Производители импортного оборудования нанимают осмысленных рекламщиков. Они вполне в состоянии объяснить даже конечному потребителю, что ему даст та или иная система и за что он в конечном итоге платит.
     
  7. _Ross_

    _Ross_ Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Я не делю на импортное и наше, так как и у тех и у других есть отделы сбыта здесь. И те и другие нынче увлекаются другими технологиями. Не объяснить доступно преимущества и обосновать необходимость - а именно навязать что-нибудь ненужное. Это отталкивает грамотных потребителей, но дает финансовый эффект в целом.
     
  8. torso

    torso заблокирован

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    4
    увы, наши производители не доросли пока, чтобы заинтересовать людей постсоветского пространства
    когда сменил жилье, интересовался данной темой, никто из отечественных меня не привлек, подача информации нулевая.
    я остановился на фибаро. Стоит хотя бы глянуть их презентацию, 2-минутное видео все объясняет
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    тема настолько тяжелая , что никто нормально не смог постановку задачи сформулировать..
    автоматизация выключателей и диммирование- это уровень школы.
    и к тому же вредная растрата денег.
    кое какие функции есть у эппла ..микрософт забил болт..
    самое полезное из этого- это дистанционное наблюдение(видеонаблюдение или периметр) + ОПС.+управление отоплением на даче.
    ..
    иногда NAS -сетка по дому (большому)..
    или автоматизация каких либо процессов в доме с выводом на дисплей и/или мобильник..
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Может быть, кто-нибудь просто сможет сформулировать понятие "Умный дом"?
    Вот что это такое?
    И ещё вопрос-насколько это необходимо. Не для того, чтобы с гордостью рассказывать о том, что ворота сами открываются после двухкратного мигания фарами, а какие функции более важные, какие менее. И как они улучшают и облегчают жизнь.
     
  11. spartanec

    spartanec Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    2
    Я в своём умном доме хочу отметить охранно-пожарную сигнализацию. Отвалил за нее немало денег..думал - куча ненужных датчиков, которые мониторят не понятно что...а в итоге 2 месяца назад она предотвратила серьезное возгорание в подсобном помещении. Вообщем свои деньги отработала...и я успокоился, что не зря поставил :smile3:

    P.S. Если бы инцидент не случился, то возможно, меня бы до сих пор зеленое земноводное грызло.
     
    Непоседа нравится это.
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А как сработала Ваша сигнализация?
    Это оборудование само что-то делает/распыляет воду или порошок/ или просто выдала сигнал тревоги?
     
  13. spartanec

    spartanec Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    2
    Можно реализовать и первый, и второй вариант. У меня сигнал подается на дисплей охраннику, а тот уже предпринимает необходимые меры.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения за бестолковость.
    Подсобное помещение относится к частному помещению, который находится под присмотром охранника?
    Или это коттеджный посёлок, в котором охранник вызвал пожарных лишь по сигналу от системы "Умный дом"?
     
  15. spartanec

    spartanec Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    2
    Это частное помещение, которое находится под присмотром охранника. Он увидел тревожный сигнал -> побежал удостовериться -> воспользовался огнетушителем...то есть справился сам. Если бы серьезнее была ситуация - вызвал бы МЧСников.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом