1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отечественные изготовители комплектующих умного дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем razumdom, 23.12.2014.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я поняла Вас. Спасибо.
    То есть система даёт сигнал, а дальше работают люди.
    Это я просто обдумываю, как дачу обезопасить.
    Но при расстоянии в 120 км в один конец, пока я прибегу с огнетушителем по сигналу, то.....сами понимаете....
    Не дай Бог, конечно.
     
  2. spartanec

    spartanec Новичок

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    2
    В моём случае да.

    Но можно автоматизировать и дальше...однако это будет стоить на порядок дороже.

    Вообще, если будете себе ставить охранно-пожарную систему, то обязательно найдите сертифицированных специалистов, а не "дядю Васю с третьего подъезда". Я сначала нашел недорогого мастера через объявления, но потом меня отговорили. В итоге воспользовался услугами фирмы. Как бы справился тот мастер не известно конечно..
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.2015
    Непоседа нравится это.
  3. wellsolid

    wellsolid Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    А вы уверены что у вас отечественные комплектующие? Я сомневаюсь. Мне кажется вы покупаете рассыпуху (радиодетали) в Китае, платы вам делает Китай, корпуса тоже Китай. Максимум сборка в России, и то не факт.
    Системы "умный дом" оправданны в больших элитных квартирах и загородных коттеджах постоянного проживания.
    100 тыс для однокомнатной квартиры перебор. Хотя я честно говоря очень сильно сомневаюсь, что в эту сумму реально уложится.
     
    SMS нравится это.
  4. mastak

    mastak Участник

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чья разработка? Тоже китайская? Нет. Разработка наша. да и корпуса уже в России льют. Да и комплектующие не только китайские. Я уже не говорю про сборку.
    Мы выпускаем некоторые элементы "умного дома"; - реле контроля температуры, реле приоритета нагрузки, фотореле, импульсные реле, промежуточные реле и др.

    А сейчас запускаем в серийное производство устройство защиты от скачков напряжения совмещённое с устройством обнаружения дуги (искрения) в сети - http://info-electro.forum2x2.ru/t63-topic. А искрение в элетропроводке, это потенциальный пожар в доме.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.09.2015
  5. wellsolid

    wellsolid Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Купить китайские запчасти и собрать в России модуль, который дороже китайского аналога? Интересный подход.
    Сделайте ВСЁ в России, тогда будет интересно.
     
  6. mastak

    mastak Участник

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Читать проповеди проще, чем быть святым. В России, к сожалению, пока НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ необходимые комплектующие.
    2. О каком китайском аналоге Вы говорите? Или говорите, чтобы говорить? Хотите показать свою (сомнительную) значимость?
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    правы оба.
    и вы это знаете.
     
  8. wellsolid

    wellsolid Участник

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Как к конструктору у меня к Вам совершенно нет претензий. Более того я как россиянин рад, что еще есть оптимисты.
    Но как человек который 20 лет продает и эксплуатирует западную промышленную электронику заявляю ни по ценам ни по функционалу и тем более по надежности сегодняшнее состояние "отечественной" электроники - увы! Пробивается на рынок только в результате сумасшедших откатов или по прямому указу правительства.
    А по Вашему устройству я имел в виду - если я по Вашему техзаданию сделаю это устройство в китае и привезу его в Ваш магазин, то при всей моей прибыли стоимость аналога будет как минимум вдвое дешевле!
     
  9. Терконт

    Терконт Участник

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург, Челябинск
    Неплохие производители оборудования для умного дома - чешские компании Teco a.s. и Elko e.p. (вторая отделилась от первой и занялась активным продвижением, в то время как в первой делают больший упор на качество и низкую цену, но совершенно не развита дилерская политика и рекламная сеть).

    Это, конечно, не российские производители. Но зато оптимальны по соотношению цена-качество. Если не хочется переплачивать за бренд. Но и ставить что-то ненадежное - боязно.
     
  10. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    нет четкого определения система "УМНЫЙ ДОМ". К ней можно причислить всё, что угодно.

    Если вам надо систему охраны с пожарной сигнализацией, то это ОПС и уже все варианты в наличие.
    Видеонаблюдение с выводом на мобильник? Так это давно в наличие под любой каприз.
    Датчики включения уличного освещения или декоративной подсветки дома?
    Система отопления, которая включается по СМС?
    Система предупреждения от затопления?
    Или предупреждение об отключение электричества на даче, что бы вы знали, что скоро разморозятся трубы с водой.

    К примеру в туалете нет выключателя и стоит датчик присутствия, который включает свет? это уже умны дом?
    Или на двухэтажной даже при выходе установили один обычный выключатель, который отключает ВЕСЬ СВЕТ во всех помещениях, что бы перед уходом не бегать по всем комнатам и выключать. Это тоже умный дом?

    Выдумать можно всё, что угодно.
    Поэтому при проектирование необходимо продумать задачи и лишь тогда можно будет озвучивать примерную сумму.

    Из отечественных производителей я бы рекомендовал http://www.owen.ru/
    Высокая надежность, большое количество приборов и контролеров, и доступная цена.
    Но самое главное - наличие головы у проектировщика, что бы спроектировать необходимую систему.

    К примеру универсальный измеритель-регулятор температуры, давления восьмиканальный ОВЕН ТРМ138
    По стоимости выходит гораздо дешевле, чем покупать 8 термостатов теплого пола.
    И настроек - огромной количество. При необходимости легко ограничить максимальную температуру, или предоставить для регулировки диапазон температур пола с 15 до 25 градусов.
    Легко настраивать.
    контролер температуры овен.JPG
    Измеритель-регулятор ОВЕН ТРМ 138 предназначен для измерения, регистрации и регулирования температуры, давления, влажности, либо других параметров, в любых комбинациях и управления несколькими (до 8-ми) исполнительными механизмами, а также для регистрации измеренных параметров на ЭВМ.
    Вычисление дополнительных величин:
    - средних значений
    - разностей измеренных величин
    - скорости изменения измеряемой величины
    - регулирование по двухпозиционному закону

    Ко входам ТРМ138 можно подключать:
    термопреобразователи сопротивления ТСМ, ТСП, Pt100
    термопары ТХК, ТХА, ТЖК, ТНН, ТПП, ТВР
    датчики с унифицированным выходным сигналом тока
    датчики с унифицированным выходным сигналом напряжения
    ОВЕН ТРМ138 осуществляет цифровую фильтрацию входного сигнала от помех и коррекцию измерительной характеристики датчика ("сдвиг", "наклон")

    В приборе могут быть установлены в различных комбинациях следующие выходные устройства: реле 4 А 230В, транзисторные оптопары, симисторные оптопары, выход для управления твердотельным реле, ЦАП

    Любое внешнее устройство может управляться кнопками на передней панели. Любое реле может выполнять функции аварийного.
    Пользователь может создавать любые конфигурации функциональных схем. Гибкая изменяемая структура прибора позволяет в кратчайшие сроки создавать любые конфигурации для решения широкого спектра задач автоматизации.

    Технические характеристики:
    Напряжение питания 90…245 В частотой 47...63 Гц - идеально подходит для наших электросетей.
    Тип интерфейса связи с ЭВМ RS-485
    Степень защиты корпуса: IP54 со стороны передней панели, что не мало важно.

    Так что это уже система УМНЫЙ ПОЛ
     
    Последнее редактирование: 23.06.2016
    сергей_минск нравится это.
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    это правильно называть-
    большая и малая автоматизация.
    умным должен быть заказчик.
    дабы не тратить зря деньги и силы.
    ну а так всё правильно сказано.
    что касается овен а.
    такое же китайское ОЕМ. по техзаданию .
    вполне современный подход.
    ну правда всякая мелочь типа поплавковых концевиков-это чистый китай , но по дорогой цене(раньше было дорого-я купил сам в китае.)
    .
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  12. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    с этим не согласен. Заказчик не знает и 10% возможностей системы.
    Поэтому умным должен быть специалист, который предложит и подскажет все варианты и уже вместе с заказчиком подберет наилучшее решение, по цене и качеству.

    На счет производства "овена" не знаю, где их собирают, но то, что эти контролеры применяют в системах вентиляции, кондиционирования, водо и тепло снабжения, учета тело-энергоресурсов и соответствуют жестким требованиям эксплуатации и надежности.
    И если выйдет из строя через 10 лет, то такая же модель будет выпускаться и не сложно произвести замену.

    Видеонаблюдение не попадает под этот термин.
    Системы мульти, аудио, видеорумы тоже не подходит.
    Даже самый обычный приточный клапан КИВ125 можно причислить к нашей системе, так как хозяин захотел свежий воздух в квартире.

    Так что умный дом это непонятно что, и я стараюсь не использовать этот термин.
    Главное - создать комфортные условия для проживания жильцов, а назвать можно как угодно.

    И заказчику не нужно вникать, как это работает и достаточно нажать на кнопочку, что бы произошли нужные действия.
    Например включился домашний кинотеатр для просмотра фильма и автоматически опустились жалюзи на окнах.

    И правильнее называть - Комфортный дом. А степень комфорта у всех разная.
     
    Последнее редактирование: 25.06.2016
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    не интересно это всё.
    и никому не нужно.
    это я вам как радиофизик(и радиолюбитель бывший) говорю и как окончивший музыкальную школу.
    и построивший не 1 дом.
    есть необходимые средства автоматизации и всё.
    вам для ласкового мая нужен мультирум? я вас умоляю.
    наличие денег в россии ,как правило, никак не связано с наличие ума. или жизненного опыта.
    а основные элементы тн "умного дома " они либо существуют в отдельных узлах (куча прибамбасов на андроиде) либо они вообще не нужны.
    потому у микрософта и заглохло это направление-очень уж непонятна финансовая выгода с этого дела.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2016
  14. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Зря вы так.
    Это не нужно, потому, что никто не может предложить и никто об этом не знает. "домашние" электрики знают максимум только как подсоединить переключатель света и на этом познания заканчиваются.

    Когда я делаю дома, то каждый раз предлагаю заказчику разные варианты, которые ему никто не предлагал.
    А приложение на андроиде это одна лишь один процент от всех возможностей, которые можно сделать.

    У заказчика есть деньги и он желает получить комфорт и ограничений практически нет.

    И когда вам позвонили в дверь, то совершенно легко переключить канал на ТВ и посмотреть кто стоит за дверью и стоит ли открывать
    дверь.
    А когда вы вне дома ( например в африке) , то по мобильнику можно поговорить по "умному" домофону, с человеком, который за дверью вашего жилища.
     
    Последнее редактирование: 25.06.2016
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вы правильно описали то , что должно быть.
    и так будет.(и переадресовка на мобилу уже есть и у нас. я спрашивал. )
    ну..для этого надо провести гиперинтервенцию на рынок и удешевить продукт.
    мы не в состоянии это сделать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом