1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отключение при пропадании напряжения

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Руки-крюки, 25.04.2014.

  1. Руки-крюки

    Руки-крюки Новичок

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Уважаемые господа профессионалы,
    Мне нужен такой автомат, который отключался бы при пропадании сетевого напряжения, и потом его нужно было бы включать вручную. Во включенном состоянии он должен пропускать ток до 16 или 25 ампер. Такие в природе есть? Если есть, дайте, пожалуйста, информацию.
     
  2. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Немного непонятно Ваше техзадание - если напряжения нет, то для чего вам отключение аппарата? Видимо Вам нужно реле напряжения (отключение при низком или высоком напряжении), либо реле мощности, либо что то еще..Возможно вы имеете ввиду АВР (автоматическое включение резерва). Определитесь, плиз.
     
  3. Руки-крюки

    Руки-крюки Новичок

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Dear Sir, if you have finally switched to English I can answer using this language :smile3:.
    Не хотел грузить вас постановкой задачи. У меня на даче старая, давно сложившаяся электропроводка, которую я не решусь переделывать. Я хочу при пропадании сети включать генератор, но не хочу брать генератор большой мощности. Только на освещение, насос, холодильники. Остальное надо отключить перед включением генератора, и я точно знаю, что никто, кроме меня, делать этого не будет. А вот включать потом, когда сеть появится, будут. Хочу поставить такие автоматы на розетки или их группы. Поэтому мне нужны такие автоматы.
    Если вы предложите мне другое решение, оно будет welcome (приветствоваться).
     
  4. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Это и называется АВР. Автоматическое включение резерва (это включение резервного питания вместо основного питания). Резерв - либо генератор, либо дизель, либо еще что то...В вашем случае - генератор. Конкретно для вас сложно так сразу сказать..Схем АВР - великое множество под разные задачи. Попробуйте поискать в инете. Если я найду схему, то выложу вам здесь.
     
  5. Руки-крюки

    Руки-крюки Новичок

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Дмитрий, спасибо за подсказку, я сам поищу. Если не все пойму, спрошу еще.
     
  6. Berlioz

    Berlioz Новичок

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Вам нужно поставить контактор. У него нулевая защита-про пропадании напр.-отвалится-при появлении-вкл. вручную. Стоит ок. 800-100 рэ.
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Есть. Тот же АВ, но с катушкой минимального напряжения. Впрочем, это для Вас достаточно сложно. Если устроит, можно примитивный АВР на 1-м пускателе:
    upload_2014-4-27_2-16-45.png
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    P.S. У вышеприведенной схемы есть существенные (на мой взгляд) недостатки. Например то, что закрытые контакты, как правило, маломощны (до 10А). Или то, что схема, при переключении (если резервный ввод не генератор, а другая линия) - мигает. Наверное есть что-то еще - облом думать, спать хочу.
     
  9. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Магнитные пускатели сущестуют на ток 6,3- 160Ампер.

    А вот время переключения в характеристиках нигде не указывается. Оно составит около 0.1 секунды, и при включение моргания ламп не будет заметно. Все приборы этот перепад не заметят.

    Если вам необходимо, что бы время переключения было минимальное, то тогда надо взять десяток пускателей и электронный секундомер для изучение временных характеристик по включению, для отбора с минимальным временем срабатывания.
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Это относится к силовым контактам. Н.З. контакты - это управление. Они, как правило, на ток 6 - 10А. Про более мощные - не слышал. Хотя, когда-то были мощные реле с перестраиваемыми контактами на 16А (тип не помню).

    Вообще-то, указывается (или, во всяком случае, указывалось раньше). Помнится, ПМЕ111 - 0,4сек.

    А вот это - неправда. Включенные пускатели на самопитании - процентов 90 - отпадут.

    Немного подумал, и решил, что, если купить такой АВ можно, то, конкретно для данного автора - это наиболее простое решение: выделил группу не приоритетных потребителей, поставил во главе такой АВ - и все. Основное напряжение пропало - этот АВ отключился и отключил не приоритетные нагрузки. Автор пошел, включил генератор - под напряжением только то, что ему нужно всегда. Появилось основное питание - подняли упавший АВ.
     
  11. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Таких очень мало, но если поискать, то можно найти например Пускатель магнитный ПМА 4500 380В 63А 2з+2р
    http://part-perm.ru/catalog/puskate...-reversivnyj-ip00-bez-rele-zeta-kemerovo.html

    Разговор шел о даче, поэтому я считал что освещение, насос, холодильники не заметят переключение.
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Чушь! Это силовые - 63А. А управления (те самые 2н.з.+2н.о.) на 6 или 10А (искать облом)
     
  13. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    точно, там контакты вспомогательные, у них ток всего 6ампер.

    У ABB в каталоге можно найти что угодно.

    например мини контактор
    Количество основных нормально замкнутых контактов: 2
    Количество основных нормально разомкнутых контактов 2
    Только ток всего 20 ампер, 3 kW

    http://www.abb.ru/product/seitp329/...y=2&cid=9AAC100112&gid=ABB.BBCGJL1313561R6008

    http://www.abb.ru/product/seitp329/...y=2&cid=9AAC100112&gid=ABB.BBCGJL1311501R8000

    Но в копаться в каталогах по 500 страниц , среди тысяч изделий и искать подходящую не просто.

    Легче в поддержку обратится и они сразу модель подскажут.
     
  14. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не знаю, где Вы в тексте нашли, что этот контактор выпускается в варианте 2/2. Сколько с ними сталкивался, только 4/0 или 3/1. А приведенные данные, как всегда, для силовых контактов. В вашем варианте - это 3 левых. Правый - управление. Именно он может быть н.з. или н.о. Он на 6А. Если разберете, на глаз видно: контактная точка чуть меньшего размера. Разумеется, существуют контакторы и на 1пару контактов, и на 2, и на 3. Чаще - модульные, для установки в шкафу на рейку. Н.о. контакты на токи до 20А. А н.з - не знаю. Но, сомневаюсь, что больше, чем на 10А. И, вообще, я, пожалуй, самоустранюсь: не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
     
  15. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ ВНИМАТЕЛЬНО !!!!
    Откройте каталог и внимательно посмотрите. Если вы в жизни видели пару контакторов, то это не значит, что их не бывает в природе.

    У АBB более 50 разновидности именно этих контакторов, с различным напряжением и группами контактов.

    если не верите, позвоните в ABB и спросите по номеру изделия GJL1313561R6008
    Количество основных нормально замкнутых контактов: 2
    Количество основных нормально разомкнутых контактов: 2
    Номинальный рабочий ток, АС-1 (Ie): (220/240 В) 40°C 20 A
     
    Последнее редактирование: 02.05.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом