1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отключилась часть розеток?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Nordic, 25.12.2010.

  1. Nordic

    Nordic Гость

    Всем здравствуйте! Неожиданно и без предупреждения отключилась линия на розетки в полутора комнатах в 3 к.кв.- типа серии П44 ( только 1979г. постройки, 16 этажная панель с лоджией и балконом- в Москве таких много)- т.е. в одной комнате ни одна розетка не работает, в другой работает одна из 3-х... В остальных помещениях все работает. Был аналогичный трабл года три назад с двумя розетками на кухне- электрик(который и делал мне электрику в этой квартире раньше- лет 5 назад- менял выключатели, сами розетки, ставил доп. автоматы, узо в щиток- стир. машина, и пр.) провел новую линию от щитка к однной из неработающих розеток, предварительно вычислив ее.Все работает там без вопросов до сих пор.
    Связь с этим электроком потеряна- куда-то уехал в другой город.. и тут этот трабл. Попробовал сам сделать - соединил просто работающую розетку с неработающей- случился "хлолпок" и легкая вспышка- на этом эксперименты были временно прекращены..но без розеток на удлинителях не эстетично
    Поэтому решил поглубже копнуть эту тему.
    Подскажите , как можно починить эти розетки? Я понимаю, что нужно сделать аналогичную операцию, как с кухонными розетками делал тот электрик.
    Но, почему не удался опыт с подключением неработающей и работающей розетки?- я расчитывал, что питание пойдет на всю обесточенную группу розеток...- ну, это конечно с точки зрения дилетанта(познания в электрике на уровне школы)..Я проверял тестером все неработающие розетки- напряжение было 0 и индикаторной отверткой поверял- тоже ничего не показывало(вернее почти ничего- чуть слабо лампочка мерцала- почти не видно в неработающей розетке...).
    Подскажите, как сделать эти розетки? Как грамотно вычислить ту розекту, на которую подать к которой подключить новую линию от щитка? Или как-то о другому можно сделать?
    P.s. правда случилось это отключение , со слов тещи, после того как кто-то в щитке что-то делал- но, я проверял визуально потом- ничего отключенного, отрезанного не увидел...
     
  2. norm

    norm Участник

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Омская область
    скорей всего проблема в распред коробки !проверь ее состояние на пример отгоревших проводов!
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сразу Вам скажу, что судя по тому, как здесь написано. Вы в этом вопросе около нуля, поэтому категорически не советую Вам лезть в это дело.
    Понимаю, что бывают случаи (особенно с тёщей), когда умереть совсем не страшно, да и вопрос задан.
    -
    Первое: почему не получился Ваш эксперимент с подключением, да просто потому что Вы взяли с работающей розетки фазу и замкнули её на нейтраль в неработающей розетке.
    -
    В целом идея (как временный вариант) разумна (этакий небольшой косячок) при условии, что провод между розетками не будет валяться на полу, а будет хотя бы уложен в наклеенный на стену тонкий электротехнический короб.
    -
    Последовательность действий:
    - проверьте индикатором неработающую розетку (ессно вскрытую). Если на одном контакте индикатор не светится совсем, то это нейтраль - пометьте, а тот на котором слабо светится это оборванная фаза - пометьте. (на данный момент это предварительные наброски)
    - подготовьте перемычку между розетками, но не просто перемычку, а перемычку в которой лампочка на 40вт. То есть берёте обыкновенный патрон от него раздельные провода. На концы проводов делаете штекера с изолированными ручками чтобы можно было свободно держать и втыкать в гнёзда розетки по отдельности. Проще всего сделать из разобранной вилки, пластиковой трубки (например старой шариковой ручки) и изоленты. Можно конечно обойтись и качественной скруткой зачищенного конца провода.
    - В другую неработающую розетку (в пределах видимости) втыкаете заведомо включённую настольную лампу с лампой 40вт. (то что она включена и работает проверьте на работающей розетке)
    - проверяете индикатором работающую розетку. Определяете фазу и втыкаете в неё один конец перемычки-лампочки.
    Вторым концом (перемычки-лампочки) подключаетесь поочерёдно к клеммам нерабочей розетки. На одном из контактов лампочка загорится это нейтраль (уже точно нейтраль и вероятнее всего та, которую вы пометили проверяя индикатором).
    Когда вы соедините перемычку со второй клеммой, то у Вас в пол накала загорятся обе лампы (в перемычке и настольной) это и будет Ваша оборванная фаза.
    - удаляете перемычку. Между точками которые соединяли перемычкой (между которыми обе лампы горели в пол накала) наклеиваете на стену (можете и проштробить, но не повредите остальную проводку)тонкий электромонтажный короб. Они есть даже самоклеящиеся.
    - ВЫКЛЮЧАЕТЕ!!! напряжение на работающих розетках. Проверяете отсутствие напряжения индикатором и на всякий случай настольной лампой. Устанавливаете перемычку (между клеммами на которых лампы горели в пол накала и которые у Вас помечены как фаза и оборванная фаза) с укладкой в короб.
    - Включаете автоматы и вот Вам щасте.
    -
    По уму нужно начинать со щитка и идти по всем коробкам, но подробная инструкция для неспециалиста будет с книгу.
     
  4. Nordic

    Nordic Гость

    Спасибо!
    Все прочитал.
    Но, сделал уже подключение раньше. Без перемычки(теперь буду знать)- просто по индикаторной отвертке. Все действительно так и было- где лампочка чуть мерцалала- там была фаза(оборванная скорее всего где то в коробке под потолклм), а там где вообще инд. отверкта ничего не показывала- был "0". Я перед этим чуток поизучал информацию по электорике. Осознал, в чем ошибся(фазу запустил на "0"). И, все заработало.
    Между розетками 5 м в одной комнате, но по одной стене. Бросил удлинитель, а к нему в конце 1 метровую перемычку "папа"- "папа"(двужильный провод), отметил краской , где "0" на розетках(питающей и питаемой) и на удлинителе с перемычкой, дабы "полярность" кто- нибудь не перепутал:smile3:
    Единственное, что опасаюсь - вдруг когда нибудь фаза восстановится(ну там плиты сдвинутся, еще что-то) или перегрузка будет (хотя ничего тяжелого на ту группу подключать не планирую...)- поэтому думаю прикупить какой -нибудь переходник с предохранителями(если такие в природе есть) или удлинитель с предохранителем на 10-16А...
    Что думаете?
    Или не стоит замарачиваться с удлинителями, а проштробить от питающей и питаемой розеток канавки вниз до плинтуса и уложить туда провод, дальше пустить провод под плинтусом.
    С точки зрения доступности физической для повреждений- такой вариант надежней, но зато удлинитель можно просто вуключить и забыть, если уезжаешь надолго , например.
    Хотя, в случае восстановления фазы "родной", я думаю ничего критичного не случится.Или я не проав?
     
  5. Nordic

    Nordic Гость

    Подскажите, лучше оставить вариант с удлинителем имеющим предохранитель, или пустить новую линию медь от щитка до этой группы розеток?
     
  6. norm

    norm Участник

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Омская область
    однозначно лучше новая медная линия от щитка !но если у тебя проводка алюминевая! то соединение с медью сделать лучше через клемные контакты!
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у Вас все розетки на одном автомате, то без разницы, а если нет, то один автомат перегружен, другой недогружен. С этим нужно определиться. В отношении перемычки. Если хороший провод и хорошо уложен, то пусть работает. При восстановлении контакта ни чего не случится. Фаза на квартире одна.
     
  8. Nordic

    Nordic Гость

    Все понял.
    Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом