1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отключился УЗО, стоящий на глубинном насосе

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Владимир, 12.03.2007.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые специалисты! Прошу подсказать возможные причины неисправности в электропитании.
    Отключился УЗО, стоящий на глубинном насосе. Электрик определил, что причина в неисправности либо изоляции насоса, либо заземления. Поставил пока наш обычный автомат на 25 А, Насос работает. Попытался подключить скважину и котел через стабилизатор напряжения, выбило УЗО, стоящий на котле. При отключенном напряжении на вход в доме происходит искрение контакта "0" при касании массы. Отключил "0" при подходе электричества от уличного столба к электросчетчику - искрение исчезло. Рукой не ощущается наличие потенциала на клемме. Тестер показывает напряжение в 1В. УЗО на других группах не выбивает. К обсадной трубе скважины подключено заземление в виде медного провода в оболочке. УЗО на насосе в таком подключении работало больше года.
     
  2. жанн

    жанн Гость

    Во первых, нужно сделать уравнивание потенциалов на вводе. То есть, соеденить ноль столба и "землю" до ввода в здание. Это будет Главной Заземляющей Шиной. После этой точки ноль и земля делятся и НИГДЕ не должны соединяться (даже случайно)
    С уважением Жанн
     
  3. Spy

    Spy Гость

    Ну и чего, если схема питания не изменялась, а узо вдруг сработало и больше не желает взводиться надо проверять:
    узо на его параметры, насос на пробой, линию на пробой.

    Так что твой электрик в принципе прав - ищи аварию.

    Почему у тебя на насосе стоит автомат 25А?
    В паспорте на насос что написано?

    2жанн

    Чего-то ты все напутал... Узо не важно уравнивание или чего-то еще...
    Система уравнивания никогда не являлась гзш.
    Обсуждать или давать рекоммнедации по реорганизации системы можно только на основе предоставленного автором схемы... До этого момента лучше человеку мозги не забивать - он либо не поймет, либо может чего-то напортачить не того...
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемый Spy! Спасибо за совет.
    На сколько ампер должен быть автомат, я не знаю, потому что во время строительства дома находился в эйфории, что нанятая мной строительная фирма, самая честная и умелая))))). А когда хватился, стал вникать во все сам. Поэтому у меня нет паспорта на глубинный насос и даже марки его не знаю. Будет потеплее, планирую поднять насос и проверить все. 25А посоветовал вызванный мной электрик. А заземление "ноля" со столба собираюсь сделать в эту субботу (забить штырь на 2 м и прикрутить к нему на болт шину). Полагаю, что хуже не будет. Сам склоняюсь к мысли, что неисправность в приведенных выше причинах - либо провод, либо насос. Иначе бы у меня все автоматы УЗО выбивало, а не только на скважине.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  5. Spy

    Spy Гость

    А какая связь между эйфорией и отсутствием паспорта?

    Благими намерениями выстлана дорога в ад...
    Если хотите защиты, то не надо полагаться на авось и советы неизвестно кого. Есть литература по устройтсву заземлений и их нормам.

    Вы же уже имеете како-то заземление посредством обсадки скважины. Чего еще вы хотите добиться?
    Без схемы того, что у вас есть сейчас, вы не получите нормального ответа...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Работали одни люди, потом их выгнали и стали другие работать, поэтому искать что-то было не у кого, вот и все. Хорошо, что на котел сразу всю документацию изъял.
    Но это все лирика и к делу не относится.
    Я читал литературу по устройству заземления. Предлагались разные варианты: и закапывание металличского листа на глубину до 1,5 м и забивание анкеров с последующим их соединением в форме треугольника, и возможность подключения к обсадной трубе (это, правда, не из литературы, а из советов самоделкиных).
    Схема подключения, по-моему, такая: от распредщита в доме через УЗО идет провод к насосу, потом стоит реле давления.
    Значит, дополнительное "заземление" до ввода в дом не нужно? я правильно понял? Мои знания в электрике лишь на бытовом уровне - знаю разницу в подключении э/розеток и лампочек))))
    С ув. Вл-р.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  7. Spy

    Spy Гость

    Не схема подключения конкретного прибора(она у тебя неполная кстати), а схема организации питания... Если это загород и провода идут от ВЛ, то вот прямо от них и начинаешь - столько-то прводов, такого-то сечения, идут туда-то и туда-то...

    Вот у тебя есть заземление на обсадную трубу и узо, а вот заземление твое с рубочим нулем где-то и как-то соединено или нет?
    Вопросы-вопросы-вопросы...

    Я не знаю что ты подразумеваешь под дополнительным, так как не знаю как у тебя организовано "основное"...

    В общем случае: Ноль от ВЛ заходит на шину, с которой у тебя уходит 2 провода - рабочий ноль(N), защитный ноль(PE). Эта шина так же соединена с обсадной трубой(сварка, винты). Рабочий ноль(N) нигде не касается земли - т.е. он должен изолироваться от земли так же надежно как и фаза. На всех корпусах и защитных контактах розеток - защитный ноль(PE).
    Роль обсадной трубы в этом случае сводится к уравниванию потенциалов в районе твроего участка, и в некоторой степени гарантирует тебе, что если оборвется нейтраль ВЛ, то ты на своих приборах не получишь измененния напряжения в следствии возникновения перекоса фаз. Но это грозит тем, что в случае описанной аварии твоя обсадная труба заменит собой ноль для всех потребителей ВЛ дальше тебя и обрыва.

    Это у тебя схема питания типа TN.

    Если у тебя ноль от ВЛ идет на приборы, а провод от обсадной трубы идет на корпуса приборов и защитные конакты розеток.
    При этом ноль от ВЛ ни где не контачит с проводом от трубы и корпусами приборов.
    Тогда это у тебя TT - трудненько получить разрешение на такую систему, более того - основной защитой в такой системе является узо.

    Вот и смотри чего у тебя и как.

    На самом деле не все так просто как кажется на первый взгляд - кроме правил есть реалии жизни(в виде пьяных электриков или просто ошибок и недосмотров), и с этими делами надо считаться... Если мы хотим обезопаситься.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Похожие темы
  1. Евгений
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 581
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом