1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Откосы правильно ли сделал?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Денис, 10.01.2008.

  1. Денис

    Денис Гость

    Заказал окна, все размеры дал свои.. Установили с товарищем окна, все как положено по уровню, запенили, заштукатурили внутренние откосы (со стороны комнаты). Заштукатурили гипсовой штукатуркой, прочитал, что надо было было чем-то влагостойким или плиточным клеем. Шпаклевать не приступал, есть возможность расковырять обратно где-то 1-2 сантиметра от окна и сделать плиточный клей, стоит ли? И чем надо замазывать откосы со стороны улицы ? Обычный пятиэтажный дома...
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Откосы можете делать, как хотите. А вот монтажный шов (заполнение зазора между рамой и проемом в стене) еще не поздно исправить. Вы даже не сообщили, что у Вас теперь за окна, ПВХ или дерево? Задача: добиться надежного уплотнения и утепления монтажного шва на долгие годы. Известно, что материал окна и каменная (кирпичная, бетонная) стена в зависимости от изменения температуры и влажности ведут себя по-разному. Дерево разбухает и усыхает (от влажности), ПВХ сжимается, расширяется, изгибается (от температуры).
    Значит 1. Шов должен быть эластичным!
    В холодное время года, когда в квартире тепло, а за окном ниже 0, влага из комнатного воздуха, проникающего в шов, конденситуется и при понижении температуры замерзает, разрывая пену.
    Значит 2. Шов со стороны помещения должен быть герметичен.
    Во время каждого дождя в шов со стороны улицы затекает вода. Однако, солнышко и теплый ветер способствуют просыханию.
    Значит 3. Воду в шов хорошо бы не пускать, но позволить ей оттуда испаряться.

    Трехслойный монтажный шов, смысл которого я пояснил выше, может состоять из паронепроницаемой ленты, закрывающей пену со стороны комнаты и паропроницаемой мастики (например: СТИЗ-А) или предварительно сжатой уплотняющей ленты ПСУЛ (например: ИЛБРУК).
     
  3. Денис

    Денис Гость

    Окна из ПВХ.. Вы говорите шов со стороны помещения герметичен, он у меня уже залеплен штукатуркой(теплон белый).. со стороны улицы я еще не делал ничего - морозы стоят - 10, -17 градусов. Вы говорите что монтажный шов не поздно исправить, так я теперь до него добраться не могу, что бы добраться надо откосы долбить...
     
  4. Денис

    Денис Гость

    что делать? отковыривать 1-2 см от окна(где я заштукатурил) и заливать туда герметик? или оставить штукатурку и герметик залить в стыки со стороны улицы(там совсем не больше щельки)? Герметиков вроде Стиз-а и ПСУЛ, я в строительном магазине не нашел, можно ли альтернативу?
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Альтернатива есть всегда! Каждый год долби откосы и восстанавливай шов. Если бы я знал, из какого ты города, то смог бы подсказать нужные адреса. А так,,, ищи сам.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    Почему долби откосы? Мне 21 год, откуда мне знать все тонкости... люди ставят вообще на пену и заляпывают(я таких много знаю)нету никаких, проблем.. Я уж просто сделать хочу капитально... В Москве я живу. Мне не понятно где заливать герметик, куда заливать... Я так понял надо замазать то место где пена со стороны комнаты. Потом уже ставить откосы(а я сделал наоборот, сперва откосы), еще надо замазать со стороны улицы чем нибудь, хоть плиточным клеем. Я все правильно понял? Другие люди сказали, что вообще ничего замазывать силиконом, разе только возле подоконника. И вообще не понимаю откуда там в шве влага когда там одна штукатурка, идет пена, потом плотно прилегает штукатурка. Юрий Спасибо за советы, но мне кажется мы с вами на разных языках говорим
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Если по правильному,то Юрий Краснов прав.Но хочу заметить так же,что у меня много фактов установки окон как заметил Денис на одну лишь пену.И действительно никаких проблем пока у людей не возникало.Этот процесс(разрушения пены в монтажном шве) ,при условии хорошей заделки откосов штукатуркой,довольно долгий.Но хотелось бы все же порекомендовать Денису заделать примыкание окон со стороны улицы паропроницаемым гурметиком.Такие герметики есть.
     
  8. Andrej

    Andrej Гость

    Денис! Как и всегда в жизни есть варианты))). То что у вас сейчас - называется экономичным монтажем. Полагаю, что гарантию при таком варианте мало кто даст.. А есть "правильный" монтаж, про который говорил Юрий, который записан в ГОСТах, и при котором Вы намного больше лет не будете знать проблем)) Выбор то за Вами!
     
  9. виктор

    виктор Гость

    Простое решение -ставьте ГВЛ на откосы со стартовым и уголками защиты шов проложите изовером внутри возд.подушка тепло и сухо и идеально я восемь лет откосами занимаюсь такой белеберды не встречал...штукатурить их вообще низззя...
     
  10. кент

    кент Гость

    И все ж если рискну поэксперементировать, какую пропорцию посоветуете? Вот почему то кажется 1 кг сухого клея на 10 кг раствора...


    вообще-то делают наооборот! на 10 частей клея, добавляют 1 часть цемента. с таким раствором плитка очень хорошо держится на стене. этот вариант мы уже пробовали несколько раз и оствались довольны. А вот,плитка положенная только одним клеем, после высыхания, в процессе эксплуатации, через некоторое время, при высоких темпераурах в помещении - отваливалась! Вот такие дела, господа.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом