1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отличия ижс от лпх

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Константин, 21.06.2006.

  1. Подскажите, какие принципиальные отличия между ИЖС и ЛПХ? Что лучше подходит для постоянного проживания в собственном доме и какие возможны ограничения в первом и во втором случаях yf строительство и обстройство территории? Какова процедура изменения статуса земли с ЛПХ на ИЖС и какие при этом подводные камни ожидают покупателя?
     
  2. Отличия ИЖС от ЛПХ - реплика.

    Затронутая вами тема на самом деле ОЧЕНЬ сложна и путанна. Конкретного ответа вам НИ КТО не даст (только если вы закажите и оплатите исследования). По этому поводу идут уже споры несколько лет.
    Публикую, так, отрывок, для справки -
    ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
    Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
    1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
    2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.
    4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.
    Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
    Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств
    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
    4. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.
    ---------------------
    Дмитрий Яковлевич, архитектор.
     
  3. Т.е., на сколько я понял, никакого отличия нет и на земле предназначенной под ЛПХ с таким же успехом можно возвести дом, зарегистрироваться в нем и преспокойно жить с таким же успехом как и на земле предназначенной для ИЖС. Но все-равно есть вопрос. Где-то проскакивало, что есть некая градация земель отводимых под ЛПХ и на какой-то земле возможно строительство жилого дома, а на какой-то нет. Хотелось бы понять как определить отношение конкретного участка к той или иной категории и на основании каких документов?
    PS: И подскажите, какие документы подтверждающие право собственности и какие разрешения должны быть у владельца на руках?
     
  4. Natasha Ivanova

    Natasha Ivanova Гость

    Уважаемый Константин!
    Из приведённых выше выдержек из законодательства чётко видно, что строительство дома разрешается лишь на ПРИУСАДЕБНОМ зем. участке (т.е. участке под ЛПХ, надодящемся в черте поселения).
    Основные документы - сивдетельства о праве собственности на зем. участок и на строение (дом). Что Вы имеете в виду под разрешениями, неясно.
    Н.Г.Иванова, юрист
     
  5. Илья

    Илья Гость

    Разница есть. В коэффициенте застройки земельного участка, ставки взымаемого земельного налога. Также на землях ижс нельзя содержать скот и т.п.И т.д.
     
  6. Распространяется ли федеральный закон № 271 для граждан имеющих ЛПХ в части наличия договора с рынком на реализацию своей сельхозпродукции?
     
  7. Галина

    Галина Гость

    Если в свидетельстве указано,что это земли поселений,то с пропиской проблем не будет.Мы консультировались,так сказал юрист.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом