1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отливка емкости под люфт-клозет

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем vova, 14.09.2009.

  1. vova

    vova Гость

    Добрый день всем.
    Хочу сделать люфт-клозет на даче, перерыл довольно много инфы в инете, но так и не нашел технологии отливки бетонной емкости.
    Вот например - везде написано, что необходима гидроизоляция мятой глиной. Что это за глина такая и где ее найти?
    Как из нее делать этот самый гидроизолирующий слой?
    Потом - отливка самой емкости. Как я понимаю - необходимо одновременно заливать и днище и стены и потолок, иначе, если залить сначала днище, подождать, пока станет, потом поставить внутреннюю опалубку и заливать стены и потолок - стены к днищу не прилипнут.
    В общем - нужно подробное руководство для чайника по отливке бетонной емкости. Кто-нибудь может помочь?
    А может кто-то поучаствовать в работе хочет? Работа планируется следующим летом, участок в Кузьмолово под Питером.
     
  2. Ruf

    Ruf Гость

    Знаю как сделать гидроизоляцию из мягкой глины, но только горизонтальную её часть, попытаюсь описать суть, а остальное сами... Слой такой гидроизоляции должен быть 20 -25 см. не меньше, глина голубая или красная, роли не играет, лишь бы мягкая, то есть свежедобытая, влажная ("жирная"), чуть гуще пластилина, укладывается на необходимое место и трамбуется, докладывается - трамбуется и т. д. до необходимой толщины, после чего щебнем присыпать и протрамбовать, потом ещё немного присыпать щебнем, и всё горизонтальная часть готова. Знаю почти всё об экологичном жилище и его возведении.
     
  3. vova

    vova Гость

    Спасибо.
    Так эту глину еще копать гдето надо, или продается где в мешках?
     
  4. vova

    vova Гость

    А об экологичном жилище - вот люфт-клозет - это часть его. Ну так а как его возвести правильно? Т.е. - как емкость отлить?
     
  5. жанн

    жанн Гость

    голубая глина продается в Петровиче. 50 кг. по 100 рублей
     
  6. vova

    vova Гость

    Спасибо, учту
     
  7. Ruf

    Ruf Гость

    Раньше, года 3-4 тому... метрополитен от неё задаром избавлялся, камазами развозил куда надо, в пределах Спб - бесплатно, ну а область, - за доставку просили оплатить. Сейчас к сожалению не в курсе... Удачи.
     
  8. Ruf

    Ruf Гость

    Кроме того, есть карта, показывающая залегания в т. ч. и глин и суглинков, по Лен. обл. В Кузьмолово помоему почва глинистая... Если так, то считай повезло... Ничего делать не надо, только яму выкопать, да кольца опустить...
     
  9. vova

    vova Гость

    Да кольца то мне не надо. Как я из них выгреб буду делать? Мне куб нужно залить. В том то все и дело. Еслиб кольца - там и париться особо не надо
     
  10. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    vova! Вы рассуждаете абсолютно правильно: сначало дно, потом стены, и напоследок крышка. Бетон у Вас будет класса w4, и при толщине стены в 250 мм, в Вашем случае, он будет практически водонепроницаем. Никакая глина здесь не нужна. Фокус, как Вы правильно поняли, в устройстве "холодного шва" :дно - стена, стена - крышка. Для этого используется специальный расширяющийся шнур, который укладывается в сухой шов, и под воздействием влаги бетона он расширяется, создавая водонепроницаемое соединение. Найти такой шнур можно либо на рынке, либо на фирме, занимающейся строительством бассейнов.
     
  11. vova

    vova Гость

    Вот на счет сухого шва не совсем ясно. То есть - отлить дно, потом по периметру проложить этот шнур и на него уже лить стены? Так?
    Или в отлитом дне продолбить сначала паз под этот шнур?
     
  12. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    vova! Паз не нужен. Просто укладывается шнур в середину будущей стены, затем ставите опалубку, и заливаете бетон. Расширяясь, шнур надёжно уплотняет соединение "холодной" плиты и "горячей" стены. Технология эта давно опробована. Я сам лично использовал её при устройстве ванны бассейна и противопожарного резервуара. Единственное условие - не допускать замачивания шнура до бетонирования в целях преждевременного расширения.
     
  13. vova

    vova Гость

    Спасибо, очень полезная информация. А тогда уже о шнурах - они какое-то название имеют, или просто на пальцах обьяснить - и продавец поймет?
    И если они еще разных размеров - какой мне лучше брать?
     
  14. vova

    vova Гость

    И, кстати.
    А что такое бетон класса w4? Если его самому мешать - то это как?
     
  15. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Размеры по длине шва. На пальцах объяснять не надо - если торгует то есть, если нет, то нет. Шнуры есть разных производителей, я пользовался какой фирмы не помню expan bentonito (написание мог наврать - легко найдёшь через поисковик).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом