1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопительное оборудование

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем alex488, 12.12.2010.

  1. alex488

    alex488 Гость

    прошу совета!какими пластиковыми трубами можно заменить стальные при отоплении дома.И вообще хотелось бы заменить отопительную разводку в частном доме на пластик
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вы опишите , что за теплогенератор(котел) у вас , а потом народ даст советы.
     
  3. ROG

    ROG Гость

    А чем сталь плоха?Хотя в настоящее время много кто на пластики западает.Можно выбрать МП,можно ППР(арм.).вообщем полное разнообразие.
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Хотелось ещё знать какие регистры планируете устанавливать, чугунные, алюминиевые или подобные им, медноалюминиевые. Металлопластик я бы конечно не советовал.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сталь отнюдь не плоха. Монтаж все сводит на нет...
    ППР..?
    Тут вопрос быстроты, доступности, ремонтопригодности, гибкость монтажа... ну и эстетика присутствует. Опять таки исключение лишних поверхностей способных к коррозии..
     
  6. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Вопрос вечный но не конкретный.
    В данном случае каждый будет хвалить свое.
    Самый лучший вариант, это прислать описание дома, какой используется теплогенератор или какой хотите поставить.
    И ваши пожелания на предмет того, что должно получится.
    И сразу же найдется куча народа которая насоветует массу интересного, а там и выберете. :smile3:
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если ТТ котелов , то никакого пластика ближе 1 метра к котлу быть не может.
    ну а потом есть варианты.
    у меня очень долго полиэтилен живёт пекс.немецкий. но щас много нового и много брака.
     
  8. ROG

    ROG Гость

    А он и не нужен ближе 1м.Там весь подвод и отвод можно в металле изобразить,а саму СО-пластиком.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что монтаж сводит на нет???? Что сталью некому монтировать что ли стало? Все перешли на пластики и варить разучились? Или трубогиба нету ни у кого? Чем сталью плохо монтировать?
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Александр!
    Ну чего Вы так агрессивно на меня...
    Когда вы делаете металлом, то прекрасно понимаете, что в следующий раз придется или покупать сварочник и нарезать резьбы + трубогибы - либо опять приглашать бригаду. Т.е. изначально загоняете себя в определенные технологические рамки!
    Пластик этого гимора исключен. Сможет сами в течении 2-3 часов все переделать (изменить конфигурацию).
    Ну и где тут выгода металла? Цена..доступность..простота..?
    Для производственного цеха или гаража - могу согласиться. И устойчивость к повреждениям и незатейливость и все-такое. Но в комнатах проще пластиком.
    Я у себя на доме за 1 день первый этаж с одним помощником сварил. И отопление и котельную. А вот случилась трабла - за 2 часа быстро переварил в котельной с вводом аварийного контура с электрокотлом. А чтобы я делал, если все было на металле? Поиск сгонов..вставок..отводов. Нафига???
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Нет, ни какой агрессии! Я просто не понял чем плохо металлом :shok: Ели делать систему чисто гравитационку, так метал-- это самое лучшее что можно придумать. Диаметр стенка соотношение или ДУ у стали оптимальное, линейное расширение, практически никакое (в сравнении с полимерами) прогибы-провисы участков очень не значительные. То есть как вы трубу поставили, так она и будет стоять, никуда не убежит, не провиснет. А если помещение это школа или какой магазин или ещё там чего, так ни какой дурак ничего не свернёт. Если же брать во внимание переделку системы, то конечно с металлом по труднее работать. Но... а зачем систему постоянно переделывать и реконструировать? Продумал, сделал, если что-то планируется ещё, так это можно предусмотреть "на вырост". И система отопления это всё-таки не предмет интерьера, надоело, взял мебель переставил. :smile3: Всё-таки это часть здания, если можно так выразится, устройство длительного пользования. Сделал и пусть работает. Я у себя в доме, у меня один этаж сменил отопление в 2000 году, сделал всё, причём один за 4 дня. Ну и работает система, а что от неё ещё нужно. Сделал пристройку, подсоединил к тому, что было раньше сделано. Ну, вот надо котёл сменить-- пора ему пришла. Лето придёт, сменю. Если надо будет, так переварить обвязку котла, проблем нет.
    Ну и ещё как выгода металла, скажу, то, что стоимость материала значительно ниже, теплоотдача железных труб на много больше чем пластика, а это экономия на радиаторах. Кроме всего работа с пластиком и полипропиленом ещё и проблематична в смысле фитингов-- чего-нибудь нет и ничего не сделать. Железо можно согнуть, сварить, то есть найти выход из практически любой ситуации. Я не призываю и не отрицаю использования пластика на отоплении и водоснабжении причём всех видов выпускаемой продукции. Но, я так же и не отрицаю использования железных труб. Всякий материал хорош по своему, и для своих целей. С любым материалом можно работать если он в данном случае будет рационально использован и правильно смонтирован. :smile3:
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    В данном суждении - 100%!
    Я также.. :smile3: Если заметили..
    Наверное это резюме нашего общения..!
    :smile3:
    Согласен!
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё правильно. :smile3: Само собой разумеется.

    Я очень часто делаю работу по отоплению железом и при этом ни чего не вижу плохого в том, что бы сделать систему и обвязать настенник полипропиленом :smile3: Или сделать тёплый пол сшитым ПВД. Вот, с металлопластиком стараюсь не связываться-- не внушает доверия, слишком много потделок, а в него не влезешь! :ireful1: Так же почему бы не проложить и не закопать водопровод из ПНД. Прекрасно стоит на сварных фитингах и соединениях. Или почему бы и не поставить каналью из ПВХ или чугунину в землю не положить! Любой материал будет служить долго и надёжно при правильном использовании.
    А если взялись пропиленщики за отопление в многоэтажном доме, да ещё "Равшан и Джамшут" то наделают делов :mosking: Слово пропиленщики не относится к специалистам, которые работают действительно грамотно с этим материалом. Это те, кто научились соединять трубы способом сварки полипропилена и больше ничего не могут, и не хотят! Зато могут на полипропилене нарезать плашкой резьбу и поставить металический кран, фитинг. :mosking: :laugh1:
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Жесть! :grin:
    Кстати.. у меня был случай когда надо было срочно закончить из ППР линию. (про металпластик не говорим - я с ним никак! действительно игра в 50/50)
    Так вот: при отсутствии комбинированной муфты тупо взяли 32 трубу ППР, натянули на паяльник, нагрели..и быстро (2 секунды шуроповертом)вогнали в нее резьбовой латунный бочонок!! :smile3:
    Стоит!!!! Как говорится нет ничего более постоянного чем явление временное. Т.е.хотели потом перепаять на нормальный (торопились ..заканчивали вечером и уезжали), а потом как-то все оттягивали и оттягивали. А сейчас вообще забили... - стоит не течет!
    Ну правда давление там всего 1.5кгс.
    Я к тому, что мне очень нравится работать с ППР.
     
  15. ROG

    ROG Гость

    Вот с этого и надо было начинать.Легко,дешево,быстро-но не "сердито".Т.Е.металл-он и в Африке металл.А ппр и стали из-за приведеных причин в основном применеять.Все-таки металл-это жесть :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом