1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопительные печи с встроенными котлами (отопление дровами), как сварить такой котел

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Анна, 21.06.2012.

  1. Анна

    Анна Гость

    Мы хотели бы сложить печь с встроенным котлом для отопления дачного дома. Но проблемы с хорошими печниками. И где сварить такой котел.В продаже их нет. Раньше мои родители такой котел заказывал на заводе.
    Теперь завод закрыт.
     
  2. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Анна, укажите регион вашего дачного дома !
    регистр /котел по вашему/ можете и не варить - чугунная батарея вполне сойдет. правда в топку ее уже не впихнешь и придется строить колпаковую печь.
    если варить - найдите продавца труб из нержавеющей стали, купите диаметр 55-65 мм /толщина скорее всего будев в 1 мм/. если у продавца труб нет на примете хорощего сварщика с проверкой давлением /это называется "опрессовка"/ - искать самим.
    сантехники могут хорошо варить.
    ну и главное - ваша печь д.б. не просто печь а печь-котел, а в такой есть особенности конструкции. настоящий печнник это знает, шабашник будет вам "лепить" обычную шведку ...
     
  3. Olego

    Olego Гость

    Любой сварщик средней руки изготовит котел для печи.
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Который будет потом "стрелять" и выбрасывать воду через расширитель при малейшем повышении температуры. Варить котёл из нержавейки не обязательно, эффект вполне может быть обратным. Для такого котла вполне подойдут обыкновенные водопроводные трубы, главное аккуратно его сварить и правильно по уровню установить в печь.Года два назад менял котёл сваренный и установленный со всеми возможными нарушениями который тем не менее испытывал нервы своего хозяина на протяжении 42 лет. Котёл был сварен из обычных 32 труб загнутых на трубогибе.
     
  5. Olego2002

    Olego2002 Гость

    Честно говоря не понял вашего сарказма? У нас весь частный сектор сидит на печах с самодельными встроенными котлами. Нормальные люди считают отапливаемую площадь и подбирают кол-во радиаторов. А стреляет когда в расширителе нет воды или завоздушено.
     
  6. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    а про это эффект можно поподробнее ?
     
  7. Валера А.

    Валера А. Гость

    Стрелять может и не будет, но коптить как паровоз вполне. Я думаю, можно котел отдельной топкой, а на уходящие отопительный щиток. Павел, вы похоже профи, подскажите как размер данной топки выбрать и площадь радиационной части самого котла (мне желательно для угля), чтоб недожога топлива не было? Или может кто другой подскажет? Или ссылку.
     
  8. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Насчёт сварщика средней руки ещё можно согласиться, а вот насчёт любого с большим сомнением. Варить должен сварщик если и не специализирующийся на этом, но хотя бы имеющий общие представления о том как это работает.
    Когда в расширителе нет воды система просто закипает, стрелять начинает когда воздух находится непосредственно в котле в результате дефекта в конструкции котла или ошибки при монтаже.
    Не всякая нержавейка может быть применена для изготовления котла, электроды так же надо подобрать подходящие для конкретной стали и если этого не соблюсти котла хватит максимум лет на 10.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы