1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопительный котел на угле

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем GGGGGGeo, 21.03.2011.

  1. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Всем дбого время суток. Я живу в Кузбассе по этому тема угольного котла для меня очень актуальна. Большую часть котлов которых я видел устроенны по принцепу буржуйки только с водяной рубашкой, т.е часть тепла напрасно вылетает в трубу, и кпд не очень велико. Может ктонибуть знает болие эффективную конструкцию.
     
  2. Артур

    Артур Гость

    Эффективнее использовать тепло горения угля в современных бытовых котлах, чем есть сейчас, очень сложно. Более того, есть замечательные котлы с развитой теплообменной поверхностью (как правило - чугунные). в номинальном режиме выдающие легко до 80%, что уже совсем неплохо. А дальнейшее увеличение поверхности теплообмена, помимо существенного увеличения стоимости материала и технологии, не даст столь же существенного приращения КПД. Да и еще, на такой поверхности в изобилии будет оседать сажа, быстро снижая КПД установки. Хватает хлопот почистить и обычный котел.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А для чего вам изобретать велосипед? Есть много котлов стальных и чугунных заводского изготовления. Если есть желание или хобби изготовить самому-- очень хорошо!!! :smile3: Попробуйте. Если хотите сделать что-то своё, так сходите в магазин, посмотрите заводские котлы, выясните конструкцию визуально. Возмите в библиотека литературу по котлостроению, там что-то найдёте. Здесь не возможно выложить целую лекцию по котлостроению. А если выкладывать статью, так на какой уровень подготовленности аудитории? А с котлом, определитесь что вы хотите-- мощность, габарит, вид котла сварной из листового железа, жаротрубный, водотрубный. По типу топки, естественная тяга,дымосос, принудительная подача воздуха, способ сжигания топлива и т.д Котёл-- довольно сложная вещь, а иначе это и получится буржуйка с водяной рубашкой и КПД где-то 30%
     
  4. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Чугунные котлы есть хороше , чугун есть плохо.
    У чугунных котлов за частую высокое КПД и большой срок службы, но только при условии бесперебойной работы, а если то растопим то погасим чугун не выдерживает и ваходит из строя. Виной секционая конструкция и большой коэф-г линейного расширения.
     
  5. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Котел интересует под систему с ЕЦ, сварной из листовой стали,с естественной тягой, мощностью 15-20кВА
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Возмите за образец например ДОН-16 или 23 Что-нибудь наподобие его сделайте.
     
  7. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Предлагаю схему котла разработанную лет 30 назад инжинером Шаховым. Котёл оказался очень эффективным с очень солидным запасом мощности, за 30 лет было изготовлено большое количество таких котлов. На рисунке изображён котёл с водяным контуром по кругу, в первоначальном варианте на верху котла устанавливалась чугунная плита. Водяной контур я стал делать в варианте под газовую горелку. Дымоход можно делать в любую сторону в зависимости от места установки так же как и топочные дверки врезаются в любую из трёх сторон. В котёл можно вваривать дополнительные трубы, но при мощности до 16 киловат лучше не стоит так как котёл имеет очень высокий КПД и дымовые газы остывают до очень низкой температуры. img_245597.gif
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я бы так не сказал. Стоит как резервный теперь уже чугунный котёл, причём поставлен был в 1974 году. И прекрасно работал, изредка и сейчас работает, как утилизатор мусора. Сам котёл цел и исправен, нужна замена колосников и дырявый короб дымохода-- прогорел. Потеряна маленькая двёрка от потдувала. других проблем нет.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А как там дела с сажей и её очисткой обстоят? Часто приходится чистить? На сезон хватает чистки?
     
  10. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    На сезон хватает вполне без всяких проблем. И ещё существенный плюс такого горизонтального расположения прогрев нижней части котла что существенно повышает КПД самой системы отопления. У меня и моих ребятишек стоят такие котлы и менять на заводские не собираемся.
     
  11. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Одно дело мусор сжигать а друкое уголь марки "К" -Коксовый от этой дряни калосники прогарают за сизон.
     
  12. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    За схему огромное спасибо чтото вродт этого я и искал. Придложение дельное.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Чего-то глючти сайт видимо. Я схему не давал. Это спасибо kutzenko.sergej И респект! :drinks: :drinks: :drinks:
     
  14. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Действительно глюк.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом