1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопительный прибор на кухне

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Марина, 09.07.2007.

  1. Марина

    Марина Гость

    Где должен размещаться отопительный прибор (батарея) на кухне? В обязательном порядке под оконным проемом (на стене с оконным проемом на улицу) или на любой стене? Есть нормы размещения? Строительная компания закрепила батарею по стене, где однозначно будет стоять кухонная мебель. Я не хочу подписывать акт-приемки. Они сделали это законно? Спасибо.
     
  2. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Проект пусть покажут
     
  3. Марина

    Марина Гость

    Показали, на проекте как и в реальности (не под окном). Но вот поговорить с проектным отделом мне не дали, а сам менеджер ответить чем объясняется такое странное расположение не смог. И странно то, что на другом проекте по электросетям на этом месте где сейчас батарея видимо планировалась электророзетка, которая на плане нанесена и перечеркнута крестом. В результате в противоположном углу стены где находится батарея оказались две розетки на расстоянии 10 см. друг от друга, да еще что называется в самом углу за дверью.
    ??
     
  4. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    СНиП 41-01-2003
    п.6.5.5.

    "Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

    Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 75 % длины светового проема (окна) в больницах, детских дошкольных учреждениях, школах, домах для престарелых и инвалидов, и 50 % - в жилых и общественных зданиях."

    Любая комиссия слово "как правило" воспримет "как обязательно".

    Боритесь с "...ыми" строителями.


    Интересно кто такой проект сделал и пропустил через Госкомиссию?!

    Вот она!
    Анархия, демократия и полная безнаказанность!

    Как это окошко на кухне будет зимой жить?
    Уж лучше замуровать


    http://forum.abok.ru/index.php?showforum=5
     
  5. leburan

    leburan Гость

    Если длина прибора позволяет установить в нише под окном, то так и надо было делать. Кстати в старых справочниках (кажется под редакцией Щекина) говорилось,что если прибор устанавливается на внутренней стене,то его поверхность нагрева надо увеличивать на 10%.В своё время я перенес прибор на наружную стену у себя в квартире,уменьшил к-во секций на 3 шт и не пожалел. :wink3:
     
  6. Марина

    Марина Гость

    Спасибо. Уже составила письмо, даже графики разместила как движутся тепловые потоки:smile3: повезу вручать под роспись, пусть поучатся. Пришлось прочитать СНиП, руководство профессора кафедры "Отопление и вентиляция" МГСУ, позвонила в ФГУП "СантехНИИпроект":smile3: народ удивляется такому "разумному" решению размещения прибора... Если бы вы еще видели как они ванну установили, в 7 см. от стены (куда, если не закрыть, понятно будет попадать вода), т.к. за ванной (и под ней) расположились трубы. Видимо, если, вдруг, будет протечка труб:( и ее дальнейшее устранение подразумевалось, что я смогу легко взять ванну под мышку и перенести в другой угол. И кран не над раковиной а на 40 см. выше, в принципе, если его еще чуть выше разместили бы, то необходимость в ванне уже отпала бы... счетчики воды над полом протянули, а не в скрытом коробе в стене... короче все перечислять только расстраиваться...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом