1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дачи и теплоноситель?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Матвей, 03.02.2011.

  1. Матвей

    Матвей Гость

    Здравствуйте уважаемые тепловики! :smile3:
    Задача в следующем: Нужно сделать отопление в предбаннике. Т.е. не постоянно работающее, а включающееся по надобности. Изначально идея в следующем: поставить чугунный радиатор на 7-10 секций и воткнуть вниз электротен на 2 кВт. Будет ли данная система работать без принудительного давления, и нужно ли ставить расширительный бачок. Вопрос 2: планирую залить вместо воды тасол, что бы не разморозить батареи, можно ли его заливать?
    Площадь отапливаемого помещения 8 кв.м.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Будет работать. Нужно только что бы ТЭН был с терморегулятором, например от водогрея.
    Нужно.
    Можно, заливайте.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А смысл какой этот огород городить? Может просто эл.конвектор на 2кВт повесить на стену и не забиваться с тосолом,чугуном... А лучше повесить 2 конвектора по 1кВт.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А как эти конвектора в пожарном отношении себя поведут, дез присмотра ведь будут! Что-нибудь положат на конвектор или упадёт, типа веник :blush: И... Баня сгорела. Не дай бог конечно!
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Точно также как и батарея с антифризом. Я не имел ввиду конвектора в которых ТЭН нагревается до красна.
     
  6. Матвей

    Матвей Гость

    Большое спасибо!
    По поводу расширительного бачка, я так полагаю что вывод на него нужно будет сделать с верхнего отверстия чугуняки, с этой же стороны где и тэн, или с другого края батареи?

    Сообщение от a-x-e-l-1:

    А смысл какой этот огород городить? Может просто эл.конвектор на 2кВт повесить на стену и не забиваться с тосолом,чугуном... А лучше повесить 2 конвектора по 1кВт.

    Действительно, здесь стоит вопрос пожаробезопасности. Тэн я заземляю и через кабель в 4 квадрата подключаю на автомат 16 А скажем, помимо этого питающий кабель запихиваю в гофру. Включил и уехал. Если тэн замыкает - выбивает автомат и все. А конвектор еще и искрануть сам может!

    Кстати, 2 кВт хватит на обогрев 10 секции и 8 кв.м. или лучше 3 кВт воткнуть?
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну тут хозяин барин. Можно подумать,если есть возможность такая, укатать электрические теплые полы. Ну не нравится теплоноситель,любой, в домах временного проживания и не отапливающихся постоянно. Даже антифриз при сильных морозах превращается в кашу. Потом любая незамерзайка и эл.ТЭН плохо дружат. На ТЭНах моментательно образуется накипь и ТЭНы быстро выходят из строя.
    Но это сугубо мое мнение и его можно не принимать во внимание.
    Тем паче,что конвектора то же надо заземлять и подключать через УЗО. Даже при малейшей утечке листричества питание будет отключено.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если ТЭН 2Квт, зачем тогда автомат на 16А ? Потребляемый ток 8А, автомат будет достаточно 10А


    Это зависит от температуры, которую хотите получить в помещении. Я как понял вы хотите в бане что бы была плюсовая температура, причём здорово топить не надо. А чем мощнее воткнёте ТЭН, тем больше потребляемая мощность со всеми вытекающими последствиями: оплата за электроэнергию, нагрузка на проводку, более мощные защиты, пожарная безопасность...
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то есть вы считаете, что самодельный обогреватель будет безопаснее сертифицированного?
    обычный масляный радиатор, у них защита от всяких глупостей и класс пожаробезопасности высокий. При этом ТЭН греет масло и никогда не соприкасается с атмосферой. Там есть и регулятор температуры. На 8 м2 вполне хватит 1 кВт. а если купите с вентилятором поддува, вообще будет вам счастье.
     
  10. Матвей

    Матвей Гость

    a-x-e-l-1 - большое спасибо за высказанное мнение, но дело еще в том, почему я изначально спросил про такое отопление, что имеется в наличии и чугуняки и тосола 200 литров. А нормальный конвектор у нас стоит не меньше 6000-7000 руб.


    Во первых это опять таки порядка 3000-4000 руб.
    Счастье то будет, токо не полным, ...сомневаюсь я однако что тена в 1 кВт хватит на обогрев 8 кв.м. с учетом того что стены каркасные с 10 см. утеплителя,..у нас батенька, морозцы то до -30 -40 это не редкость а норма. Да и в -25 наврядли он справиться одним киловатиком!
    :wink3:
    да, согласен полностью, но именно по этому и хочу его залить, как вода в лед не превращается, нагрел немного и все он потек!

    :smile3:

    По поводу расширительного бачка, я так полагаю что вывод на него нужно будет сделать с верхнего отверстия чугуняки, с этой же стороны где и тэн, или с другого края батареи???
     
  11. Матвей

    Матвей Гость

    А почему вы считаете что грамотно смонтированный обогреватель будет обязательно не безопаснее сертифицированного??? И само понятие,,.любой обогреватель придется также включать либо в розетку либо через автомат, т.е. вопрос безопасности встает в монтировании эл. питани. А что касаемо чугунной батареи с ввинченым тэном,..я что то не сильно вижу разницу с масляным теном,..что может стрястись с чугунякой?
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Нет с нижнего, а в верхний ввернуть воздухоотводчик.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну так при таких морозах и 2 киловатика© будет, ой, как маловато. А ещё всё зависит насколько активно распахивается дверь (и на улицу и в банную часть), сколько окон (если они вообще есть).
    не, ну конечно самопальный агрегат будет дешевле, тут и к гадалке не ходи, вот только у фирменного радиатора гарантия, что по крайней мере собрано на заводе. Теперь возьмём ваш вариант: ТЭН конечно будет китайский, купленный подешевле на рынке, стоять он будет внутри чугуняки© скорее всего криво, то есть будет касаться металла, а значит ваш антифриз в этом месте реально может закипать, тут же отложения на нём, и в конце концов сростание чугуна и ТЭНа через накипь. Уверен, что электрически вы всё сделаете правильно, заизолируете все возможные места утечки, возьмёте кабель правильного сечения, правильно его пристыкуете к клеммам ТЭНа, вилку и розетку с заземлением и т.д. (уверен, что руки у вас растут откуда надо). В итоге получаем тяжеленный кусок металла с химией внутри, который имеет неслабую тепловую инерцию и повесить его можно только в одном месте, потому как перекатить его на колёсиках, как масляный радиатор, уже не получится. Выбирать конечно вам. Но если незамерзайку девать некуда, конечно идея её таки использовать, будет превалировать в вашем решении.
     
  14. Olego

    Olego Гость

    Продай свои чугунные радиаторы, тосол и на эти деньги купи нормальный масленный радиатор. a-x-e-l-1 прав на 100%.
     
  15. Матвей

    Матвей Гость

    :wink3: ан нет,..тэн Томского приборостроительного с регулятором температуры.

    Вот за это замечание огромное спасибо! Буду стараться выставить его ровно.
    По большому счету катать его и не требуется, поставил раз и пускай себе греет. Хотя,..можно и колесики приладить! :grin:
    Действительно, дело все в том, что есть упомянутые материалы, и желание из них сделать нормальный обогреватель без вложения средств... ну...загодочная душа русского человека и любовь к халяве. :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом