1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дачи и теплоноситель?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Матвей, 03.02.2011.

  1. Матвей

    Матвей Гость

    Мда...это называется - сделай себе проблему и пытайся её решить,...извращенный метод занимания себя чем либо! :smile3:
     
  2. Матвей

    Матвей Гость

    Благодарю! Я так понял что с противоположного конца чугуняки снизу расширитель, сверху воздухоотводник? а почему расширитель то снизу???
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А разницы большой нет где расширитель будет, можно снизу, а можно и сверху поставить.

    Бизнес по русски.

    "Бочку спирта украли и продали! А деньги--пропили! :grin: :grin: :grin:
    И что плохого в том, что человек сам хочет сделать себе такое вот дежурное электроотопление!? Да делалось это и раньше и неоднократно, не было масляных современных радиаторов! Ставили под радиатором кусок трубы-- это котёл был, туда ставили ТЭН, заливали в радиатор отработку, сверху делали открытый бачок расширительный со штуцером. Ставили к радиатору терморезистр, приблуживали полупроводниковую схему, пускатель. И работало всё это! А то делали ещё проще! Регистр из 100 трубы, в него через изолятор штырь стальной где-то из 25 прутка, сверху открытый бачок, через него же воду добавляли. И всё, да, забыл, на штырь подключали фазу, на корпус ноль. Тоже работало!
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А чтоб в него воздух не попал при заполнении и чтоб работал он на более низких температурах.Чтоб он не скидывал,попавший в него при заполнении, воздух в Ваш нагреватель. Хотя в данном, конкретном случае, я думаю, это не совсем актуально и тут, в общем и целом, Александр прав. Можно ставить хоть на верх, хоть на низ. У меня просто рефлекс уже, расширительный бак должен стоять на обратке.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Мля, Саша, ты что пишешь?
    :smile3: Мы вот только закончили перевод вахтового поселка с электричества на газ. Так вот там стояли именно такие девайсы. При ЕЦ и без давления все было нормально, почти. Там где проедало дырку, ее тупо заделывали холодной сваркой и не заморачивались. Мы закрыли систему, дали 1,5очка давления и наступил апокалипсис системы отопления. У нас сварщики на одних заделках регистров заработали по 15тыров за сутки. Правда они сутки с четверенек не поднимались и не спали не одной минуты.
    Работать то такие котлы работают, но с железом беда происходит. :wink3:
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А в то время, когда такие обогреватели делались о железе ни кто и не думал! Потёк регистр-- эка беда! :grin: Выбросил и не задумался! Что труб что ли мало :smile3: Да на любом заводе валяются, даже не больно кто и учитывает, а то и просто на улице бросят! Взял трубу, подошёл к сварщику, купил ему бутылку водки и вся проблема решена! Можно даже не водки, а своего самогону! И будет счастье-- новый регистр! А нормальные, чугунные радиаторы, других не существовало, кроме плоских панелей, таких коричневых-- стоили дороже, а самое главное было не купить. Со стройки какой-нибудь спереть запросто можно, если, конечно не попадёшься (расхититель социалистической собственности), а вот купить... проблема, нету в продаже. Ну, правдо можно достать, если есть связи. Вот, регистр сварить, и было самое оптимальное решение. :smile3: И самое дешовое! :blush:
     
  7. Olego

    Olego Гость

    уважаемый Александр-Яр я 20 лет отработал по вахте на севере и повидал всяких обогревателей море, и видел как выгорали целые вахтовые поселки из за таких самоделок. На дворе 21 век.
     
  8. Матвей

    Матвей Гость

    Olego, я живу на севере 25 лет, в 85 году жили в балках и отапливали половина такими регистрами, а половина ставили буржуйки, змеевик с трубы 25 вокруг печи и под уклоном вниз труба в другую комнату, там пару витков, и возврат к буржуйке. НичеГо,..нормально. А горели реже чем сейчас многие,.и то от бычков в матрасе!
    Что на дворе 21 век и мутить такую галиматью сегодня не актуально, я не спорю,. но и не выход по любому поводу бежать в магазин и отваливать деньги за всякую хрень, которую можно качественно сделать самому!
     
  9. Матвей

    Матвей Гость

    а по поводу чугуняки с тосолом,..во первых сравнительно компактно, по сравнению с буржуйкой, а во вторых в предбанники бывает оч. высокая влажность, вотки тот же маслянник с поддувом,..и что, дверь из моечной открывается, от туда пар, раз, другой, третий, через отверстия воздуходува попадает на платы, окисляется лак, происходит замыкание. А то что не один маслянный обогреватель не защищен от высокой влажности, это я Вам как радиотехник говорю -СГОРИТ! не сразу, но определенно!
     
  10. Olego

    Olego Гость

    Удачи!
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вагончики горят и не от этого! Когда-то я работал в оной фирме, так два вагончика сгорело за одну ночь, к счастью ни кто не погиб!
    Так сгорели не из-за обогревателей. Причина--обычная коллективная попойка, и по этой причине неосторожное обращение с огнём! Курение на койках!
     
  12. сергей

    сергей Гость

    Все не так. Я вас сейчас научу. Берется батарея чугунная, нижнее отверстие батареи рассверливается, так как тен просто так не проходит. Диаметр сверла который требуется
    24-26мм.Потом спокойно вставляем тен. По поводу тена, достаточно 1,5квт с терморегулятором(ariston) от стиральной машины
    или водогрея. Они продаются во всех магазинах "строитель". По диагонали с другой стороны устанавливаем расширительный бак,в низу можно установить кран для слива жидкости. Можно пользоваться.
    Всем привет и удачи
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если что, диаметр пробки у чугунного радиатора 1½-1¼, что вы там сверлом в 24-26 мм будете рассверливать?
     
  14. сергей

    сергей Гость

    Сесли делал такие батареи должен знать.
    Рассверливается перемычка. :wink3:
     
  15. Olego

    Olego Гость


    Я не понял, когда в ладоши хлопать? :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом