1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление деревенского дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Юлия, 07.02.2011.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста, как, используя современные технологии, организовать отопление дома в деревне.(Дом используется в качестве дачи). В доме есть русская печь с подтопком, на базе которого выполнено отопление.Печь в аварийном состоянии,трубы тоже требуют замены. Природного газа в деревне нет,только балонный.Жилая площадь помещения примерно 70кв.м.Нужно что-то делать!А что? идти по-старому пути,перекладывать печь и менять трубы?или есть что-то другое - эффективное и экономичное?
     
  2. biomed

    biomed Гость

    думаю лучше печи ничего не придумать. если конечно не нужно обогревать раз в неделю на полчаса.
     
  3. Fergan

    Fergan Гость

    Сейчас в продаже много печей- каминов, дровяных печей, каминов , отлитых из чугуна. И в этой линии очень много наших производителей. Есть печки с теплообменниками, к которым можно "подцепить" и всю разводку водяного отопления. Схем так-же предостаточно. Поворошите инет и будет вам счастье!
     
  4. Юлия

    Юлия Гость

    спасибо!попробую поискать :smile3:
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я бы печь переложил!
    Самое надежное!!!!!!!!!
     
  6. best996

    best996 Гость

    согласен,только если в пятницу,после работы,на вых.приехал-топить печь все время и к отъезду будет ок.может на начало типа инфракрасной горелкой разогреть?от баллона.
     
  7. SEM

    SEM Гость

    Дом рубленый? Фундамент какой? Полы утеплены?
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве от баллона прогревать дом не надо?
    Печи конечно. Лучше 2, если комнат несколько. Одна с плитой где и готовить можно, а вторая в межкомнатной перегородке в кожухе. Где то называю печь в кожухе, у нас просто стояк. Сейчас делают печи с котлом, но это для постоянного проживания. Заморачиваться со всей этой схемой...
    В отношении баллонов... Здесь на форуме уже обсуждали эту тему. Помню были отзывы что это не меньше баллона в сутки, к тому же баллонный газ в мороз плохо горит и не весь выгорает. По себе знаю что в январе остаётся до трети баллона.
     
  9. SEM

    SEM Гость

    От баллона прогревать дом?!!! Это вооооооооооооот такой кошелек нужен.
     
  10. Гема

    Гема Гость

    Юлия, несколько лет назад я очутился в подобной ситуации.
    Хочу Вам сказать, что лучше русской печки ничего не придумано, и хорошо бы пригласить опытного печника. А по комнатам я развесил по потолку луч. обогреватели, автоматически включающиеся при пониженной температуре.
    Разогреваю дом от печки (так приятно, с дымком) закрываю заслонки после протопки, а дальше уже работает автоматика.. Если Вас заинтересует фирма, пишите в личку, чтобы рекламу не делать тут.
     
  11. SEM

    SEM Гость

    Печь ставить не обязательно русскую, можно конструкцию и поменьше. У меня на Родине стоит одна печь приблизительно 2х3 метра в плане (конструкция называется у нас "Голландская", но не факт, что это верно) и другая, в плане круглая. Примерно 2 метра в диаметре. Чем это удобно: Когда лютый мороз, то топим 2 печи, когда мороз, но 2-ух печей много, топим ту, что побольше, а когда нужно просто "подтопить", то топим "круглую". Очень удобно. Быстро подбирается опытным путем количество тепла, выделяемое печами.
    Если же у вас дом используется как дача, то почему бы Вам не поставить "буржуйку". Булерьян или синнель... На даче у меня стоит "Термофор" (принцип работы везде одинаков), и справляется с любыми морозами. Единственное неудобство "буржуек" - отсутствие аккумулятора тепла, то есть, как только она перестала топиться - в доме становится холодно. Но это уже зависит от дома. Отсюда повторяю свои вопросы: На каком фундаменте стоит дом? (ленточка или столбики?), есть ли подвал?, дом рубленый, брусовый или какой? Короче, сможет ли дом "держать" тепло от буржуйки хотя бы 5-6 часов? Объясняю ситуацию: перед тем, как Вы ложитесь спать, вы затопляете буржуйку. Она работает ну пусть 2 часа, а далее тепло начинает уходить. Результат - вы просыпаетесь в ледяном доме. Если дом качественный, то такого может и не происходить.

    Каменная печь
    Плюсы: 1.аккумулирует тепло 2. Менее заметно "расслоение" воздуха на горячий сверху и прохладный внизу
    3. Она может быть очень красивой и создавать уют.
    Минусы: 1.большая 2.капитальные затраты на строительство 3.зачастую требует отдельного фундамента 4.требует много дров и много работы (таскать дрова) 5.долго разогревается.
    Печь-буржуйка
    Плюсы: 1.быстро разогревает помещение 2.не требует много места 3.недорого 4.малое потребление дров и меньше работать (таскать те же дрова) 5.проще ремонт (выкинул-купил)
    Минусы: 1. Очень заметное расслоение воздуха на грячий вверху и холодный внизу (я против этого пользуюсь вентилятором, но все равно это жесть!) 2.быстро остывает => и помещение быстрее остывает 3.может быть очень некрасивая (ИМХО)

    Промежуточный вариант
    Выкиньте все и купите нашу советскую чугунную буржуйку без всяких "дожигов" и ля-ля-ля, купите красного (!!!КРАСНОГО!!!) кирпича, накопайте глины (!!!НЕ ЦЕМЕНТОМ!!!) и обложите советскую буржуйку хотя бы в один слой кирпичом. А лучше в 2-3. Тогда она будет греться быстро, а остывать не так быстро. Минус такой: за счет быстрого разогрева кирпич начнет трескаться, значит это частый ремонт печи и много грязи. Насколько частый ремонт не знаю - не эксплуатировал. Грязи много! :laugh1: Белым кирпичом и цементом нельзя пользоваться, т.к. они дают угар.

    Быть может это прописные истины, но надеюсь они Вам помогут.
     
  12. SEM

    SEM Гость

    Плита - это фигня. Если есть газ, то она нужна только чтоб воду на ней разогреть (большую емкость). Да и летом что - тоже на ней готовить))) :laugh1: :wink3: Про 2 печи - согласен.
     
  13. Marc

    Marc Участник

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно сделать не печь а камин на дровах, и тепло будет и красиво с виду! Можно будет возле камина кресле с чаем отдыхать и огнем любоваться!
     
  14. Я предлогаю электро котел разводку полипропеленом в систему залить тасолю
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...уже вторую зиму отапливаем офис вот такой печкой - [​IMG]
    В прошлую пятницу, новый сотрудник заслонку не прикрыл, провис слегка потолок... :smile3: :smile3: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом