1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление деревенского дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Юлия, 07.02.2011.

  1. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    вариантов и вправду достаточно, только подходящих - раз-два.
    Вы не написали про режим использования дома-дачи в не летнее время года и, конечно же, сам регион (чтобы знать температуры). упоминание русской печи говорит о холодной зиме, но бывает и минус 5 и минус 35. будете вы в трескучий мороз туда ездить или закончите дачный сезон с первым снегом ?
    а так выходит "пальцем в небо", хотя Вам уже написали очень много правильной и полезной информации. отсюда и "голова кругом".
     
  2. Юлия

    Юлия Гость

    мы планируем закончить дачный сезон в октябре-ноябре.Деревня в Нижегородской области, то есть погода как в во всей центральной части РФ.А какие,по Вашему наиболее подходящие варианты?
     
  3. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    главное - вы хотите закончить сезон до наступления серьезных холодов. потому что регулярно прогревать за 2 дня и на 2 дня промерзший до "минусов" дом и нецелесообразно и вредно для строения. кстати быстрый "натоп" промерзшей печи запросто может привести к ее растрескиванию, т.е. порче.
    теперь про варианты. наиболее подходящий - который полностью отвечает Вашим и эксплуатационным и эстетическим ожиданиям. хотите отапливать весь дом ОДНИМ агрегатом - или ремонтировать-обновлять имеющуюся систему или печь менять на котел (электрический кВт/ч накрутит немало, для газового намучаетесь баллоны заправлять, твердотопливный - та же печь). если сложить печь-камин, то топка камина даст быстрый обогрев лучистым теплом пламени, а параллельная топка печи продолжит начатое.
    з.ы. знаю надежного печника, который регулярно мимо НН проезжает.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    Я прекрасно понимаю, что не надо непрерывно кидать дрова в печь. Главное, что всё это время
    "Она стоит ТЕПЛАЯ". А если топить только на выходные (да ещё не на каждые), то к следующим печь промёрзнет на минус. Вот это и ведёт к её разрушению.
     
  5. qwerqus

    qwerqus Гость

    На этот период, на мой взгляд, достаточно электроотопления. И будет это менее 1 кВт на 10 кв.м., и не постоянно в течение дня, а скорее всего только на ночь. Можно ещё добавить камин (со стеклянной дверцей) - очень приятен живой огонь. На готовку - баллонный газ или летняя печь (конечно менее удобно). Вот пол надо утеплять или стелить толстые ковры. Иначе по весне будет очень неприятно ногам.
     
  6. qwerqus

    qwerqus Гость

    Совершенно верно. Кто сомневается, обратите внимание насколько быстрее разрушаются просто неотапливаемые, заброшенные постройки. Стены у которых полностью промерзают зимой. В отличие от обитаемых, стены у которых всю зиму стоят теплые.
     
  7. SEM

    SEM Гость

    Ну я считаю, что в данном варианте можно сделать следующее: Скажем, сложить печь голландку и поставить металлический камин. Приехали - камин затопили. Пока согреваетесь от камина, можно затопить печь голлаждку. Это если на дворе -15-25. А по осени можнор только камином отапливаться. :grin:
     
  8. leowlad

    leowlad Гость

    Доброго здравия всем. Долгое время я сам был озадачен этой проблемой. Начал с печки. В новом деревянном доме поставил временно металлическую топку с кирпичным щитком,но эта конструкция оказалась очень эффективная, 60 кв.м. в -30 с лишним градусов до +30 в доме, при дву разовой топке утром и вечером.Печь стоит уже несколько лет. Но при увеличении колличества пристроек к дому и соответственно увеличение площади его,захотелось что бы и зимой было тепло во всех пристройках и 2-й этаж незабыть.Решили поставить котел на твердом топливе т.к. другой альтернативы на топливо нет.И сейчас он отапливает пл.в 160 кв.м.топливными брикетами, дровами топить неудобно быстро сгорают,а угля у нас нет да и дорого.Можно было бы поставить котел на пиллетах но он занимает очень много места.Если у Вас нет проблем с электричеством то можно поставить эл.котел,занимает мало места и прост в обслуживании.Ну а если у Вас к основной комнате прилегает не более двух небольших помещений, то возможно выгоднее было бы к печи добавить в эти помещения эл.конвекторы,очень эффективный прибор если нет больших теплопотерь.Вам жить и Вам решать ,что делать. Будут вопросы пишите в личку отвечу.
     
  9. Amelia

    Amelia Гость

    Можно сделать что то среднее между печью и центральным отоплением.
    Печь топится, обогревает котел, который соединен с коммуникациями (трубами и батареями), как в городской квартире. Если Вы не постоянно живете там, то в зимний период вместо воды можно использовать, например, тосол, как в машинке. очень удобно и не замерзает
     
  10. 4 печника

    4 печника Гость

    Перекладывать печь- однозначно! Она ещё и дом переживёт, делали мелкий ремонт печей 20-30х годов. За час обогревает 2 комнаты и кухню. Если позволяют средства, то можно сделать шедевр. Нет зависимости от газа, электричества и т.д.
     
  11. nik

    nik Гость

    Уважаемые фуромчане, все это отлично, печки, газ, но давайте новые технологии. Я тоже думал, печка, и.т.д. Стоимость дров у нас во Владимирской обл. 15 000 руб. за ЗИЛ, на период отопления апрель-октябрь нужно 3 ЗИЛа. Если топить всю зиму 5 ЗИЛов. 5х15000=45 000 руб. Расход сжиженного газа 2л/час при экономном расходе (ГВС и ТО).
    Залил 3 900л. газа на 50 000руб. топлю три сезона с 2008 по 2009 апрель-октябрь, остаток 15 000л. Стоимость всех работ- 360 000 руб.
    (газгольдер, подвод к дому, и.т.д.) Газовый котел Hermann 24 SE, двухконтурный, ГВС без проблем, душевая кабина, и.т.д.
    Смотрите "автономное газоснабжение". Вопросы с довольствием отвечу. С уважением, Н.Н. Елисов
     
  12. 4 печника

    4 печника Гость

    5 зилов дров- это не печка, а непойми что!!! У меня за сезон небольшая поленница уходит... И дрова не обязательно покупать, но это отдельный разговор.Отапливаю 2 комнаты и кухню. Это при том, что печь даже без дымоходов. Но хозяин, как говориться барин.
    Посмотреть бы фото этой печи и её проблемных участков. Может и ремонтом можно обойтись. За сезон печей 5 воскрешаем)))
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, совершенно верно. Расход Вы указали правильно, а то иногда пишут чепушню.
    Вот только газгольдер... это не так просто, не так безопасно и хлопотно по разрешению. Для него нужно место и расстояние от здания. Если отапливать баллонами, то у нас баллон (заправка) 500р. По вашим рассчётам не менее баллона в день. Около 200 баллонов на сезон. ИТОГО 100т.р.
    А вот цены на дрова у Вас что то страшноватые. Не верю что куб стоит больше 1000р. (У нас доска обрезная 3000р.) На год нужно примерно 15 кубометров дров. Есть ещё уголь.
     
  14. nik

    nik Гость

    Не знаю, как у Вас (м.б. в Карелии?), но в Московской обл. и далее таких цен на пиломатериал нет давно -с 2008 года. В основном на рынках - 6 000 м3, хоть доска обрезная, хоть брус. Дрова колотые на всю зиму - 15м3х4000=60 000руб. без угля. ЗИЛ вмещает 4м3 не более. Насчет печки (ответ 4 печника) отапливает 2 комнаты за час - это блеф, приехай в нетопленный дом в мороз -25, я посмотрю сколько дров съешь, хоть чудо -печка. У меня была "голландка", отличная печурка, но топил для прогрева 80м2- 3-4 часа. Потом, что значит небольшая поленица? Сколько м3? Сходи в лес, попили, если застукают, каюк.
    Насчет газгольдера-расстояние до дома min 10м. Хлопот по разрешению и регистрации вообще никаких, все берет на себя фирма-установщик. Можно без регистрации на 15 000руб. дешевле, но просмотр арматуры один раз в год обязателен. Вызов инженера -6 000руб. Все в земле, никаких проблем. Открыл газовый кран и кури бамбук. Ни пыли, ни грязи, не надо утром и вечером топить печь. Все под боком, плита, стиральная машина, душ, теплый туалет красотища.
     
  15. nik

    nik Гость

    Вообще это моё личное мнение. Хозяин-барин. Пишите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом