1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление деревянного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Роза, 02.02.2009.

  1. Роза

    Роза Гость

    Добрый день. В прошлом году поставили пятистенок 10 на 12 из хорошего строительного бруса, из сосны.Отделывать дерево ничем не планируем. Сейчас хотим делать отопление. В связи с тем, что дом большой, хотим второй этаж пока не делать, так как газа нет в деревне, и отаплвиать такую квадратуру, наверное, будет сложно. Думаем, поставить печку. Подскажите, пожалуйста, можно ли к печке завести отопление, то есть батареи как-то подключить??? Или посоветуете использовать что-то другое? Спасибо
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Интересно, а зачем печке радиаторы? Это как зайцу стоп-сигнал? Кстати не забудьте при эксплуатации печи в деревяном доме, есть много нюансов с пожарниками и безопасностью.
    ну если кроме дровишек у вас топить нечем, можно конечно балонный газ использовать, но это если есть откуда его вовремя возить....
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    да, кстати, мааааленькое дополнение
    не оставляйте дерево открытым. Если не планируете утепляться снаружи или внутри, обязательно вскройте обе стороны каждой стены спец-растворами для защиты, их много, например семейство Pinotex. не сочьтите за рекламу.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вполне можно в печку вмуровать котёл. Потом к нему подключайте систему отопления. Можно вместо печки поставить котёл на твёрдое топливо. У вас и место сэкономится. Печку вы тоже будете топить каждый день утром и вечером, если конечно планируете в доме постоянно жить. Можно с тем же успехом подкинуть и дров в котёл 2-3 раза в сутки. Думаю так будет вам намного удобнее. Это если вы конечно не хотите настоящей деревенской экзотики. Имеется ввиду скажем плежать на печи, или картошечки тушёной в печке или молоко топлёное. Если конечно вас прельщает печка именно этим, то тогда, кто бы спорил. А если чисто для отопления, то хороший котёл всё-таки лучше.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    У наших соседей по даче в печку справа и слева установлены плские стальные баки и разведено отопление по комнатам 1 и 2 этажей в виде толстых труб (точно не помню, но около 10 см). Все заправлено автомобильным антифризом. Все работает. Только печник не очень хорошо сделал сочленение металл-кирпич. От разницы в тепловом расширении все ходит, приходится подмазывать.
     
  6. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Печка есть теплоаккумулятор,котёл нет.Сколько не искал котлов,больше 4-5 часов не горят,не считая пиролизные.Поэтому рекомендуется использовать совместно с котлом теплоаккумулятор.А деревянный дом не аккумулирует тепло как камень,т.е. быстро нагревается и быстро остывает.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а как можно хорошо сделать такое сочленение? Каждый материал нагревается по разному и будет рвать по стыку всегда. Разве что сварить два бака боковых в раме.....
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Об этом и идёт речь. Ещё есть пелетные котлы. Сам не устанавливал, чего плохо или хорошо - не знаю. Моё мнение, твёрдотопливный котёл должен работать на любом твёрдом топливе, а не только на пелетах. А если на них цену подкинут? Что взамен? Пиролизный же котёл будет работать на дровах, бумажных отходах, опилках и др. Не до конца проверено и выяснено, работа пиролизного котла на резине. Сведения довольно противоречивы. Кто говорит что жжёт и резину и тепла много и дыма нет, а кто-то говорит, что плохо, грязи много и запах в котельной.
     
  9. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    А получится равномерно прогреть 120 квадратных метров одной печкой?Я думаю твердотопливный котел с водяной системой отопления более равномерно распределит тепло по дому.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну в принципе это какие-мягкие прокладки, раньше, в старых учебниках писалось про асбест, теперь, вероятно, базальтовая вата в виде ковриков, которые я, честно говоря, ни разу не видел. Вот когда искал асбест, продавцы говорили, что он запрещен, и поэтому они его не продают, но альтернативы не предлагали. Асбест еле нашел.
     
  11. Роза

    Роза Гость

    Спасибо большое всем за ответы. Есть над чем подумать. Про котлы очень много читала, но насколько поняла, не очень они эффективны. Я живу в Тюменской области и здесь поддерживать тепло нужно постоянно. Мне еще рекомендовали печку из поезда - та, которой вагоны отапливают. Мол через такой котел сделать разводку батарей. Говорят, хорошо тепло сохраняет. Может кто-то уже пробовал использовать что-то подобное? Спасибо.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну вообще-то асбест жутко ядовит. Применение его в строительстве в Европе запрещено. Как-то помню была там ситуация, сдавали небоскрёб, обнаружили там асбест, заставили разломать ВЕСЬ небоскрёб !!!! Так что я бы не стал его использовать, хотя бы из-за солидарности с европейскими нормами строительства, ведь не спроста это всё....
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так тепло должна не печка или котёл сохранять, :grin: тепло должен сохранять дом, ограждающие конструкции, включая утеплитель. У котла или печки назначение как раз противоположное-- отдавать тепло. А в поездах, в вагоне стоит такой же котёл, водогрейный, только он есть обмурованый кирпичом, а есть стальной, может даже и чугунный. Кроме того его и топят часто проводники, иначе жалобы на них будут. Пасажиры замёрзнут, да и проводники тоже. Если брать во внимание ещё и равномерность нагрева и работы системы, то котёл всё-таки лучше чем печка.
     
  14. ильдар

    ильдар Гость

    Здраствуйте. Будьте добры , подскажите я не давно поставил сруб 100 кв.м 1 этаж . Сейчас буду делать отопление . скажите какие радиаторы лучше поставить стальные или ал ? ? ? Сис-ма отопления 2ух трубная диаметр труб 57. котел кчм 5к твердотоп, гидроакумулятор на 1,5 тоны , разводка под полом ...
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    так как котёл у вас чугунный, я вам настоятельно советую ставить чугунные же радиаторы. Где-тут рядом с этой темой есть темка про промывку системы из чугунного котла и алюминиевых батарей, прочтите, может поможет определиться. Чугунные радиаторы долговечны, имеют современный вид и малый объём теплоносителя(в сравнении с советскими чугунными). Правда их придётся покрасить, но служить будут исправно. Только не покупайте подделки.
     
Похожие темы
  1. Елена
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    21 835
  2. Karl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 107
  3. Володя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 309
  4. владимир
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 745
  5. VassoPicasso
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 054
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом