1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома, септик в морозы

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем vfhbyf, 22.02.2011.

  1. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От оно как, еще раз цитирую СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в разделе 4.5 п.1.3 устанавливает санитарно-защитную зону от таких сооружений подземной фильтрации 50 метров. Вот обеспечите такую сан. зону, тогда подавайте на вашу фильтрацию. Значит авторы СанПиНа понимают эпидемиологическую опасность полей подземной фильтрации.
    И номер надо давать СанПиНа, если ссылаетесь на него, и цитату. А то какое то мычание непонятное.
     
  2. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, все владельцы септиков прочитали это эпохальное сообщение. Ну не надо оказывается столько лить сточных вод, вы что вождя не слышали? 10 литров на человека в сутки максимум. Водопровод вам не нужен, такое количество руками можно принести. А какая экономия на затратах. Да, не всех лохов зима поморозила, многие еще строят септики.
     
  3. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в разделе 4.5 п.1.3 устанавливает санитарно-защитную зону от таких сооружений подземной фильтрации 50 метров. О чем это говорит? Об опасности инфекционного заражения грунтов от полей подземной фильтрации септиков. Или вы такие документы не читаете? А это закон.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, Вы здоровы? Я уже стал за Вас переживать, судя по речам, Вам стоит отдохнуть, а то скоро по ночам "страшные септики" будут сниться... )))
    И восстанет из земли всё негниющее и накинется на Юру Бобылёва с жуткими криками ))))
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Мычание - это у Вас, уважаемый гений всех времен и народов )))
    Номер Вы и без меня знаете, последнюю редакцию я Вам подсказал. Читайте и думайте.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дуся, Вы меня озлобляете (С)
    О десяти литрах речи нет, речь о необходимости соотносить желания с возможностями, а не лить бесконтрольно стоки соседу под забор.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы так увлеклись, что пишете про данный СанПиН уже в ответ на всё подряд ))))) Первый раз увидели? )))
    Так как быть с сотнями тысяч проданных Вами топасов-юбасов без обеззараживания? Они все имеют санзону больше 50 метров? Не занимайтесь демагогией, Юра, ответьте на заданный вопрос
     
  8. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой спасибо Андрюша за сочувствие. Я только что отдохнул, еще загар не успел сойти. Рассказывай,рассказывай, я ужастики люблю. Я уже их столько понаслушался, что в реальной жизни все ужаснее, и ужас приходит вместе с септиками, в этом вы правы. Септики нужно детям выставлять, в виде пугала, чтобы морщились только от одного этого слова и с молоком впитывали неприятие этого архаического сооружения.
     
  9. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    ФАСТ возражать в принципе не может потому что это акроним системы :laugh1: Что касается меня, как человека применяющего в качестве инструментов очистки сточных вод в том числе числе и системы ФАСТ, то могу повториться- я против обеззараживания очищенных стоков УФ-лампой не возражаю, наоборот, считаю даже это необходимым, НО считаю, что ставить УФ-лампу на систему очистки одного коттеджа бессмысленно, ИБО НЕ БУДЕТ ДОЛГО РАБОТАТЬ ТАМ ЛАМПА БЕЗ ОХЛАЖДЕНИЯ, охлаждение компрессором лампы-неэффективно, сливать сток в канаву без обеззараживания-ПРЕСТУПЛЕНИЕ, лучше применять почвенную фильтрацию, либо организовывать в СНТ или поселке организованный сбор очищенной воды из АУ, обеззараживать его. а уж потом лить в канаву.
     
  10. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Андрей, я неплохо отношусь к сепиткам, сам их строю иногда, кстати по Вашим книгам, знаете же-желание клиента-закон. Но, бывают, согласитесь ситуации, когда капвложения в септик, могут превысить стоимость АУ, например болотистая местность, высокий УГВ, и т.п.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно, у почвенной фильтрации есть свои ограничения. Но это именно ограничения по фильтрации, а не по технологии анаэробной очистки (септику). В таких случаях остается всего три альтернативы - центральная канализация, отказ от канализации (компостирующие туалеты) или малая АУ.
    Про проблемы малых АУ здесь сказано вполне исчерпывающе, это нестабильная работа, недостижение заявленной степени очистки из-за малой концентрации исходного стока и отсутствие обеззараживания.
     
  12. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Если уж перевести дискуссию в нормальное русло. то как в считаете, какая технология будет более эффективна в АУ для коттеджа фиксированная биопленка или аэротенк? Мне кажется, что биопленка предпочтительней.
     
  13. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    И вот кстати вопрос. Подскажите, допустим грунт на поле фильтрации-тяжелые глины, вполне возможно, что почва не будет успевать производить доочистку стоков после септика, что в этом случае делать?
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дык давно пора перевести, но Юра всё никак не успокоится )))
    Что Вы понимаете под "фиксированной биоплёнкой"? В каком процессе? В аэротенке вполне можно и без прикрепленки нитрификацию провести, а вот денитри на прикрепленке не идет. Так что в общем виде предпочтительно применять процесс нитри-денитри, а вот как аппаратно оформить - вопрос уже вторичный.
    Кроме того, при слабоконцентрированном стоке для денитри просто нет органики, как ни оформляй. Надо делать рециклы, а это уже совсем другая установка.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Приводить расход стоков в соответствие с фильтрующей способностью сооружения. Или увеличивать размеры сооружения или сокращать сброс.
    Эпизодические залпы можно аккумулировать в объеме сооружения. Сейчас как раз появились новые материалы, из которых легко сделать такое сооружение с повышенным буферным объемом. Я написал о них отдельную статью, скоро выйдет.
     
Похожие темы
  1. Лена
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 698
  2. Иван
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    26 437
  3. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 249
  4. kotovas
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 839
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    820
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ