1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома, септик в морозы

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем vfhbyf, 22.02.2011.

  1. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Это да, с этим согласен. постараюсь по другому вопрос задать. говоря про фиксированную биопленку, я имел ввиду такие системы как Тверь, лидер, тот же Фаст, Снижается риск выхода ила при переливе станции, при низком входящем БПК, медленне отмирает ил, соответственно вектор качества очистки стремится в положительную сторону. а вот, на мой взгляд в аэротенках-все наоборот. Повторюсь, рассматриавем малые АУ.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    При низком БПК вероятность выноса ила высока, согласен. Но если ставим прикрепленку, про денитри и паспортные показатели просто сразу забываем, не будет у нас денитри по определению. А что выигрываем? Модули надо периодически промывать, иначе плёнка ошмётками поплывет на выход. И как это организовать на малых АУ? Как вообще удалять избыточную биомассу?
     
  3. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Ну вот насколько я понял в Твери и Лидере- периодичность промывки ершей определяется эмпирически, но не часто раз в год где-то Они довольно легко достаются. Эстетическая составляющая конечно...ммм...не на высоте Вся остальная масса откачивается машиной..денитри. ну.. не знаю..производитель заверяет , что проводит в последней камере с помощью засыпаемого доломита, как я понял.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Там через месяц после запуска уже поплывут ошмётки. И куда промывать? Обратно в аэротенк?
    Это вообще песня. А доломит как оттуда выковыривать и куда девать? А если еще тупо посчитать необходимую периодичность...
     
  5. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не для денитрификации. Доломит фосфаты может убрать при определенных условиях, получается мел. С какого перепугу в этом процессе будут участвовать нитраты и нитриты.
    И прикрепленка работает только там, где есть регенерация постоянная и смыв излишков биопленки. В Фасте это определено более не менее, а в Твери этого нет. При толщине более 250 микрон, наблюдается блокировка транспрта питательных веществ в глубинные слои, и бактерии внутри отмирают, а так как туда нет и доступа кислорода, то начинают плодиться гнилостные бактерии, синтезируя сероводород. Процесс начался.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно фосфор. А кто говорил про нитраты-нитриты?
    Они успешно уходят с "очищенными" стоками.
    Но куда девать кашу из этого "мела"?
    Согласен. Но работает слабо, возня с промывкой-регенерацией того не стоит. Да и некуда сбрасывать промывные воды, окромя как туда же, в "голову" установки. А это лишнее оборудование или демонтаж блоков.
     
  7. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не такая там и каша. Фосфора в стоках около одного процента. Под доломитом система аэрации. Каши там нет, но вода иногда чуть белесая. И фосфаты не все реагируют, часть проскакивает.
     
  8. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такая установка Клевер, так они после септика не в грунт воду пускают, а заводят в двухзонный горизонтальный цилиндрический реактор с плавающей биозагрузкой с нулевой плавучестью. Аэрация периодически закручивает и очищает биозагрузку. На выходе результаты на уровне ЮБАСа, но уверяют, что очень устойчив к бытовой химии и перерывам пользования.Для прудовой очистки можно использовать но только с дозированием спирта, в качестве органики для денитрификации. Ну если не верите, что можно работать с активным илом на малых установках, то хоть с этой установкой может ознакомитесь. Все таки септик в голове стоит.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Такая - не такая, но как выковыривать и куда девать? А если вода белесая, значит доломит выносит из сооружения и он или сделает белесым место сброса стоков на поверхности или закольматит фильтрующее сооружение. Ну и нафига?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На уровне реальных показателей Юбаса, я правильно понял? Не уверений Юбаса?
    А для Юбаса органики хватает? Там денитри идет без добавок?
    Да знаком, не переживайте. Работать то можно, но сами ж пишете, что денитри без добавок не получить. И это не от конструкции зависит, а от малых концентраций.
     
  11. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, опять ложь. Я писал про водоем, там органики действительно мизер и нужны добавки. А в хоз бытовых стоках органики хватает, тут никаких добавок не нужно.
    И откуда такие данные о 130-150 мг/л по БПК5. Чушь полная. Реально в диапазоне 200-300, а иногда и больше, когда меньше воды льют. Ну зачем людей так подставлять гнилой информацией?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы что, спирт в водоем лить собрались, продвинутый Вы наш? Мне такой бред даже в голову не пришел...
    Из документов Госстроя, из многочисленных публикаций уважаемых специалистов, из статистики опубликованной. Но пришел Бобылёв-Великолепный и движением мизинца это всё отменил. Не представив, как всегда, никаких доказательств.
    Но я Вас понимаю, признай Вы очевидное, придется и признавать, что какас на таком стоке и близко не даст заявленных показателей. Он и на 300 не даст, но там хотя бы будет пристойно, а на сотне - полная задница, простите за натурализм.
     
  13. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Особенно Госстрой в этой теме очень разбирается. Чушь полная. Хоть оппонентов подбирайте соответствующих.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну конечно, что такое Госстрой по сравнению с Бобылёвым? Так, тьфу и растереть ))))
     
  15. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, мне даже неловко как то.
     
Похожие темы
  1. Лена
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 696
  2. Иван
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    26 416
  3. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 247
  4. МакОл
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 263
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    816
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ