1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома, септик в морозы

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем vfhbyf, 22.02.2011.

  1. lange

    lange Гость

    прочитав последние пять страниц вспомнил как два достаточно известных литературных персонажа успешно торговали специальным песком для керосиновых ламп..
    Добавляешь ложку песка в емкость с керосином - и лампа никогда не взорвется..
    Продвинутые американские домохозяйки покупали этот песок на ура..
    Вот только никто им не говорил, что лампа и без песка никогда не взорвется..
    вот так и поднимали, понимаешь, ввп страны :laugh1:
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, хорошая аналогия )))
    Но давайте таки подведем итоги.
    - аэрационные технологии дают более глубокую очистку, по сравнению с септиками. Однако такое сравнение некорректно, поскольку септик - это только часть автономной системы канализации и никогда не используется отдельно.
    - аэрационные технологии отлично себя зарекомендовали для очистки больших объемов сточных вод. Очистка малых объемов стока с большой периодичностью поступления и неравномерностью концентраций лежит за границами применения аэрационных технологий.
    - сброс сточных вод на рельеф требует глубокой очистки и обеззараживания стоков. К сожалению, аэрационные технологии, применяемые для очистки малых объемов стоков, не в состоянии дать такой степени очистки в силу чисто физических ограничений самого метода очистки.
    - обеззараживание малых объемов сточных вод с большой периодичностью поступления аппаратно не реализовано. Заверения отдельных производителей о наличии работающей УФ в составе их установок пока ничем не подтверждены, а анализ рынка показывает, что малые АУ почти стопроцентно продаются без УФ обеззараживания.
    - сброс необеззараженных сточных вод на рельеф является уголовным преступлением и варварством, создающим потенциально опасную санитарно-эпидемиологическую обстановку.
    - все сертификаты, выданные на малые АУ, содержат серьезные ограничения по условиям сброса. Разрешен сброс только обеззараженных стоков, и только на территории индивидуальных домовладений и на расстоянии не менее 50 м от ближайшего подземного водоисточника. Таких условий сброса на большинстве дачных участков просто не существует.
     
  3. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде есть информация, а по сути ложь. Да, ограничения есть, но не на размещение самой установки, а на растояние от открытого сброса до водоисточника. А это разные вещи. И водоисточником называется зарегистрированная скважина или колодец коллективного пользования. Частная скважина или колодец, под это определение не подходит. Вот так Сертификат никак не ограничивает размещение самой установки ЮБАС на участке. Мало того этим же сертификатом разрещен сброс очищенной воды в водоемы культурно-бытового назначения.. А вот у септиков действительно есть непреодолимое ограничение, это сан. зона в 50 метров от полей подземной фильтрации, которые являются неотемлемым компонентом септика. И это сразу ставит все септики вне закона.
     
  4. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой ли. Это Ратников говорит, а от истины это далеко. Это чисто техническая задача, требующая инженерного решения. И эту задачу активно решают. Установки Евробион, Юбас, Клевер, Август, Биокси. У этих установок есть решение и но уже подтверждено опытом применения. А Ратников просто желаемое выдает за действительное.
     
  5. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну хоть одну фразу правильную сказал. А то просто как источник лжи, все фонтанирует и фонтанирует.
     
  6. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну опять, полный фонтан лжи. Аэрационная установка сама обладает обеззараживающим эффектом, что подтверждается сделанными исследованиями ВНИИЖГ. А что касается обеззараживания с помощью УФО, то и такая возможность предусмотрена в Евробионах например.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, граждане потребители, прошу обратить внимание на уровень аргументации и степень грамотности даже не продавца, но разработчика пресловутых топасов-юбасов.
    Я пишу:
    Разработчик "опровергает":
    Неотразимое опровержение, не правда ли? )))
    Далее, означенный разработчик просто бессовестно врет:
    В чем вранье? Да элементарно. Просто объявляется "не источником" любой нецентрализованный и незарегистрированный источник. Открываем СанПиН 2.1.4.1175-02 и читаем:
    "1.3. Нецентрализованным водоснабжением является использование для питьевых и хозяйственных нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью различных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или находящихся в индивидуальном пользовании, без подачи ее к месту расходования.
    1.4. Источниками нецентрализованного водоснабжения являются подземные воды, захват которых осуществляется путем устройства и специального оборудования водозаборных сооружений (шахтные и трубчатые колодцы, каптажи родников) общего и индивидуального пользования.
    1.5. "Санитарные правила и нормы" являются обязательными для соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами."
    Чувствуете уровень грамотности опровергателя?
    Опять врет. Размещение установки ограничивает не сертификат, а СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
    (с изменениями на 10 апреля 2008 года)Таблица 7.1.2. Для малых ЛОС установлена санзона 15 метров. Что же касается сертификата, то сброс в водоем вовсе им не разрешен. Читаем внимательно приложение к санэпидзаключению этого сертификата:
    «Отведение очищенных и обеззараженных
    бытовых сточных вод на рельеф допустимо только на территории
    индивидуальных домовладений и на расстоянии не менее 50 м от
    ближайшего подземного водоисточника».
    И снова опровергатель лжет. Указанный выше СанПиН дает размер санзоны не для "поля от септиков", а для полей подземной фильтрации вообще, без указания на качество сбрасываемых туда стоков. То есть, аналогичная санзона будет и для поля подземной фильтрации после АУ.
    Вот так, нагромоздив лживые утверждения относительно АУ и полей фильтрации, опровергатель делает вывод о "незаконности" септиков. Нуачо, врать, так врать )))
    И самое главное, эту ерунду пишет не малограмотный менеджер по продажам, а президент группы компаний “Национальный Экологический Проект” инженер изобретатель Ю.О. Бобылев
    И не стыдно...
     
  8. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как же так, в другой ветке вы призываете посылать СЭСников лесом, что они не имеют права ни на что на территории частных домовладений, а тут прямо противоположное высказывание. Может еще есть и судебная практика? Когды вы искренни, господин лжец.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Еще одно лживое утверждение, не подкрепленное ничем. Нет независимой оценки (экспертизы) их работы, есть только уверения производителей, что водичка "прозрачная и не пахнет". Что вовсе не означает очистку до заявленных нормативов.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обратите внимание на этот образец передергивания.
    Истина заключается в том, что некоторый эффект обеззараживания дает любая биологическая очистка, будь то АУ или септик. Даже обычный отстойник дает некоторый эффект. Но он явно недостаточен, и именно поэтому все сертификаты на АУ требуют обеззараживания до норматива, указанного там в цифрах. Теперь смотрим на филькину грамоту от упомянутого ВНИИЖГ и сравниваем с нормативом. Даже эти халтурщики подтверждают отсутствие норматива.
    Почему филькина грамота не есть исследование, как громко заявляет производитель? Да потому, что это всего лишь акт разового анализа пробы, даже не оформленный на гостированном бланке со всеми необходимыми реквизитами. Исследования же - это серия наблюдений, завершающаяся, как минимум, заключением с выводами.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Читаем о полномочиях Роспотребнадзора (бывшая СЭС), убеждаемся в лживости данного утверждения.
    Кроме того, данное утверждение содержит и еще один элемент лжи - указание на какой то "призыв в другой ветке", даже без ссылки, цитаты и контекста высказывания. Делается это намерено, дабы невозможно было схватить за руку и уличить во лжи.
     
  12. Сергей-

    Сергей- Гость

    Вот тут я полностью на стороне Ратникова.
    Я не за септики, а именно за аргументацию.
    Его оппонент действительно не может противопоставить ни аргументы ни документы ни знания. Только дикларационные заявления, которые реально противоречат друг другу от выступления к выступлению.
    Реально возмущает про УФ лапы - типа мы можем и предусмотрели, только не делаем.
    Вообшем.. слабая позиция. Не тянет на серьезные аргументы.
    Похоже что все сертификаты получены либо с отступлениями от правил либо крайне сомнительно. А больше всего похоже что товар не соответствует тому, что разрешено по сертификату!
    Если сертификат запрещает слив стоков вне участка, а тем более в открытый водоем, то почему Евробион утверждает обратное???
    :shok:
    Похоже действительно не все так "чисто" с этими установками
     
  13. tyrebel

    tyrebel Гость

    Все веселитесь товарищи!!!.
    Все сертификаты гавно полное, единственно нормальные сертификаты ето на производство и гигиенический серификат, остальное просто бумажка ( лично мое мнение).
    Из соседней ветке про питьевые фильтры: мы крутые фильтры делаем фильтруем до 99.9999%. Ну позвали етих крутых вот ваши фильтры, вот вода из невы хлебните воды. И все так ножками об освальт трут, глазки опустили.
    Если честно задолбал ваш спор, ну здастса он никогда ( евробион), а про скважины бытовые он ето зря разговор затеял.
    Скважине пофигу зарегистрированая она или нет она воду тягает из глубины.
    Ох народ у нас непуганный.
    Теперь хоть ясно че делать если вода в скажине испортиться, надо искать кто гавно-слив новый моднявый поставил.
     
  14. Владимир43

    Владимир43 Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кировская область
    "Реально возмущает про УФ лапы - типа мы можем и предусмотрели, только не делаем." - Лампы стоят, сам видел.
    В третий раз призываю прекратить спор. Это идет во вред и спорящим и форуму.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зато это идет на пользу потребителям, которые могут своими глазами почитать и оценить степень грамотности и уважения к ним производителя топасов-юбасов.
    Для себя, кроме потери времени, я вреда не вижу, в конце концов, это обязанность консультанта форума - давать оценку всему тому бреду и вранью, что вываливает на форум президент группы компаний “Национальный Экологический Проект” инженер изобретатель Ю.О. Бобылев под ником Евробион.
    Ну а люди разберутся, не переживайте.
     
Похожие темы
  1. Лена
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 680
  2. Иван
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    26 379
  3. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 240
  4. МакОл
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 230
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    796
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ