1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома, септик в морозы

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем vfhbyf, 22.02.2011.

  1. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Управляемый термоядерный синтез. Адназначнааа... :smile3:
     
  2. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Ув. коллеги.
    Мы удалились от данной темы, и к тому же, это раздел канализации.
    В разделе-форуме "Отопление" открыта отдельная тема по текущему вопросу.

    Как растянуть время между топками: построение СО и оборудование.
    Приглашаю желающих поучаствовать.
     
  3. tyrebel

    tyrebel Гость

    Всем здрасте. Смотрел я по ценам ТА - довольно круто стоят ( для меня :smile3:). Я вот думаю с помощью электроники замутить температурный режим в доме как в скандинавии с поправкой на россию.( если я правильно попмню там в общих помещениях +14 в спалном +18.Идея такова: прогреваем дом днем а вечером после прекращения топки дровами переходим на электрокотел и топим спальные помещения до куда надо а в неспальных держим температуру на уровне +12..+16. Проснулись бросили дрова и выровняли температуру по дому. А по септику - щас куча подогревающих кабелей есть, которые прямо в трубу закладываются, предлагаю двигаться в этом направлении. Вечная мерзлота она неглубоко, там где то ближе к ядру планеты теплеть начнет ;)
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не всегда же вы целый день дома. Иногда пойти куда-то бывает нужно. Приходите, а дом замерз. Водопровод лопнул и прочие неприятности...

    А накопленное в ТА тепло не пропадает. Оно постепенно уходит через изоляцию ТА, но все равно ведь в доме остается. То есть дом топить уже меньше можно. Часть тепла пускать на подогрев ТА.

    Я думаю, у любого котла есть некая минимальная мощность, меньше которой он отдавать не может. Просто потухнет. И есть максимальный объем разовой загрузки топлива. Из этих двух параметров получаем, что время работы котла на одной загрузке ограничено каким-то не безумно большим значением. Думаю, несколько часов. А ТА теоретически можно увеличивать до очень больших размеров.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Даже за 24 часа вашего отсутствия дом не промерзнет до 0С!!!!!!!!!
    Уход через изоляцию? Это мизер и только в котельной! А зачем тогда ТА?
    Если часть тепла в ТА а часть в отопление - то в чем экономия?
    Ну нет смысла в ТА для твердотопливных котлов!
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Согласен. До нуля не замерзнет. Но даже при +5 дома будет как-то слегка не уютно. У кого-то дома всякие зверушки живут, у кого-то цветочки. У кого-то дома могут быть престарелые или больные родственники, которым физически тяжело заниматься подбрасыванием дров.

    В любом случае, если дома постоянно поддерживается +20, это лучше, чем если с утра натопил до +25, а вечером приезжаешь в +5. Ненужели это не очевидно?

    Экономия в том, что в тот момент, когда дом уже натоплен достаточно, а дрова еще не прогорели, ТА позволяет "запасать тепло" для последующего использования, а не продолжать греть дом, повышая температуру выше комфортной (а вместе с температурой и теплопотери дома тоже повышаются).

    Нужен же теплоаккумулятор как раз в основном для твердотопливных котлов. Изобрели их задолго до многотарифных электрощетчиков и, кстати, схемы включения теплоаккумуляторов обычно с твердотопливными котлами и рисуют. Основное назначение теплоаккумулятора - увеличить интервал между топками. Чтобы можно было нагреть воды побольше и забыть о подбрасывании дров до завтра.

    Теплоаккумулятор емкостью 1000л будучи нагретым от 30 до 90 градусов запасает 60*1000*4200 = 252 МДж (примерно 70 КВтЧ) тепловой энергии. Это примерно 25кг сухих березовых дров, с учетом КПД котла. Это минимум две полных загрузки для весьма не маленького котла.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Именно! А вот теперь и прикиньте. Если у вас по расчёту, в номинал нужен котёл в 10-12 КВТ, причём на морозную зиму, а система для Москвы и Подмосковья расчитывается на --31С. А такие морозы стоят от силы неделю, а основная часть зимы --10-18. Так вот и получится что тепла запасённого в теплоакомуляторе хватит на 7-8 часов отопления дома. Плюс к этому ещё пару часов, пока в доме температура станет некомфортной. Поучится 11-12 часов. Так что ночь можно спать спокойно! Утром будет тепло. Разве только если хотите сдать экзамен на пожарника :grin: :grin: Тут надо проспать 24 часа
    :grin: :grin: Вот тут будет уже холодно!
     
  8. Сергей -

    Сергей - Гость

    Это каким образом? А до этого момента ТА просто отключен или как?
    Экономии действиетльно нет.. она просто растянута по времени.
    И чтобы начать протапливать дом, сначала вы прогрели весь этот баласт в 1000л воды! Т.е. оттянули время отопления дома на время прогрева ТА!
    Правильно = эти 25 кг дров вы уже просто сожгли раньше, вне реальной потребности в текущий момент :smile3:
    При площади дома в 80 м2 в среднем нужно 6-7 кВт тепловой энергии от радиаторов. Эти 70 кВт в ТА будут скушаны за те же самые 10 часов. Т.е. то время отсутствия о котором спорим и за которое температура в дом не упадет критично никак!
    :grin:
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Именно что отключен! Вы посмотрите на типовые схемы подключения ТА. ТА действительно подключается только тогда, когда котел греет, а дому тепла уже не надо. То есть в ТА закачиваются ИЗЛИШКИ тепла, произведенного котлом.

    Так в том-то и дело, что с ТА температура в доме только НАЧНЕТ падать через 10 часов - когда закончится запасенное тепло. А если без ТА, то через 10 часов при забортной температуре -45 (не забывайте, где этот дом находится), в доме будет уже ноль. У меня дома при -15 на улице, то есть при перепаде около 35 градусов, за пару часов с выключенным отоплением температура градуса на 2-3 падает. А если -45, перепад уже 65 градусов и температура будет падать в 2 раза быстрее. От качества утепления, конечно, зависит, но тем не менее.

    Пиролизный котел с тонкой регулировкой интенсивности горения в какой-то степени решает проблему. Но только в какой-то степени. Я с такими котлами не особо знаком, но не уверен, что пиролизный котел может автоматически, без участия челдовека, регулировать интенсивность горения в зависимости от температуры в комнате, например. И что в него можно загрузить 25кг сухих березовых дров за один раз.

    Кстати, при необходимости можно и 2000 литров теплоаккумулятор сделать. Тогда можно будет даже при -45 топить раз в сутки. Но, конечно, помногу :smile3:
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не хочу спорить о достоинствах и недостатках ТА,
    Мое сугубо упертое мнение - ТА нужно только при халяве энергоносителя.
    При длительном отсутствии нужно включать 3-4 кВт электрокотел. Если отключать электричество то и ТА не поможет, т.к. насос также не будет гонять.
    За время сна за которое котел без дров (3-4 часа) ничего с температурой в доме не случится - или включите ТЭН.
    Не стоит городить систему с ТА ради запасов на 3-7 часов. Не стоит оно того, так как нужно и котел повышать по мощности.
    Может я ошибаюсь, но практичности в этом не вижу.
    Лучше потратить усилия на сборку и установку своими руками солнечного коллектора с включением ТА-бойлера. ТОгда есть реально экономия и смысл.
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Система отопления с твёрдотопливным котлом выгоды в экономии топлива и средств никакой не даст. Более того стоимость котла большей раза в 2 мощности чем нужно и сам теплоакомулятор, работа. Это всё стоить будет дорого! Экономии топлива тоже не будет, получится наоборот, расход топлива возрастёт на потери тепла из теплоакомулятора. Теплоизоляции на 100% не бывает, как не бывает и КПД 100% Кроме того и более мощный котёл тоже не 100% КПД. Выигрыш только в комфорте. Пришёл с работы, за вечер протопил дом, нагрел теплоакомулятор и топку можно прекращать. Будет в доме тепло пока не израсходуется тепло запасённое в ТА. При желании, конечно можно сделать что бы система с ТА работала как гравитационка, но это опять же только как аварийный вариант при отключении электроэнергии. Но нагреть ТА без насоса полностью не получится.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот! Собственно ради этого и ставят теплоаккумуляторы с твердотопливными котлами, как я понимаю.
     
  13. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    ----------
    Ув. Посто Дачник.
    Можете прикинуть время этой работы, которая "послеработы"???
    ведь требуется ВРЕМЯ для поднятия температуры СО и дома, а потом и ТА для следующих суток.
    Это как в анекдоте: водку продали, деньги пропили...
    ---------
    ---------------
    А где же тогда задекларированный

     
  14. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Можно было подсчитать от 22 до 98 град. так и все 100 кВт. получите.
    Вы попробуйте сначала накачать ТА до 90, да и охладить до 30 вряд ли получится.(если только спать 24+24+24 часа и выстудить дом вместе с ТА)
    Для того, чтобы был реальный теплообмен, необходим тепловой подпор, т. е. разница в температурах, хотя бы в 5 град.
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Могу еще раз. Но уже точно последний.

    Работа происходит в момент закладки дров и особо много времени не занимает. При наличии ТА СО и дом по идее всегда должны быть теплыми. Ну а на поднятие температуры ТА время нужно, конечно, но это не ваше время. Вы в это время занимаетесь своими делами.

    Наличие ТА позволяет топить котел не тогда, когда надо подогреть дом, а тогда, когда есть возможность топить котел, прошу прощения за тавтологию. Придя с работы можно загрузить топку и включить котел на максимум. В максимальном режиме котел мощностью 40 Квт сжигает 10-15 кг дров в час. Пока вы переодеваетесь, ужинаете, моете посуду и т.п. пройдет часа полтора два. Сгорит одна закладка и вы сможете загрузить котел еще раз. Он сожжет и вторую закладку, при этом будет греть дом, а излишки тепла "складывать" в ТА. За перенаправлением потоков горячекй воды вполне может проследить автоматика. Вы в это время будете мирно спать уже. А та же автоматика после прогорания дров в котле будет потихоньку брать тепло из ТА и рассеивать на радиаторах, чтобы вы проснувшись вылезали из под одеяла в теплое помещение. Утром, можно опять загрузить дрова в котел и заняться утренним таулетом. ТА будет уже почти остывшим, так что накачаем его под завязку. Думаю, перед уходом можно при необходимости еще дровишек подложить и со спокойной душой идти на работу. На день запаса тепла в ТА хватит, чтобы дом не остывал без дополнительных топок до вечера.

    Это и есть комфорт. В отличие от ситуации, когда надо с работы бежать домой, особенно если на улице холодно, чтобы дом не остыл. Прибежав же не раздеваться, поскольку холодно, а скорее пихать в котел дрова и ждать (вот тут уж ействительно ждать), пока дом с 10-15 градусов нагреется до 20, утром вылезать в +10, опять бежать топить котел и думать, успеют ли прогореть оставленные в топке дрова, или вода в системе все-таки перегреется и закипит очередной раз.
     
Похожие темы
  1. Лена
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 696
  2. Иван
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    26 424
  3. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 247
  4. МакОл
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 264
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    817
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ