1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома, септик в морозы

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем vfhbyf, 22.02.2011.

  1. tyrebel

    tyrebel Гость

    Вообщето для комфорта и удобства можно поставить кател на солярке, там и автоматики куча и требований к хранению по сравнеию с газом меньше. Ну или закопать газголдер + кател + генератор электричества на газу + автоматики куча.
     
  2. Сергей -

    Сергей - Гость

    +1

    +1

    Проще котел на соляру перевести..
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Оно конечно хорошо и просто. Вот только стоит солярка слишком дорого! Солярку лучше залить в машину! :smile3:
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Конечно! Солярочный или газовый или даже пеллетный котел разом решает все проблемы с комфортом!

    Но котел твердотопливный по условиям, которые мы тут не обсуждаем. Думаю, основное условие - цена солярки по отношению к цене дров.

    Аналогично с газгольдером. По цене топлива отопление пропаном стоит не дешевле солярочного, а начальные затраты больше в десятки раз. Газгольдер имеет смысл только для повернутых на экологии. Ну или если есть где воровать пропан. :smile3:
     
  5. tyrebel

    tyrebel Гость

    А может вместо ТА поставить пиролизный или типо пиролизного кател для дров, его говорят на 12-16 часов хватает.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Об этом и речь ведётся. Правда, пиролизный котёл нормально будет работать часов 8, максимум 10, если больше, то это работа не в режиме, со всеми нехорошими последствиями. А разговор как раз и идёт о том, что лучше твёрдотопливный котёл на угле или дровах с теплоакомулятором или пиролизный котёл. И что дешевле и оптимальнее. Хотя если использовать без теплоакомулятора и топить дровами котёл, скажем распространённый КЧМ-5, то это неразумно глупо. Такой котёл если без ТА, то надо топить углём, и лучше грохочёным.
     
  7. vfhbyf

    vfhbyf Новичок

    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    ВСЕМ спасибо! В отношении отопления - единственный выход провести центральное ( дешевле обойдется) или же атомный реактор. Тогда и проблема с септиком решится.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это только кажется :smile3:

    У нас (Москва) за калории, полученные из центрального отопления, берут примерно в 3 раза больше, чем стоит газ, необходимый для получения этих калорий. Так что гораздо дешевле газ провести. :smile3:
     
  9. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Кстати, насчет септика, т. к. именно с него началась тема, а потом перешла в отопительную...
    Да, так вот,:
    1. септик нужно углубить на максимально возможную глубину.
    2. Верхнюю плиту перекрытия максимально утеплить (Утеплитель по приоритету:
    - пеностекло,
    -Экструдированный пенополистирол,
    -вспененный пенополистирол.
    3.также весьма желательно утеплить снаружи корпус септика, верхнюю боковую часть на глубину 1 м.
    4. Сверху сделать насыпь из грунта сколько возможно.
    Таким образом, вы максимально отсечете уход тепла из септика наверх, а минимальное тепло даст грунт.
    Все будет нормально.
    Удачи!
     
  10. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может поделитесь чем конкретно вызвано такое пожелание и какое конкретно значение надо понимать под значением максимально глубоко. Приведите за одно материал септика, который можно без опаски закопать на рекомендуемую Вам глубину.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вы, вероятно, не совсем внимательно читали исходное сообщение:

    Я не уверен, что грунт - в данном случае вечная мерзлота, даст такое уж заметное "тепло", что септик не замерзнет.

    Честно говоря, вообще с трудом могу себе представить, как в случае вечной мерзлоты решаются подобные проблемы...
     
  12. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Вы совершенно правы.
    Я действительно невнимательно прочитал первое сообщение и упустил про мерзлоту.
    Свои советы забираю назад и приношу свои извинения.
     
  13. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Поделюсь охотно.
    1.Советы давались для условий средней полосы. Неправ. Уже признался.
    2.Пожелание макс. углибиться(и параллельно утеплить) вызвано сезонным промерзанием грунта и чрезмерным охлаждением верхней части конструкции септика.
    3.О конкретном значении глубины уместно говорить в конкретном случае (когда известны размеры и конструкция септика, тип грунта, глубина выпуска из дома и другие).
    В одном случае ситуация позволяет заглубить септик, к примеру на метр, а в другом не удастся даже плиту перекрытия спрятать под землю.
    4.Материалы есть разные, лично я бы использовал монолитный ж/бетон в съемную опалубку.
    Кажется, я ответил на Ваши вопросы, однако мне непонятно, зачем Вы их задавали мне???
    Ведь Вы являетесь специалистом в этих вопросах, и квалифицированно консультировали меня по канализации в других темах, и то, что я тут изложил, Вы давно знаете...
    Мне непонятна Ваша мотивация.
    С ув. Александр.
     
  14. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну Ваш совет изначально был несколько неполным. "максимально возможную глубину" это не цифра. Это может быть понято и как 1 метр и как 3 метра. А не каждый материал способен выдержать такое давление грунта.

    Сейчас совет гораздо более информативный.


    Я с условиями вечной мерзлоты не сталкивался. Могу предположить что септик не замерзнет при регулярном использовании. Однако не знаю как в вечной мерзлоте организовать почвенную фильтрацию.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Никак
     
Похожие темы
  1. Лена
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 698
  2. Иван
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    26 438
  3. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 249
  4. kotovas
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 839
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    820
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ