1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вадим, 23.06.2011.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Думаю тема не новая, но не могу найти правильного ответа.У меня построен 1-эт.дом. из глин.кирпича 38см.+ 5 см. пенопласт.Из комуникаций есть только свет ( не 3 фазы).До газа 157 метров.Очень дорого обойдется.Дом для ПМЖ.Отдельной котловой в доме нет.Рядом с домом ( 2,5 метра) построен кирп.гараж 6х4 (но так как нет авто пока будет использоваться под сарай).Какое отопление организовать.
    1.Поставит твердотопл. котел.Где ставить,чем топить.Сколько обойдеться с установкой.
    2.Электрокотел.Те-же вопросы.
    3.Еще варианты.
    Дом 10х10.Общая плошадь 85 м2.Жилая - 51 м2.Внутри стены в штукатурке ЦПШ.Пол утеплен пенополистиролом.Зимы бывают редко до -25.В основном 0-10.Региод - Черкасская область.Помогите советом.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Надо из чего-то исходить! Что конкретно вы хотите? Комфорт с отоплением, низкую стоимость отопления, автоматизацию его?
    Если комфорт и автоматизацию системы то тогда, конечно лучше электрокотёл, при условии достаточной выделеной мощности электроснабжения. Тут не нужно будет отдельное помещение, чисто, минимум обслуживания и присмотра-- всё автоматически будет работать, как вам хочется :smile3:
    Но, цена такого отопления будет высокой, электричество дорого стоит-- самый дорогой вид отопления. Если потяните подвести газ, то уровень комфортности как у электрического отопления, автоматизации тоже. Большое денежное вложение в прокладку газа и обустройство газового отопления.
    Самый дешовый вариант-- твёрдотопливный котёл. Зато его надо топить, нужен какой-то сарай для топлива, куда-то надо девать золу и шлак. В доме если будет стоять котёл, то грязно будет. Кроме того нужно определиться ещё от куда и по какой цене будете возить топливо. Если пеллетный котёл или жидкотопливный, то опять же вопрос стоимости топлива возникнет и доставки этого топлива к месту. Так что продумайте что вы хотите, и что сможите потянуть в денежном плане. Вывод сами сделаете что вам выгоднее и лучше.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Поставьте печку! Кирпичную.
    В переводе на дрова/солярку/мазут/уголь - выйдет дешевле и практичней.
    Из отходов только зола на участок!
    Самый надежный и независимый вариант!
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо за ответы.Заинтересовал вариант постройки печки.Где взять чертежи.Где ее устанавливать.Какое помещение в метраже нужно для нее.Оно должно быть пристроено к дому или можно пристроить к гаражу.Много вопросов.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    При таких последующих вопросах...
    Кхм... пожалуй я свой совет сниму.. :sarcastic hand:
     
  6. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Вообщето лучше поставить в доме. Одна проблемма где взять хорошего печника старой закваски.
    У меня в двух домах построины печки. Одна печь топит 4 комнаты. Когда Украина вырубила газ на месяц, у меня соседи дубу давали я даже не почувствовал было даже жерче чем на газе. Топил тазик дров утром, тазик вечером в доме ташкент.У меня дом не утеплён. У вас утепление смотрю капитальное, если вы готовы протапливать раз утром, раз вечером для вас печь с грубой идеальный вариант. Ищите настоящего спеца, практика, у меня дед был печником немного я у него перенял это не сложно, но всёравно нужно понимать эту работу и любить. Как говорится должно быть дано от бога. Ищите такого, потом не пожалейте.
     
  7. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    неверные вопросы, Вадим. искать надо печника, а не чертежи. ну или скачайте с интернета книжку Михайлусенко "Как сложить экономичную печь". там хватит для Вас вариантов. удовлетворите свое любопытство.
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Вообще-то печь складывается не так уж сложно, как принято думать. Если человек решился сам сложить печь, зачем его останавливать? Для начала конечно нужны чертежи, понимание работы печи, умение делать правильный глиняный раствор и правильно подготавливать и складывать кирпичи. Обычный конструктор.
    Свою первую печь я сложил по чертежам в книге Шепелева "Как построить сельский дом". Печь прекрасно проработала 13 лет до замены ее газовым котлом.
    Работала на твердом топливе (дрова, уголь), в печь был вмонтирован водяной котел, что позволило иметь в доме водяное отопление. Потребляла печь ведро угля в сутки, растапливали один раз утром, уголь горел до следующего утра.
    Даже при том, что дом был неважно утеплен, в доме было всегда тепло.
     
  9. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    В интернете есть. Или в магазине книжку можно купить.
    Можно в доме, можно и в отдельном помещении при наличии водяного отопления. Плюсы при установке в доме - тепло от печи не пропадает даром, минусы - возле печи после растопки и выгребания золы и шлака нужно прибраться, хоть небольшое количество мусора, но будет.
    Площадь печи, плюс метра 2-4 чтоб можно было расположиться возде нее с дровами и углем. У меня печь стояла в прихожей в углу, дополнительным помещением в момент растопки была собственно прихожая.
    Можно и так и этак при наличии водяного отопления и заправки водяного контура антифризом. Полная свобода творчества. У знакомого, например, даже в сарае за пять метров от дома печь была.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я бы на вашем месте всё же скооперировался с соседями или заинтересованными людьми и провёл таки газ. 157 метров не так уж и много, а плюсов получите сразу массу бонусом и не нужно городить огород с печкой и электричеством.
     
  11. ben

    ben Гость

    В моём городке один метр стальной трубы диаметром 25мм стоит 1,5 доллара(в переводе на универсальную валюту), соответственно ~160 метров потянут на 240$ - это же не деньги. Стойки из 50-й трубы через 5 метров - 32 стойки по 3 метра. Такая труба конечно дороже, плюс бетонирование этих стоек - это ещё 300$. Проектирование!!! Контора, имеющая лицензию на проектирование запросит минимум 250$. Слесарям-сварщикам тоже надо заплатить - не каждый сварщик имеет право варить газовые трубы - но с ними проще - хватит и 150$.Чешем репу, морщим лоб, складываем и получаем что-то около штуки баксов. Пытаемся поискать потенциальных компаньонов - на 25 трубе могут безболезненно получать газ 4-5 человек, если заложить 32 трубу - 8-10 человек войдут в долю. Конечно и цена вопроса подрастёт до 1300 долларей. Надо учитывать и то, что считаем пока общие затраты, а ещё: котёл, система отопления, монтаж всего этого и плюс эксплуатационные расходы - оплата газа, ремонт системы. Так иногда хочется поднять правую руку, опустить её резко с выдохом: Да ну его на х.....!!!! Пойду в пещеру жить - там воздух свежий! Да раздумаешься..., а где там гараж поставишь, а мангал, а газончик, а баня...Тяжело жить, очень тяжело!
     
  12. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если есть возможность, выделить из семейного бюджета эту сумму не жалейте. Тяните газ, в первую же зиму вы оцените все прелести комфорта. В моём регионе для сравнения, мне сделали врезку, 50трубу вварили в 69 ( магистраль ) работали 15минут, стоимость 250$ ещё сказали это по божески. Дальше и говорить не хочу, вашей 1000 на согласование не хватит.
     
  13. ankar

    ankar Участник

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я немножко кину свои пять копеек по третьему пункту.
    Сейчас появилась жидкостная электротруба Hot_Tube.
    На 50 м. кв. ее необходимо 160-180 м. Кратность ее по 14 м.Мощность 36 ватт на мю. Цена около 100грн за метр. Да , дороговато. Но ее можно включить по зонам. Иначе говоря 160 м * 0,036 = 5,76 квт. Делим на 3 зоны и получаем по 2квт. А это уже реальная нагрузка. Сама труба заделывается в стяжку 4-6 см. и обладает большой теплоемкостью. Никаких насосов, котлов и прочих прибамбасов.В Днепре за этот год показала с лучшей стороны img_255058.jpg
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Опять котлы Галан..теперь уже и в трубе!!!!
    А нафига там жидкость???
    За счет чего...теплоемкость?
    :grin:
     
  15. Valodia

    Valodia Активный участник

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    купите обычный котел под уголь.установите радияторы по периметру под окнами и объяжите трубами можно железа или п.п.р.Если полепропелен то от котла примерно 2метра железа труба подача а далее пластик.метод ленинградки
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом