1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вадим, 23.06.2011.

  1. ankar

    ankar Участник

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тю-ю-ю-ю Где Вы увидели ГАЛАН????
    Или это абы-абы???
    Галан это два ЭЛЕКТРОДА. Здесь греющий кабель погруженный в жидкость + присадки. + выкачан воздух.Герметически закрытый в заводских условиях на концерне ДЭО- Корея.

    1За счет стяжки. Чем толще, тем лучше.
    2. За счет теплоемкости жидкости в трубе.Из практики. В феврале была выставка в Запорожье. Сняли стенд при темп. 60грд. В днепре при разгрузке из багажника жигулей обнаружили, что она остыла до 40грд.на улице -15. 80км до города + пробки.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Дык через всю трубу не идут кабели!
    Да и сама труба на фото с воздухом! См.фото внимательно!
    А теперь читаем сказки:
    «Orient HOT TUBE» - передовая технология обогрева суть, которой состоит в особой форме трансформации электрической энергии в тепловую.
    «Orient HOT TUBE» - представляет собой герметично запаянную полипропиленовую трубу, наполненную специальными компонентами и помещенным во внутрь нагревательным кабелем.
    При нагреве жидкости в трубе происходит физический процесс «пузырькового кипения», что позволяет сократить время нагрева и расход электроэнергии.
    .
    .
    Главное преимущество этой системы отопления является то, что при затрате энергии на нагрев температуры до +30 С, система нагревается до +60 С, за счет дельты в 30 С, что дает меньшие энергозатраты.

    Полимерная труба высокого давления заполнена жидкостью, в которую помещен нагревательный провод, в свою очередь в трубе создано отрицательное давление, которое ниже 101,3 кПа. При достижении температуры нагрева +30 С, давление в трубе равно 0 кг*с/кв.см

    Это - инновационная система обогрева, основанная на использовании энергии и повышенного давления, которое сгенерировано «Передающей средой теплопередачи», нагревая воду или другую жидкость в герметично закрытой X-L трубе не доводя до кипения, и водный циркуляционный двигатель качает воду, находящуюся в трубе.

    Нагретые электрические провода в трубе X-L собирают пары в верхней части трубы

    X-L, что приводит к внутреннему кипению жидкости, когда разница температур между жидкостью и газом становится более чем 10 градусов.

    Кипение, при котором пар образуется в виде периодически зарождающихся и растущих пузырей, называется пузырьковым кипением. Возможность перегрева жидкости объясняется тем, что для создания первичного пузырька минимального размера, который уже дальше может расти сам по себе, требуется затратить некоторую энергию (определяемую поверхностным натяжением жидкости). Пока это не достигнуто, мельчайшие пузырьки будут возникать и снова схлопываться под действием сил поверхностного натяжения, и кипения не будет.
    =========
    Отсюда следует, что авторы подразумевают что если достигли кипения при пониженном давлении, то оно все равно будет стремиться к 100С!!!
    Делайте хоть супер-отрицательное давление, но теплоноситель получит столько тепла сколь его возможно получить от нагревательного элемента.
    И если при 100% КПД некого электрода (ТЭН) возможно с 1кВт э/энергии получить хххх кДж тепловой энергии, то хоть под пресс его положите хоть в космос выкиньте - больше не нагреете!
    Электричество при отрицательном давлении никак не обладает большей мощностью! Электричеству по барабану при каком окружающим давлении оно переходит из разности потенциалов в тепловую, так как количество работы при этом будет ОДИНАКОВЫМ!!!!! Скорость...разным, а количество работы=const!
    Пузырьки в воде при пониженном давлении может и получите на меньших киловатах, только вода от этого 100С никак не будет!!!!
    Не надо путать:
    - получить закипение воды при меньших затратах энергии (идите в горы)
    и
    - получить повышенную температуру воды при тех же затратах энергии!
    Они несовместимы! :grin:
     
  3. ankar

    ankar Участник

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Значится так. Кабель идет ЧЕРЕЗ ВСЮ трубу. На фото мне не обязательно смотреть т. к. я сам его фотографировал. Дальше чтобы получить кипение воды не обязательно идти в горы. Достаточно выкачать воздух из данного сосуда.Что там и сделано.
    При испытаниях труба была разогрета до 120грд но никакого кипения мы не видели.Хотя по теории при пониженном давлении температура кипения воды ниже 100грд.Поэтому на Эльбрусе мы питлись тушенкой, а чай был в термосах.
    Но остывала долго и нудно.И потом . Есть КПД получения тепла и есть КПД его передачи. А это довольно разные вещи.Кстати в тепловых насосах КПД передачи тепла вообще-то больше 100% и никого уже это не удивляет.Но здесь конечно меньше. Но КПД напольного обогрева в основном , почему-то больше, чем КПД обогрева батарей. Хотя они получают одинаковую энергию. И потом я же не уговариваю Вас срочно их брать. Просто тема была "чем отопить дом" А для меня , на данном этапе это пока наиболее лучший вариант отопления ЭЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ,
    В свое время передача кино на расстояние тоже было чудом.
     
  4. ankar

    ankar Участник

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну не с воздухом , а с отсутствием его. Внимательно почитайте учебник физики и Вы поймете, что при повышении температуры жидкости она , почему-то расширяется. Если бы труба была заполнена под завязку, то при 50-60 грд. из нее получилось бы мочало. Бо жидкости НЕСЖИМАЕМЫЕ вещества. И создают бешенное давление.
     
  5. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Т.е. эта штука стоит 100 х 160 = 16000 гр. или более 57 тыс рублей. Нехило. Плюс немалая стоимость самого электричества.
    А если эта инновационная труба, заделанная в стяжку, выйдет из строя? Не придется ли всю стяжку долбить?
    Она, труба, ремонтнопригодна? Или одноразовая?
    У меня в деревенском доме было водяное печное отопление. В трубу водяного отопления дополнительно был вставлен обычный электрод, в результате можно было просто топить печь, можно обогреваться электричеством, можно комбинированно. Стоимость электрода - копейки, при выходе из строя он легко ремонтируется, да и не смертельно в морозы, поскольку дублируется печным отоплением.
    ankar, а что делать, если в морозы, накроется электротруба Hot_Tube? Или вырубят электричество?
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    смотрим сюда:
    img_255175.jpg
    Сами себе противоречите..- то надо убрать воздух, то надо оставить. Вы уж определитесь там с воздухом - нужен или нет! :grin:
    И еще.. если от повышения давления в 2кгс труба превращается в мочало, то выкиньте такую трубу в помойку вместе с ноу-хау! :smile3:)))))
    Жидкости сами по себе давление не создают!!! Они прекрасно ПЕРЕДАЮТ давление!
    И не знать этого просто неприлично :smile3:))

    И что из этого? Я уже выше ответил - фактическое состояние температуры жидкости от этого не изменится!
    Приехали! :laugh1:
    Сначала загоняем электроны в провода
    Потом электроны в тепло на поверхности проводов
    Потом тепло с поверхности проводов передаем в жидкость
    Потом жидкость тепло передает в стенки трубы
    Потом стенки трубы передают тепло в стяжку
    Потом стяжка передает тепло в воздух
    Потом этим воздухом греемся!!!
    И везде потери на каждом этапе...
    ВОПРОС:
    А где тут экономия в использовании электроэнергии???
    Поставьте спирали в комнате - получите тоже самое.. :laugh1:
    Нафига эти танцы с бубнами с ненадежными трубами под стяжкой??? :shok:
    ОТВЕТ:
    Нанотехнологии в массы!!! Главное потребителям на уши нагрузить чтобы продать трубы и иной гимор :laugh1:
     
  7. ankar

    ankar Участник

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Практически не ремонтнопригодная. Ххотя после разборки и сборки, ну надо было посмотреть что за жидкость,она у нас работала. Правда воздух мы не выкачивали.
    Концерн ДЭО дает на нее гарантию 50 лет.
    С печкой согласен. Я в своем доме много перепробовал систем, даже ставил галан.
    Да цена , мягко говоря приличная. Но если с нуля , то посчитайте стоимость обычного оборудования и прочего. Практически то на то и выходит.А если сравнить с кабельным отоплением, я не говорю о цене самого кабеля , я говорю о цене которая набегает при использовании профессиональных рабочих. Я очень часто встречал перегорание кабеля из-за пузырей.
    Кстати нормальный пленочный пол не намного дешевле.
    А, что делать если в морозы накроется кабель или пленка. Или, как у нас было позапрошлой зимой , замерз газовый счетчик??? И пришлось сливать воду из системы( не был поставлен насос).
    К слову Т замерзания трубы -20 грд.
     
  8. barsa

    barsa Активный участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    если построите печку, то нужно, чтобы она обогревала все комнаты, т.е. в идеале ее строят в центре дома. Отсюда зола, запах может быть в доме. Это минус. Еще минус - нагрев идет не от стен, хотя дом, судя по всему, есть хороший аккумулятор (кирпич), так что сойдет. Жирный плюс - печка - отличный аккумулятор тепла.

    А можно поставить ТТ котел , либо котел с варочной поверхностью (еще лучше, можно на нем и готовить), но в отдельном помещении (у вас топочной нет, а желательно тогда пристроить). У моего кума так. Тогда грязи и гари в доме не будет, можно и воду будет греть для бытовых нужд. Он еще и лежанку сделал с водяным подогревом, так только там и спит. :smile3:
    P.S. Этап с печкой в доме я прошел 15 лет назад.(был старый дом). Построил в прошлом году новый. Да , у меня газ. Но будет и ТТ котел как запасной вариант. Но он будет ТОЛЬКО в отдельном помещении.
     
  9. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Поскольку дом хорошо утеплен, а холода не сильные, то предлагаю подумать на тему комбинированного отопления:
    - для морозов до минус 5 градусов, отопление сплит-системами. На каждый затраченный киловатт-час электроэнергии вы будете получать 2-4 кВт перекаченной с улицы теплоты.
    - для морозов от минус 5 и ниже - печь типа Буллерьян. http://www.bullerjan.ru/katalog.php Решение технически грамотное. На даче поставили такую в дом 30кв.м. - двух чурбачков хватает на всю ночь, золы немного. Но ставить только в доме.
    Или печь Сибиряк с баком для горячей воды. http://sibiriak.ru/ По сути тот же Буллерьян.
     
  10. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    http://www.economgas.com/index.php?menu=utg
    вот еще аналогичное решение, видел в работе. За счет сменных горелок может работать на угле/дровах, мазуте и газе (вдруг все таки газ проведете, не придется покупать газовый котел).
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что касаемо печи Булерьян, тут боле-менее понятно и неоднократно обсуждалось. Вариант приемлемый но не для любого дома. Многое зависит от архитектуры здания. Сплитсистемы тоже хороши до определённых холодов, тоже уже обцуждалось ранее. Ещё как предложеный вариант калорифер, опять же тут многое заывисеть будет от архитектуры здания, как и в случае с Булерьяном. А кроме всего, если,как предложеный вариант по ссылке, то тут оччень большие сомнения! :scratch one-s head: По поводу работы на газу ещё ладно,может и всё хорошо будет, с твёрдым топливом тоже возможно, а вот на мазуте испарительная горелка точно работать не будет!
    И при такой разрекламированности подобного, покупать такой отопительный прибор точно не стоит. А кроме всего, такой отопительный прибор будет осушать и выжигать воздух. Сильный нагрев повыерхностей теплообменника, при этом естественная конвекция-- как раз и будет выжигание и осушение воздуха.
    Нанотехнологии в массы!!!

    Главное потребителям на уши нагрузить чтобы продать трубы и иной гимор Цитата у меня что-то не вставилась , перепечатал.
     
  12. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Чугунные радиаторы воздух не сушат?
    На тему будет-не будет работать - я столкнулся с этой конторой в 2002 году, тогда они этот агрегат уже производили не знаю сколько времени. Думаю, если б не работало, их бы претензиями давно завалили. Плюс у них имеется разрешение на применение, что тоже неплохо.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Чугунные радиаторы не нагреывают выше 95С, по этому воздух не выжигается, высушивается, да, но опять же не так, как в случае с нагревом выше 100С. А по поводу жидкого топлива, включая мазут,то одно это должно насторожить. Не будет работать испарительная горелка не на мазуте, ни на отработке. Для тёмных нефтепродуктов нужен совсем другой подход! Посмотрите для интереса через поисковик "Горелку Шухова" или "Горелку Баббинктона" Может чего придёт на ум. Лекцию по созданию горелок и их принципам, а так же по нефтехимии с выкоксовыванием углерода при разложении топлива и нефти, выделением нефтешламов я расписывывать не буду здесь.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    по существу поставленного вопроса.

    я бы ставил ТТ котел длительного горения.
    полно польских стальных многоходовых .
    или пиролизник.
    (по желанию с ТА)
    (пеллетник -это привязка к дорогим пеллетам).

    ГВС можно со спиралью на электричестве.

    (горелки шухова- у нас самодельщиков не делают
    а горелки по Бабингтону- очень много и высокого уровня автоматизации)
     
  15. ankar

    ankar Участник

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кабельные маты Вы считали :sad:
    А если в печке вьюшку закрыть. :sad:
    А стяжку долбать все равно придется, хотя я советую взять 10 по 14 м нежели одну 140.
    Труба , можно ремонтировать , но потом на свалку.
    Электрику выключать. так остывание стяжки 1 грд за 8 часов. А если дрова кончились?
    А лучше буржуйка. Оно как-то надежнее :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом