1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Елена 818, 06.11.2011.

  1. Елена 818

    Елена 818 Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Добрый день!Прочитала ваши коментарии об отоплении и честно говоря поняла только половину(даже меньше). Будьте любезны всё таки разъяснить( обычным языком)про отопление баллонным газом. У меня дом(160кв жилой)развели по деревне газопровод но газа в этом году не будет. Решила топить балонами.Дом утеплён(пластиковые окна и.т.д.)пеноблоки и обложен кирпичем.Газовый котёл двухконтурный( купила к нему специальные форсунки для перехода на сжиженный газ) Но никак не могу рассчитать сколько газа буду потреблять? Может надо ещё что то установить? Извините если неправильно что то сформулировалая не спец. Заранее спасибо за помощь!
     
  2. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Для того, чтобы расчитать потребление газа, нужно знать объем отапливаемого помещения, теплопотери дома, температуру воздуха за бортом, включая наличия/отсутствия ветра, солнца и пр.
    Как видите сделать это невозможно, поскольку часть параметров неизвестна, другая часть параметров постоянно меняются.
    Похоже, придется Вам, Елена 818, определять расход газа исходя из практики.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Навскидку - до 16 баллонов в месяц.
    + работа минимум только со спаренных баллонов, иначе не будет хватать мгновенного расхода для котла
    + к этому оборудование для установки баллонов в рампу (порядка 12т.р. - 20т.р.)
    + к этому гарантированное стабильное качество газа..иначе настройки не будут работать!!
    *
    я так и не решился на этот опасный гимор. Купил баллоны..но так и стоят без дела. буду ждать подключения газа (тоже должны были еще в том году..а теперь только в новом)
     
  4. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Круто. Как минимум 5 месяцев надо топить. 16 х 5 = 80 баллонов в сезон.
    5 месяцев - это 150 дней. 1 баллон будет улетать в 2 дня.
    Исходя из этого, нужно не менее 4 баллонов, стоимостью каждого 2180 с газом. 2180 х 4 = 8720 р. за 4 баллона. Плюс 76 заправок по 780 рублей за заправку, получается 59280 рублей.
    Плюс еще газовая рампа для 2-х баллонов 4050 руб.
    Итого 59280 + 8720 + 4050 = 72500 рублей. И это по минимуму (по ценам в Москве), если заправлять 2 баллона каждые 3-4 дня.
    Что-то много получается.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Так и есть!
     
  6. Елена 818

    Елена 818 Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Спасибо за ответы. Но тогда вопрос что делать? Ведь уже холодно и я не могу оставить дом без отопления.
     
  7. Елена 818

    Елена 818 Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Спасибо за ответы. Но тогда вопрос что делать? Ведь уже холодно и я не могу оставить дом без отопления.
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Я бы поставил в дом несколько маслянных обогревателей, с ними мороки меньше. Естественно, с учетом того, чтобы суммарная мощность этих обогревателей была ниже пределов допустимой нагрузки Вашей сети.
     
  9. Елена 818

    Елена 818 Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    А что такое суммарная мощность? А как насчет теплоконвекторов?
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А летом о чем думали??? :shok:
    Купите обогреватели или э/котел!
    Но греть 160м2 электричеством..- жесть!
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Суммарная мощность, это мощность одного обогревателя, умноженная на их количество. А электроконвекторы или масляные радиаторы - не важно. Суть одна - отопление электричеством, причем отопительный прибор в каждой комнате. Неплохо бы, кстати, убедиться, что электропроводка выдержит такую нагрузку.

    Альтернативный вариант - электрокотел. Если у вас уже сделана разводка труб по комнатам, может быть имеет смысл поставить электрокотел параллельно вашему газовому. Переживете эту зиму, а на будущее будет резервная система, на случай поломок газового котла.

    Хотя, конечно, электрообогреватели в каждую комнату самый простой по крайней мере по цене установки вариант.

    Если не хватает электрической мощности, можно попробовать на случай сильных холодов купить пару газовых обогревателей. Типа вот таких:

    http://interbaza.ru/catalog/price2/details/56/

    Тут плюс в том, что их можно включать только в "экстремальные" морозы. 1-2 недели за сезон. Если не справляются штатные электрообогреватели. Хотя тут затраты на оборудование тоже получаются очень не маленькими...
     
  12. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Елена, если зимой жить в доме не собираетесь, то вроде нет смысла нагревать его до 20 градусов.
    Киньте пару-тройку маслянных обогревателей, для поддержания плюсовой температуры хватит, дом-то ведь утеплен.
    Можно параллельно вашему газовому котлу вмонтировать что-то типа "тена", он и будет греть трубы.
    Когда-то у меня была кирпичная печь с водяным отоплением. На всякий случай параллельно котлу вмонтировал обычную трубу с металлическим стержнем внутри. На трубу подвел "ноль, на стержень "фазу". Система работала прекрасно, батареи были горячие, потребляла около 3-4 квт.
     
  13. Елена 818

    Елена 818 Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    А летом обещали дать газ :mosking:
     
  14. Елена 818

    Елена 818 Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Спасибо за ответ буду что нибудь пробовать.На днях должны прийти подключить котёл. Потом напишу что получиться.
     
  15. qwerqus

    qwerqus Гость

    70 - не так уж и много. В многоквартирном доме за квартиру такой площади не менее 50 тыр. за сезон. Так ведь там стены, пол и потолок тёплые. Главная морока - таскать баллоны.
    Что маслянные радиаторы, что конвекторы, что тепловентиляторы - всё равно. Греться электричеством всё равно выйдет дороже. Суммарная мощность - мощность всех обогревателей вместе взятых. Но кроме этого надо не забывать и про другие потребители: нужен свет, холодильник, ТВ, горячая вода. Вам надо обогревателей из расчёта ~ 1 кВт на 10 кв. м. площади. Этого должно хватить даже в сильные холода. Т.е. вам надо ~16 кВт - это по нагревателям и в сильные холода. Надо узнать какая электрическая мощность вам выделена.
    Исходя из этого был рассчитан и расход жидкого газа. Конечно, при более тёплой погоде расход будет меньше и вполне возможно, что баллона 50л будет хватать не на два дня, как в морозы, а на неделю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом