1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем отапливать дом?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Я, 19.01.2012.

  1. Я

    Я Гость

    Уважаемые форумчане! Наставьте на путь истинный! Голова и мысли просто идут ходуном. Построил дом одноэтажный 79 м2 общ.площади без мансарды. Есть окна (однокамерные металлопластиковые Рехау), шиферная крыша (утеплена 100 мм урсой), меж.эт.утеплен ей же (дерево). Кирпичные стены дома утеплены 100 мм пенопластом). Поставил забор. А теперь.... озвучили цену на проведение газа. Оторопел. Тянуть 325 метров....175000 руб. Есть электроэнергия - дано 10 кВт. Хочется жить уже в этом году в доме, хотя бы временно. Как, чем топить? Т.е. отапливать. Еду готовить будем на электроплите + эл.духовка.
    Семья 4 человека. Зимой максимум -15. В основном 0-5. Сколько тем прочитал, в основном дома 200-400 м2 + уже есть газ. Наверное "корейки" строятся. Помогите советом. Очень прошу. Котловой отдельной нет. Нужно, пристрою. Каковы ее размеры?
     
  2. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Уважаемый, зря Вы так сказали. Нехорошо подумали про многих, незнакомых Вам форумчан. Настоящие корейки сидят на канарах, а не на форумах. А дома (и не по 400 м) им строят серьезные фирмы под ключ. Однажды, они просто приезжают в свой очередной новый дом, второй или десятый по счету. На форумах преобладают люди, могущие многое сделать своими руками, а значит и заработки их более "трудового", нежели "олигархического" характера. Вы сами-то можете представить на форуме, например, господина Чубайса, спрашивающего, как подключить многотарифный счетчик... Ну, сэкономить чтобы, и дрова не таскать... Площадь домов 200-400 м могу объяснить простым человеческим желанием "пожить по-людски" после хрущевок. Тем более, "за свои, кровные".
    Советом, надеюсь, Вам помогут (сам я не специалист, обучаюсь здесь).
    Удачи!
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Доброго времени суток!
    Коллега, ваши метания газ-электроотопление-твердотопливный котел-солярка давно обсуждены на всех строительных форумах...
    Отопление + приготовление горячей воды все равно вам будет стоить существенной суммы, а именно не меньшей чем газ, только останетесь без газа, а потом дозреете и начнете снова газ но уже за другие деньги.
    Выбирайте газ и не сомневайтесь - все остальные варианты все равно высосут из вас 175 килорублей + еще куча хлопот.
    Это наблюдается и в других системах:
    привозная вода - колодец - скважина на песок - скважина на известняк + нормаьный насос
    септик из бетонных колец + еще один ... еще - а в конце лос типа Топас
     
  4. Я

    Я Гость

    Спасибо за ответы
     
  5. best996

    best996 Гость

    175000 делим на 325 =538,46153846154...пол-рубля за метр трубы. узнаю контору. коммерческий отдел (который рассчитывает) на зряплату получает 30% от суммы. легко посчитать их зряплату. 52500 с одного клиента. за месяц сколько пройдет клиентов? и обоснуют, не подкопаешься, типа, пропускной способности трубы не хватает и пр.бодяги. чубайс отдыхает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом