1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Артем, 29.11.2012.

  1. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    предел потерь давления в нагрузках на 1 насос-20кПа.(уже не помню когда читал...такой же по теплым полам в одном контуре)
    я не думаю , что у вас и половина наберется.
    (можно проверить по данным на все элементы)
    кстати проверьте.
    для ваших нагрузок у всех стоит насос 25*60 (25*40). и в настенниках и в напольниках.
    (хотя для котла 30кВт можно было бы и 32*40...но он у вас будет молотить почем зря )
     
  2. Артем

    Артем Гость

    вот что нагуглил http://s019.radikal.ru/i644/1211/00/55984fb9b3b2.jpg схему составил с учетом размещения в бойлерной всех узлов и агрегатов.
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    не.
    я предлягаю ознакомиться с типовыми схемами от
    напримет atmos , viessman ,
    у тех кто выпускает котлы ТТ(твердотопливный)...у них есть схемы с ТА(теплоаккумулятор).
    а уже взяв их за основу приложить к вашим пожеланиям и конкретному месту.
    есть польские схемы.(они очень сильны по угольным котлам).
    надо(?) обводную трубу мимо насоса котла (на случай трабла с насосом)
    ваша схема не плоха.
    но на ваши площади я бы пожадничал ставить такое количество насосов(они просто будут молотить впустую , а зажимать проток-это плохо).
    потом надо уже иметь в голове компоновку(варианты)на месте установки.
    я потому , например , рекомендовал подачу сделать из 50мм железной трубы в ТА. исходя из надежности системы.-
    и уже в зоне подключения к ТА делать разбор (присобачить отвод на стояк радиаторов)...
    в общем посмотрите ещё...
    кстати на ввод воды в бойлер ставят редукционный клапан(вам же не надо иметь 6 атм в воде дома) и клапан безопастности на 3 атм-водяной + расширительный бак на вводе в БКН (он демпфирует расширение воды в бойлере).
    (ещё раз- я не постоянно практикующий сборщик...просто постоянно обсуждаем у себя варианты , которые ставят наши застройщики)-поэтому и знаю всякие мелочи (которые губят дело)
     
  4. Артем

    Артем Гость

    был бы очень благодарен за схемы! если есть возможность выложите пожалуйста в теме. смысл сказанного выше понял.. гуглю дальше!
     
  5. Артем

    Артем Гость

    понижение давления в ГВС не скажется на смешении ХВ и ГВ в смесителе?
     
  6. Артем

    Артем Гость

    у нас получается 4 временных отрезка:
    1. нагрев котла
    2. нагрев системы отопления от котла
    3. нагрев ТА от котла
    4. нагрев системы отопления от ТА

    вопрос:
    1. как подавать теплоноситель из ТА в систему без ЦН на системе отопления?
    2. как устроить подмес из обратки системы отопления в подачу для исключения перегрева при придавленных радиаторах без ЦН на системе отопления?
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    хм вопрос конечно интерестный...меньший диаментр открытия холодной...но вообще важен и обратное давление на клапаны в кранах...надо подумать...
    (просто у меня реальное давление в магистрали не более 3-х атмосфер и я этого вопроса не ощущаю.)
    по схемам направлю на почту ссылки..через час где-то..
    какой у ва с котел (по-плану)
     
  8. Артем

    Артем Гость

    склоняюсь к Теплодар КУПЕР ОК30.
    В моем случае разница на ХВ/ГВ в 2 раза будет. буду думать по этому вопросу.
     
  9. Артем

    Артем Гость

    изучил еще не все конечно, но для циркуляции теплоносителя из ТА в любом случае нужны ЦН на ГВС и отопление. Встал вопрос с d первичного контура и коллектора.
     
  10. Артем

    Артем Гость

    http://s019.radikal.ru/i600/1212/9f/e296f49e80e2.jpg как то так.
     
  11. Артем

    Артем Гость

    хотя ТА с ГВС использовать скорее всего дешевле будет и есть возможность ЦК с контура подогрева ГВС использовать на циркуляции ГВС.
     
  12. Артем

    Артем Гость

    http://s017.radikal.ru/i413/1212/23/4497ac381a45.jpg коллектор можно использовать для дополнительных контуров (теплые полы, отопление в гараже и тп)
     
  13. best996

    best996 Гость

    поставили у нас в этом году новую котельную в конторке,как раз с подмесами и пр."виликов" штук 20,а приемку не проходит.день-два и сбой.визжит всю ночь.что будет года через 2-3?думаю выкинут все лишнее или ремонт(читай замена)различ.узлов поднимет цену раз в 5-10.может попроще и соотв.понадежнее делать?и если свет отключат-какой кирдык?встанет просто,пока не дадут фазу.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я тоже за простоту.но
    котел ТТ не прекратит греть сразу.а если мотор остановится , а пламя ещё горит???
    а подмес- он продлит жизнь котла...
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    странно большие потери давления для трубы 3/4 дюйма (внутренний диаметр сталь????, или это по наружному диаметру 3/4???)
    тогда для трубы 25х3.5 удельные портери составляют 423 Па/м (при 0.17 л/с) - на 47 метров - потери 19881 Па = 1,9 м.в.ст = 0.19 бар (многовато но не 0.53)
    поэтому устанавливать два насоса - смысла нет (конечнов том случае если Вы однотрубную систему правильно рассчитали и диметры замыкающих участков обеспечивают расчетное затекание в приборы).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом