1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление коттеджа-нужен совет специалиста!

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем александр, 09.05.2006.

  1. александр

    александр Гость

    Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр
     
  2. >Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр
    системы с естесственной циркуляцией - это прошлый век. Не стоит экономить на циркуляционном насосе, тем более, что сейчас качественные насосы стоят не так уж дорого. Это и надежней и со временем окупится (к тому же, я так понимаю, у Вас будет индивидуальный котел, которому нужна постоянная циркуляция теплоносителя). В лбом случае, принимать решение Вам.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    >Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр

    ставь воздушное отопление, и дешевле и проще в обращении
     
  4. Victor

    Victor Гость

    >Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр

    Как часто у вас отключают электроэнергию?
    Дом для постоянного проживания?
    Как организовано холодное водоснабжение, централизованное, скважина, какое давление?
    Как планируете выполнить горячее водоснабжение т.е. сколько ванн, водоразборных кранов?
    Финансовый вопрос?
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    >Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр



    Циркуляционные насосы, к примеру "WESTER HEATING" или "VORTEX" стоят в пределах 150----250 у.е., а эффективность системы повышается значительно, такчто не стоит экономить. Котёл лучше установить двухконтурный, тоесть и отопление и горячее водоснабжение, на мощность, при Вашей площади в 260 кв. метров, порядка 28 ---30 кВт (с запасом). Выбор котла в данном случае зависит от финансовых возможностей. Российские конечно дешевле. К примеру двухконтурный АКГВ 29 стоит примерно 500 у.е., Итальянские "STAR" или "MAIOR" от 800 до 1300 у.е. Выбор данном случае зависит от толщины кошелька.
    Если у Вас есть центральное водоснабжение, то проблем и затрат не много, если скважина или колодец то здесь , для нормальной раборы ГВС необходимо установить насосную станцию типа "LEADER" или "GRUNDFOS" . Их стоимисть , в зависимости от производительности от 130 до 320 у.е. Сколько получается в общей сложности - подсчитать не трудно. Плюс запорная арматура, расширительный бак, трубы, радиаторы, монтажные работы.
     
  6. денис

    денис Гость

    >здравствуйте!
    1.хочу купить наст.газ.котел какой пока незнаю подскажите цена (600-1000евро)?
    2.живу в г. рубцовске нет природного газа есть ли смысл делать на пропане (в болонах)?
    3.какой тогда будет расход газа в литрах(кг)?
     
  7. Victor

    Victor Гость

    >Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр
    1. Гравитационые системы не прошлый век.
    2. Цикуляционный насос не окупается а требует дополнительных затрат на оплату электроэнергии и амортизацию, замены.
    3. Преимущества систем с естественной циркуляцией для частного дома. Не зависиш от отключения электроэнергии, отсутствие насосного оборудования и соответственно затрат на насосы. При этом необходимо устанавливать соответствующий котел (АОГВ наш или напольный импортный без насоса). Недостатком является больший диаметр труб системы отопления. Если у вас большой разбор горячей воды то имеет смысл поставить отдельно газовую колонку при этом ее мощность должна быть не менее 24 кВт для душа и раковины, чтобы поддержать необходимую температуру горячей воды при одновременном водоразборе. Другой вариант установка теплобменника , емкости для горячей воды и соответственно повысительного насоса на горячую воду если потребление горячей воды очень большое. Если у Вас часто происходит отключение электроэнергии в системах с принудительной циркуляцией необходимо установить электростанцию.
    Фактически вам необходимо ответить для себя на вышеуказанные в сообщении вопросы.
    Если трубы проложенные в доме диаметр 50 (ориэнтировочно вас не тревожат). Если у вас могут отключать электроэнергию, если вы не будете делать теплый пол. Если хотите как можно меньше технического обслуживания и фиансовых затрат то с естественной циркуляцией. В остальных случаях когда необходимо много горячей воды, эстетика, слабый напор холодной воды, большая высота и протяженность и т.д. система с принудительной циркуляцией.
    При этом систему с естественной циркуляцией должен расчитывать проектировщик обязательно.
     
  8. Роман

    Роман Гость

    >Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр
    Здравствуйте Александр.
    Прежде чем принять окончательное решение, необходимо проконсультироваться у специалистов и все взвесить. Лично я порекомендовал бы воздушную систему отопления. Она имеет целый ряд преимуществ:
    1.Экономичность (до 30% меньшее потребление газа).
    2. Одновременно получаете полноценную вентиляцию и очистку воздуха.
    3. По Вашему желанию и кондиционирование.
    4. Возможность зонального регулирования (поддержание заданной температуры воздуха в каждом отдельном помещении).
    5. По Вашему желанию возможность поддержания влажностных параметров воздуха.
    6. Даже если не будете протапливать зимой (например, уехали в отпуск), ничего не замерзнет в системе и никогда не потечет
    и т. д.
    Если нужны потробности - мыльте, отвечу.
     
  9. александр

    александр Гость

    в принципе планирую систему с антифризом и тд о воздушной ничего не знаю
    как работает воздушная? грубо говоря гонит теплый воздух?спасибо
     
  10. александр

    александр Гость

    >>Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр
    >1. Гравитационые системы не прошлый век.
    >2. Цикуляционный насос не окупается а требует дополнительных затрат на оплату электроэнергии и амортизацию, замены.
    >3. Преимущества систем с естественной циркуляцией для частного дома. Не зависиш от отключения электроэнергии, отсутствие насосного оборудования и соответственно затрат на насосы. При этом необходимо устанавливать соответствующий котел (АОГВ наш или напольный импортный без насоса). Недостатком является больший диаметр труб системы отопления. Если у вас большой разбор горячей воды то имеет смысл поставить отдельно газовую колонку при этом ее мощность должна быть не менее 24 кВт для душа и раковины, чтобы поддержать необходимую температуру горячей воды при одновременном водоразборе. Другой вариант установка теплобменника , емкости для горячей воды и соответственно повысительного насоса на горячую воду если потребление горячей воды очень большое. Если у Вас часто происходит отключение электроэнергии в системах с принудительной циркуляцией необходимо установить электростанцию.
    >Фактически вам необходимо ответить для себя на вышеуказанные в сообщении вопросы.
    >Если трубы проложенные в доме диаметр 50 (ориэнтировочно вас не тревожат). Если у вас могут отключать электроэнергию, если вы не будете делать теплый пол. Если хотите как можно меньше технического обслуживания и фиансовых затрат то с естественной циркуляцией. В остальных случаях когда необходимо много горячей воды, эстетика, слабый напор холодной воды, большая высота и протяженность и т.д. система с принудительной циркуляцией.
    >При этом систему с естественной циркуляцией должен расчитывать проектировщик обязательно.

    Виктор, спасибо за очень подробные и качественные ответы! По всем параметрам мне подходит гравитационная система (перебои с электричеством, проживание не постоянное а по выходным и тд, наконец опыт размораживания системы в старом доме.
    Единственное НО это невозможность сделать теплые полы (я планирую плитку на большой площади первого этажа) и немного напрягают трубы большого диаметра, если это не стояки в ванных комнатах а трубы по всему дому. Получается-принудительная система и сложная система бесперебойного питания... Сколько по Вашему все может стоить если ставить импортное оборудование нормального уровня но без излишних наворотов? с уважением Александр
    >
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Коробка 220 кв .м. Пока ни каких труб не проложено. Ни каких внутр. отделок не проводилось. На первом и втором этажах - по ванной комнате.

    Газ по улице. Скважина -12 м. глубиной. Планируется постоянное проживание.

    Подскажите как правильно огранизивовать отопление и подачу воды в ванные.
    Какре оборудовние закупать?

    Спасибо!
     
  12. Victor

    Victor Гость

    >Планирую установить систему отопления в новом доме. Брус 200, кирпич снаружи , 2 этажа, 260 метров . Магистральный газ. Не знаю какую систему закзать ( принудительную или ест. циркуляция) и какое обрудование выбрать. Если есть опыт и хорошие специалисты-напишите плз! заранее спасибо Александр
    По диаметрам труб при естественной циркуляции, ориентируйтесь разводка не менее 50 подводка к приборам (для одного 25 если два прибора последовательно например на верхнем и нижнем этаже то 32) но это примерно для сведения, так как диаметры и схему определяет проектировщик расчетом.
    Если часто отключают электроэнергию то электростанцию лучше брать дизельную (при принудительной циркуляции).
    В случае одновременного водоразбора от двух душевых кабин и кухни обычной колонки 24 кВт не хватит.
    Да в систему с естественной циркуляцией вместо расширительного бака можно поставить мембранный бак и подпитку и заполнение системы вести по манометру от водопровода.
    И мое мнение при прокладке отопления доступ к трубам должен быть не надо их прятать в стены.
    По стоимости точно сказать не могу в связи с тем что по занимаемой должности с этим (ПОКВАРТИРНЫМ) отоплением мало работаю при газификации средняя стоимость для дома или квартиры составляет от 40 до 60 тысяч с учетом фасадной разводки газа или подвода к дому. Для котеджа в 200 м2 стоимость будет конечно выше.

    Для большого дома (200 м2) и двух ванн, кухни (В душе хорошо когда при большом напоре идет нормальная температура) и при постоянном проживании я для себя сделал бы следующее.
    Установил напольный котел (с учетом отопления и ГВС (средня нагрузка)), мембранный бак, теплообменник для ГВС, Аккумуляторный бак для горячей воды с циркуляцией, автоматику на ГВС насос на отопление, на ГВС, в помещениях на радиаторы регулировочные клапана. При этой схеме появляется возможность провести циркуляционный трубопровод горячей воды который входит в аккумулирующий бак провести через полотенце сушки в ваннах и где еще захочеш, т.е. летом в ванной бутет тепло а не сыро (полотенце и другие веши можно высушить). И установить небольшой дизель с автоматическим включением и отключением (помоему у них время включения секунд 20 после падения напряжения). Котел должен был бы держать необходимую температуру но не менее 60 градусов (для ГВС) регулировка температуры в помещениях должна осуществлятся радиаторным терморегулятором.
    Трубы проложил бы снаружи,.

    Все вышеуказанное только мое личное мнение.
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    >Хотелось бы поподробне узнать об этой системе
     
  14. Роман

    Роман Гость

    >>Хотелось бы поподробне узнать об этой системе

    Доброго времени суток!
    Не сочтите за рекламу, подробнее про систему воздушного отопления можно посмотреть здесь
    http://www.ekos-info.ru/micro_vozd_otopl.htm
    или через поисковик.
    И не верьте тем, кто говорит, что это шумная система и др. отрицательным отзывам. Все зависит насколько грамотно выполнен и реализован проект.
    P.S. В СПб Эрмитаж отапливается при помощи воздушной системы уже много лет. Канада (похожий на Россию климат), США и многие другие гос-ва используют такие системы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом