1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление коттеджа

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 21.04.2009.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Планирую строить коттедж из оцилиндрованного бревна, с мансардой, 240 кв.м., Иркутская область. Подскажите какой вид отопления стоит применить в данном случае???
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вид отопления-Это выбор ваш! Кому что нравится. :smile3:
    Может хотите печное отопление сделать, есть любители экзотики. Можете выбрать водяное отопление. А можно и электроконвекторы или воздушное-электрокалориферы. На ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Как угадать ваши пожелания? :scratch one-s head: Определитесь более конкретно, тогда и ответ будет исчерпывающий. Решите что вы хотите конкретно.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    А электроконвекторы и электрополы могут использоваться как основное отопление? Что известно о электронакопительном отоплении фирмы WS Germany?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Если устанавливать бойлерное отопление возможно ли использовать вместо воды другой теплоноситель: антифриз, трансформаторное масло и др.? Существуют ли комбинированые системы: электротвердотопливные, электрогазовые?
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Можно конечно во вторичный контур залить и незамерзающий теплоноситель. Но вот масло любое заливать не стоит :boredom: Масло для этих целей не предназначено! Дело в том, что к маслу несколько другой подход- эта жидкость имеет различный с водой, больший коэфициент теплового расширения, удельный вес, вязкость и текучесть, а кроме того агрессивность к резиновым деталям. Ну разберём агрессивные свойства, вы должны будете поставить расширительный бак на систему. Закрытый расширительный бак или гидроамортизатор имеет резиновую мембрану. Как она себя поведёт в масле? :sorry2: Она может опухнуть и прохудиться! :grin: Как поведёт себя резиновый сальник в насосе? :sorry2: Ну и ещё у масла есть такая нехорошая особенность как проникающая способность. В системе будут резьбовые соединения, через них будет масло пропускать. Нет, течь оно не будет, а будет масляный налёт на трубе и на него налипнет пыль. Не хорошо будет. Текучесть у масла, если оно ещё и нагрето, не хуже чем у керосина.
    Для системы отопления есть специальные жидкости, на основе этиленгликоля для не жилых помещений из-за его токсичности в случае утечки, и на основе пропиленгликоля для жилых помещений.
    Комбинированую систему сделать можно, ставятся два котла паралельно через запорную арматуру. Когда что нужно, вводится в работу, другой же котёл перекрывается.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Можно конечно! Надо только просчитать сколько нужно для отопления тепла. Ну и конечно электрическую мощность. Соответственно она должна быть не больше чем разрешено при подключении дома к сетям. Нужна отдельная проводка, кабель соответствующего сечения. Защиты-автоматы, розетки на нужную силу тока. Ну и конечно же просчитать во что обойдётся такое отопление по оплате за электроэнергию!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом