1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление квартиры - сколько нужно секций биметаллических радиаторов?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Александрxxx, 18.10.2014.

  1. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    В домах старой постройки действительно "внутристоячный" баланс проектировщики пытались урегулировать с помощью разного количества секций радиатора. В новых домах, а также и в старых, если вы запросите ТУ на замену радиатора, на каждом отопительном приборе устанавливаются запорные и балансировочные запорные механизмы, которыми и добиваются внутристоячного баланса. На каждом стояке тоже стоят балансировочные краны, для регулировки внутридомового баланса.
    Понятно, что если Вы не имеете на руках законного разрешения от управляющей компании- Вам не перекроют стояк для проведения замены радиатора, а затем не откроют стояк до тех пор, пока не будут соблюдены все требования технических условий по замене радиатора.
    Публикую здесь официальное разрешение на замену радиатора в Академическом районе г. Екатеринбурга:
    ТУ.png
     
  2. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    В соответствии с понятием общего имущества, определённым п.1 ст 36 ЖК РФ , (Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ... иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование...) балконы, лоджии, санитарнотехническое оборудование, отопительные приборы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. Следовательно, обязанность по надлежащему содержанию имущества конкретных квартир законодатель возлагает на собственников жилых помещений.
    Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц.
    Надеюсь, уважаемый ДонКихот, вопрос исчерпан? И если я Вас обидел словом "невежество", то приношу своё публичное извинение за своё нетактичное поведение и в предь обещаю быть более сдержанным.
     
    ОСВ208 нравится это.
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Как у Вас всё по взрослому.У нас хуже.Прихожу в ЖЭУ.Говорю-батарею хочу менять,но чтоб договор и все дела.
    дают клочок бумажки на котором написано что за 500 рублей гарантируют качественное ОТКЛЮЧЕНИЕ отопления . И требуют 3 тыс за всё про всё.
    Поэтому это не наш метод.Обычно сразу звоню местным слесарям и говорю - ай,брат,батарею надо менять.Вот номертелефона владельца квартиры-договаривайся сам.
    И в этом случае тоже никаких договоров,только телефоны местных слесарей которые обслуживают этот квартал.и за труды им - 2 тыс.
     
  4. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    А вот это уже нарушение закона: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц." А в Вашем случае всё доверено совести слесаря, который за деньги сделает всё. А потом удивляемся, что на радиаторе нет ни запорных ни балансировочных механизмов и у соседей холодно почему то стало. А если потом радиатор затопит нижележащие квартиры, то ремонт испорченных квартир будет сделан за Ваш счёт, т.к обязанность по надлежащему содержанию имущества Вашей квартиры законодатель возлагает на собственника квартиры, т.е на Вас, а не на дядю слесаря. Так что, если не хотите влететь на кругленькую сумму, то лучше делать всё по закону, пусть даже и своими руками, ведь ответственность то несёте непосредственно ВЫ.
    У себя дома, я сначала заплатил 200руб за получение ТУ на замену радиаторов, затем купил радиаторы, шаровые краны и регулирующие клапаны. Затем позвонил диспетчеру обслуживающей компании и назвав номер ТУ согласовал время отключения стояка. В назначенное время пришёл представитель этой компании, проверил соответствие купленных регулирующих клапанов указанным в ТУ, и только после этого отключил стояк на 2 часа. По окончании замены радиаторов, я по телефону вновь вызвал того же представителя, который проверил правильность монтажа и соответствие ТУ, составил акт приёмки в 2х экземплярах (один из которых оставил мне) и открыл стояк. И замедьте, я ни копейки никому не платил. Только 200 руб за получение ТУ. И всё!!!
     
    Последнее редактирование: 18.01.2015
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Предлагаю опустится из научных диспутов в мирские реалии. А они таковы, можно сколько угодно рассуждать о температуре, теплоизоляции и прочих динамических процессах, однако реалии таковы, что температура теплоносителя может зависеть так же от жадности управляющей компании, степени ужратости дежурного истопника, дырявыми окнами в подъезде, сантехником поленившемся открыть до конца задвижку на стояке и много чего ещё. Поэтому моё личное мнение в таких случаях особенно для себя лучше перезаложиться по мощности, чем потом стучать зубами рядом с рассчитанной по науке батареей. Три-четыре переплаченные секции меньшее зло нежели ежегодные простуды и полугодовой дискомфорт. Убавить на большой батарее всегда можно ,прибавить на маленькой вряд ли.
     
    oap61 нравится это.
  6. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Уважаемые оар61 и Ломастер!
    Очень жаль, что вы меня не поддерживаете, и, похоже, не понимаете. Значит - плохо объяснил.
    Какова цена гигакалории в ваших домах? Есть ли ОДПУ тепла? Есть ли ИПУ в квартирах? Какая обычно держится температура в комнатах? Бывает ли у вас в комнатах температура ниже 18 градусов? Есть ли в ваших домах проблема с перетопами в одних квартирах и приближении к нормативу и даже снижении температуры ниже нормативных (18-15) - в других? Какие стены в ваших домах, тепловое сопротивление стен и год постройки домов?
     
  7. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Взял в руки полуистлевшую "синьку" (другой нет, с трудом нашел, хотя и не мой дом, а соседний) "Жилой дом 9-этажный. Серии 87. Схема отопления".
    Разводка нижняя (подвальная). 1980 год.
    Вот один из контуров; вода поднимается по кухням (ок 8 м2) опускается по залам (ок.16 м2), обе комнаты средние, количество секций: (из подвала вверх)-2-2-2-2-2-2-2-2-5-(9 этаж, переход на залы)-11-4-4-5-5-6-6-7-10-(в обратку в подвале).
    Контур "торцевые ванны 3м2 - угловые спальни 7м2": подвал-3-2-2-2-2-2-2-2-5-переход на спальни-9-6-7-7-8-9-9-10-13-подвал.
    А вот еще, торцевые ванны 3м2- угловые спальни (около 10м2): 3-2-2-2-2-2-2-2-5-переход-10-7-8-9-9-10-11-12-15-подвал.
    Заметьте - помещения одного стояка имеют одинаковую площадь, а количество секций - очень разное! Да потому что вода остывает. А на верхних этажах дополнительные теплопотери через чердак (крышу), а на первых этажах - через подвал.
    Никаких кранов на отопительных приборах нет - советский человек мог получать положенную ему "пайку" тепла, и не больше. Равенство и братство, справедливость. На стояках тоже нет балансировочных вентилей, но на двух малонагруженных стояках - дроссельные шайбы диаметром 5 мм (так написано в чертеже).

    Проектировщик подбирает количество секций так, чтобы во всех комнатах была примерно одинаковая температура воздуха; при этом температура обратной воды по стоякам дома тоже должна быть примерно одинаковой. В моем доме за 30 лет жильцы, ставшие в последствие собственниками, натворили такое, из-за чего я стал твердо убежден: к батареям прикасаться имеет право только работник обслуживающей организации, и причем абсолютно бесплатно для собственника (точнее, за те деньги, что собственники платят каждый месяц по строке "содержание и ремонт общего имущества"). Батарею вам должны заменить не по вашей прихоти, а если это действительно нужно - потекла, не обеспечивает обогрева, не подлежит промывке и т.п. Любой, кто попытается что-то сделать самостоятельно, с вероятностью 99% развалит этот карточный домик.
    Про новые дома не знаю, там, наверно, другая идеология вообще.
     
  8. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Не обижайтесь, уважаемый ДонКиход, но Вы отстали от жизни, другие времена и наука не стоит на месте.
    А по теме: автор задал конкретный вопрос и ему глубоко до лампочки все Ваши идеологии... Он просто хочет знать- сколько ему секций поставить в конкретной комнате.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2015
  9. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    И Вы ответили?
    Ладно, если считаете расчет количества секций по площади комнаты наукой, то я умолкаю.
    Между прочим, "трехходовые" краны упоминались еще в Приказе Госстроя № 170 от 2003 года, но их регулировку должна была выполнять эксплуатирующая организация, а не собственник. Эта же организация должна удалять излишние отопительные приборы или добавлять их там, где это нужно. Нормативно-правовой акт, между прочим, действующий. Довелось даже где-то видеть эти самые краны, еще в прошлом тысячелетии и не в моем городе.

    Мне, например, в ванной установили батарею. Бесплатно. (Правда, пришлось 6 лет изучать законодательство и матчасть, писать жалобы и мерзнуть, зато я знаю, что поступил как цивилизованный человек).
     
  10. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Если отопительные приборы - личное имущество собственника помещения, то посмотрите фото (происхождения которого не знаю).
    Гипербола, конечно. Но в моем доме так и произошло - в отдельных квартирах вместо проектных 4 секций стоят 10. Какой ущерб эти собственники наносят остальным, потребляя (и выбрасывая на ветер) вдвое больше тепла?
    В одном из ТСЖ оплату за отопление установили в зависимости от количества секций радиаторов в квартирах. Не законно это, конечно - но живут уже несколько лет. ОП не ОИ МКД.jpg
     
  11. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Это фото я видел 10 лет назад на форуме деревообработки, там описывалась самодельная сушилка для сушки досок на сельской пилораме. Это первое фото, затем было фото рамы над радиаторами для закладки досок на просушку.
     
  12. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Если уж принципиально расчитать теплопотери каждой комнаты очень точно и соответственно компенсировать эти потери установкой соответственного количества радиаторов, то можно попробовать "программу для расчёта тепловых потерь через многослойную стенку V1.02", файлик разместил на шаремане в разделе "Прочее"
     
    Последнее редактирование: 25.01.2015
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если для того что бы получить титул "цивилизованного человека" все мои родные и близкие должны шесть лет любоваться плесенью по углам, замерзать и болеть, то ну его нахрен, титул этот. Лучше быть здоровым диким азиатом, чем больным цивилизованным человеком. ИМХО разумеется.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Стоит 12 секций в большой комнате вечно открытый байпас и полуприкрытый кран на батарею. Температура в комнате +23-24 градуса, большая часть тепла беспрепятственно уходит по байпасу. На 23 градуса тепла в комнате я имею право (судя по тому сколько плачу). Где я выбрасываю тепло на ветер, какой ущерб я наношу другим собственникам?
     
    oap61 нравится это.
  15. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    При +22, +20 и +18 человек не заболевает. В трусах, конечно, не походишь, но здоровья прибавляет. Да - не комфортно, это правда. На то есть одежда! Если будет спать при +15 - тоже ничего.
    Попадались статьи про терморегуляцию организма человека. Оказывается, при температуре примерно 19 градусов физиологи отмечают снижение теплопотерь.

    Температуру выше +22 для не угловых квартир законодатель считает предельно-допустимо высокой. Если в жилом помещении 23 и более, то, в соответствие с Правилами оказания коммунальных услуг (ПП 354), потребитель вправе потребовать составления акта о некачественной услуге и потребовать снижения оплаты! Да-да!
    Кто-то исследовал тему: повышение температуры на 1 градус увеличивает оплату на 6%. Зачем потребителю переплачивать?
    Правительство и Госдума заботятся не только о здоровье россиян (закаливание), но и об экономии энергоресурсов, снижении парникового эффекта и прочее. А Вы не понимаете и не цените!

    Плесень образуется в большей степени от влажности, чем от нормальной температуры. У меня плесени не было. Дом 1979 года, 2 кирпича, тепловое сопротивление около 1 К*м2/Вт (современные требования для моего района - 2,8), торцевая стена, естественно - холодная.
     
    Последнее редактирование: 29.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления