1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление квартиры - сколько нужно секций биметаллических радиаторов?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Александрxxx, 18.10.2014.

  1. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Зачем тогда 12 секций? Может, хватило бы и 6, да не открывать байпас? Это всё-равно, что возить по 5 тонн на 10-тонном грузовике.
    Имея такой запас, Вы можете по своему усмотрению перекрыть байпас, открыть краны и повысить температуру в комнате до ... (до сколькИ - не экспериментировали?). При этом, расходы собственников помещений дома, солидарно с Вами оплачивающими за отопление по общедомовому счетчику, зависят от Вашей теплолюбивости и порядочности.
    В колхозе под названием "многоквартирный дом" без индивидуального отопления или индивидуальных приборов учета тепла, собственник не должен иметь технической возможности получить из "общего котла" больше, чем ему положено. Свою "пайку" - и не больше!
    Кстати, поддерживать ниже +12 тоже не допускается (опять же ПП 354) - соседи через перегородки почувствуют неудобства.

    Право Вы имеете на температуру от +18 до +22 (либо от +20 до +24, либо от +22 до +26 - ПП 354). Ночью - на 3 градуса ниже.

    Сколько у Вас стОит 1 гигакалория? У нас 2540 рублей.
     
  2. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Не могли бы дать ссылку на учебник или нормативный акт, согласно которому производится расчет количества секций радиатора исходя из площади комнаты? Наверно, кроме проспектов продавцов радиаторов больше никто так не предлагает рассчитывать. В индивидуальном доме можно взять примерно, с запасом, регулировать своим котлом, в крайнем случае - скорректировать, переделать. В многоквартирном - это все сложней.

    "Нередки осложненья, где часты упрощенья" (слышал по радио).
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Затем что когда начнут топить как в девяностых я не со снипами и гостами буду по ЖЭКам бегать, а нагружу свой грузовик на все 10 тонн

    А в Африке детишки голодают, а у меня холодильник полный. По каким счётчикам оплачивается тепло можете мне не расказывать. Я вижу как мы всем домом оплачиваем подвал с открытыми продухами и подъезды с рассохшимися окнами, мои шесть секций на этом фоне как то даже и упоминать не скромно
    Для этих целей нас удобней в один барак согнать и буржуйку в угол поставить. Для экономии тепла мы так же можем ночью ложиться к друг дружке поплотнее. Заодно и демографию поправим. Это если мы колхоз строим. А если серьёзно, почему установка приборов учёта должны быть моей головной болью, мы уже лет двадцать как живём в насаждаемом нам обществе потребителей. Ну так будьте любезны обеспечте меня теплом, приборами учёта если это требуется. Я за это управляющей компании деньги плачу.

    Вот что мне нравится, так это то, что как только дело касается моих обязанностей, то как бы крайний всегда есть, это я. Но как только дело упирается в мои права, то тут же идёт какая то абстракция норм, цифр, формулировок из снипов, гостов и российской конституции.

    Многие знания - многие печали (ещё до радио придумано)
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Ломастер, спасибо за дискуссию.
    Ничего нового я, к сожалению, от Вас не узнал. От политических комментариев воздержусь - не тот форум. А инженерных возражений Вы не приводите.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Резерв на случай снижения температуры теплоносителя ниже нормы.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    У меня о температуре личное мнение. Медики сделали градусы на здоровых людях с учетом госзаказа. Лично я предпочитаю диапазон 24-26, если меньше, организм испытывает стресс. Если стресс долго, начинаются простуды. Если сплю в прохладном помещении, утром встаю с больным горлом. Но это у меня хронически с молодости. Но кто у нас в городе не хроник?
     
  7. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Я уже давал ссылку на нормативный документ:
    РАСЧЁТНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ НАГРУЗКИ...на отопление...
    РАЗРАБОТАНА Закрытым акционерным обществом "Роскоммунэнерго" (ХижЭ.Б., Скольник Г.М., БытенскийО.М., Толмасов А.С.) при участии Российской ассоциации "Коммунальная энергетика" и Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова. Москва 2003 г.

    Публикую скан-копию нескольких страниц этого документа, касающихся непосредственно затронутой здесь темы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления