1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление одноэтажного котеджа

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 05.08.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Подскажите целесообразно ли использовать в системе отопления термоголовки на радиаторах с терморегулятором котла
     
  2. sugamak

    sugamak Гость

    терморегулятор котла контролирует температуру теплоносителя (воды) в системе (включает-выключает горелку). А терморегуляторы на радиаторах позволяют задавать температуру в кадой отдельной комнате (увеличивает-уменьшает)подачу воды в батарею. Мы у себя в частном доме поставили и поняли что не зря. Допустим ветер дует на одну сторону дома, там надо потеплее, с другой наоборот убавить.
     
  3. Alex

    Alex Гость

    В любом случае, гидро-, теплоизоляцию прокладывать нужно, просто необходимо. Дабы предотвратить такие нежелательные эффекты воздействия с природой, как протекание, задувание, прочее... Другое дело как и чем Вы желаете изолировать.
    Можно действительно просто простелить пленку. Можно использовать специальный гидроизолирующий материал. Можете попробовать "микс" --- пленка+рубероид+пленка....
    :wink3: хотя я с таким не встречался.
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    целесообразно...
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо, что откликнулись. Я имею в виду под терморегулятором котла - программируемый электронный датчик температуры в помещении с которым связан котёл. и если сможете подскажите мне какая максимальная длина трубопровода прямого может использоваться при двухтрубной прокладке системы отопления. Я смонтировал двухтрубную систему в которой длина прямой трубы 50метров и столько же обратки. Количество алюминиевых радиаторов 92 шт. Диаметр трубы проложенной 25 мм.Может быть надо систему разбить на два крыла?
     
  6. sugamak

    sugamak Гость

    Собственно говоря длина трубы особо не регламентирована. Все зависит от циркуляционного насоса, который у вас стоит, нужно смотреть его характеристики. Судя по трубе и радиаторам он у вас стоит. Если есть возможность разбить на две ветки, то лучше разбить. У меня стоит в доме котел, от которого вправо от котла уходит одна ветка длиной 10 м, влево 30 м, труба на 21 мм, и 35 алюминиевых секций радиатора. Судя по длине трубы у вас котетдж на 150 м2, а зачем столько радиаторов? И что подразумевается под двухтрубной системой? наверное имелась ввиду параллельная разводка.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Есть системы однотрубные "Ленинградка" и есть двухтрубная т.е. с параллельным подключением радиаторов. Количество радиаторов взял с 30% запасом для уменьшения температуры теплоносителя в ПП трубах. В случае разделения системы на два крыла придётся одним крылом переходить сверху через дверь.
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Делайте двухтрубкой по одному крылу, в настенники полюбому стоит насос 25/4 маркировкой, его мощности хватит на вашу систему, двухтрубка как система является более качевственной, так как:
    теплоноситель потупает из трубы подачи в радиатор 90 градусов, и выходит в обратку 70 градусов
    при ленинградке из подачи в радиатор 90 и обратно в подачу 70 градусов, в следующий радиатор уже попадает не 90, а к примеру 83 градуса...
    то есть на лицо высокая инерционность системы "ленинградки"
     
  9. sugamak

    sugamak Гость

    Через дверь приятного мало. Все зависит от циркуляционного насоса, надо пробовать. Наверняка у вас котел с встроенным насосом.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Большое спасибо за совет.
    С Уважением Сергей
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Джанго! В инструкции по эксплуатации термоголов "ВАЛЬТЕК" написано, что для корректной работы системы отопления необходима установка перепускного клапана после циркуляционного насоса, так как радиаторы будут автоматически перекрываться. По г.Саратову обзвонил подчти все фирмы они не знают , что это такое. Свою двухтрубную систему за последним радиатором закольцевал через трубу Ду20.Обратка и прямая Ду25. Нужен ли этот клапан?
     
  12. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    слово какое то басурманское...по моим предположениям это автоматический воздухоотводчик, стоит он всегда в группе безопастности котла, после насоса ставиться расширительный бак на коллектор для него предназначенный, в котором присутствует манометр и сбросной(взрывной) клапан срабатывающий при увелечении давления в системе и если несправляется расширительный бак, но это все гуд при напольных котлах.
    Увас же все должно стоять в котле, единственное что я бы обязательно поставил так это группу безопастности котла...в которой присутствует манометр, сбросной клапан, автоматический воздухоотводчик...
     
  13. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Судя по email вы работаете в организации ЮгТрансГаз?
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Совсем не обязательно. Может и 15*90 стоять и 15*70. Схему надо. Да и повторяется топикстартер. Самое главное. Пусть запустит систему. Если работает, то и мудрить нечего. На счет комнатного термостата- то этот отдельный вопрос. Где его собираются ставить?
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Зашибись. Уволить...ВСЕХ.
    Зайдите на сайт Данфосса. Или ставьте насос класса энергосбережения А.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом