1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление+полипропилен

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Олег, 12.11.2003.

  1. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте. Проблема в следующем. В частном доме сделано отопление с естественной циркуляцией из простого полипропилена (не усиленного алюминием). Трубы пока не закреплены и в скором времени будут закрыты гипсокартоном. После включения отопления трубы повело в разные стороны, особенно тонкие. Вопрос - как их крепить к стене ? Если жестко, то куда они будут расширяться и не испортяться ли при этом трубы. ? Если просто подпереть, то могут так деформироваться, что и гипс выдавят и может нарушиться циркуляция. Длина проблемных участков до 3х метров.
     
  2. В частном доме сделано отопление с естественной циркуляцией из простого полипропилена (не усиленного алюминием). Трубы пока не закреплены и в скором времени будут закрыты гипсокартоном. После включения отопления трубы повело в разные стороны, особенно тонкие. Вопрос - как их крепить к стене ? Если жестко, то куда они будут расширяться и не испортяться ли при этом трубы. ? Если просто подпереть, то могут так деформироваться, что и гипс выдавят и может нарушиться циркуляция. Длина проблемных участков до 3х метров.

    меняйте трубы на армированные или металлопластик
     
  3. Олег

    Олег Гость

    А если сделать штробы и трубы зацементировать, то выдержит все это хозяйство или после первого же расширения/сужения все развалиться ???
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Насколько помню, срок службы полипропилена вообще, при 95 град., составляет около 5 лет. Так что, IMHO, менять однозначно. Независимо от металлизации...
     
  5. Олег

    Олег Гость

    У меня вообщето в трубах не более 80 град.
    Да и срок годности 5 лет - это гарантируемый, реальный я думаю поболее будет.
     
  6. >Насколько помню, срок службы полипропилена вообще, при 95 град., составляет около 5 лет. Так что, IMHO, менять однозначно. Независимо от металлизации...

    смотря какого, если PN10 ставить на отопление, то нехватит и на 5 часов :grin:

    а если армированный, то век - минимум, но думаю, больше
     
  7. >У меня вообщето в трубах не более 80 град.
    >Да и срок годности 5 лет - это гарантируемый, реальный я думаю поболее будет.

    ну где Вы такую гарантию видели? если только на какие-нить трубы мэйд ин чуркестан
     
  8. >А если сделать штробы и трубы зацементировать, то выдержит все это хозяйство или после первого же расширения/сужения все развалиться ???

    можно конечно и повторится: кроме замены труб, рассчитывать более не на что!
     
  9. Олег

    Олег Гость

    У меня стоит PN20. В инете прочитал, что они используются для горячей воды и для отопления !!!
     
  10. бред!
    только для горячей воды, да и то с оговорками
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Уважаемый Валерий трубы из полипропилена используются как для горячего водоснабжения так и для отопления, оговорок никаких нет, срок службы трубы характеризуется двумя факторами это температура носителя и давление. В индивидуальной системе отопления температура может быть высока но давление сравнительно низкое. Внимательно прочтите инструкцию по монтажу трубопроводных систем из полипропилена, там есть графики и формулы.Для ОЛЕГА на проблемных участках используйте компенсаторы линейного расширения-или петлеобразные или с помощью прямых углов, длины плеч желательно конечно расчитать.Труба армированная аллюминием (STABI) тоже РН-20 но она имеет низкий коэфициент линейного расширения очень близкий к мет. трубе и поэтому еслибы Вы ее использовали небылобы этих проблем.Срок службы трубы РН-20 в системе отопления при температере 80 грд. и превышении давления 7 бар , при правильном монтаже до 25 лет кроме этого труба РН-10 при тех же условиях прослужит 1 год,а при превышении давления на 3 бара те же 25 лет.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    И добавлю- чаще всего срок службы трубы зависит не от трубы (не зависимо от выбранной системы) ,а от правильности монтажа.Пользуйтесь услугами профессионалов и у Вас не будет проблем.А поставить трубы можно и из золота.К стати трубы из нержевейки в многоэтажном доме служет от 1года до 5 лет.
     
  13. >Уважаемый Валерий трубы из полипропилена используются как для горячего водоснабжения так и для отопления, оговорок никаких нет,

    ну здрасьте!
    оговрки даже в самой марке PN10, PN20 & PN25

    срок службы трубы характеризуется двумя факторами это температура носителя и давление.

    и сама марка трубы

    В индивидуальной системе отопления температура может быть высока но давление сравнительно низкое. Внимательно прочтите инструкцию по монтажу трубопроводных систем из полипропилена, там есть графики и формулы.

    т.е. можно ставить PN10 на отопление? получается :smile3:


    Для ОЛЕГА на проблемных участках используйте компенсаторы линейного расширения-или петлеобразные или с помощью прямых углов, длины плеч желательно конечно расчитать.Труба армированная аллюминием (STABI) тоже РН-20

    только она называется PN25 или стабильная

    но она имеет низкий коэфициент линейного расширения очень близкий к мет. трубе и поэтому еслибы Вы ее использовали небылобы этих проблем.Срок службы трубы РН-20 в системе отопления при температере 80 грд. и превышении давления 7 бар , при правильном монтаже до 25 лет кроме этого труба РН-10 при тех же условиях прослужит 1 год,а при превышении давления на 3 бара те же 25 лет.

    ну не расчитана десятка на горячую воду, а тем более отопление, ну никак
     
  14. stiven

    stiven Гость

    >>А если сделать штробы и трубы зацементировать, то выдержит все это хозяйство или после первого же расширения/сужения все развалиться ???
    >
    Наблюдал похожую картину на практике!
    Впечатление весьма). В коттедже был произведен монтаж системы отпотления, с применением обычных полипропиленовых труб P 20. Далее стены зашили ГКЛ и местами заштукаурили. через 3 дня после включения системы отпления обшивка ГКЛ местами была разрушена. Точки подкючения радиаторов тепкли сос страшной силой. Штукатурка вывалилась мо месту пролегания труб огромными кусками( примерно по 0,3 кв.м). Так что менять однозначно - потери будут несоизмеримо больше
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом