1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление с помощью газовых конвекторов или газовых радиаторов в россии

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем KF-Holding, 23.07.2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В данной теме хочется обсудить и услышать мнения о таком виде отопления, как газовый конвектор или как его еще называют газовый радиатор. В России это отопление применяется уже примерно с конца 90-х годов, но просматривая сайты в интернете видно, что информация о данных приборах не раскрыта даже на 50%. Давайте обсудим данную тему, поделимся своим опытом законности применения, установки, эксплуатации, и кто с какими возможно трудностями сталкивался.
    Огромная просьба, давайте обсуждать тут только газовые конвекторы и газовые радиаторы, что является одним и тем же.
     

    Вложения:

    • img_222020.jpg
      img_222020.jpg
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      1 192
    • img_222020_2.jpg
      img_222020_2.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      1 045
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    один минус - куча газовых труб и жадных до наживы газовщиков.
     
  3. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, газовщики они до любого дела жадные, так как жить им на что-то надо. А вот то, что газовых труб много, то их будет столько же или меньше в два раза, чем водяных труб для развода по водяным радиаторам. Вы согласны?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я согласен. Но вот водяные трубы можно легко спрятать в пол или за каркас стен, а газовые всегда будут на виду, ну или на фасаде, как минимум. Ещё плюс мне, как монтажнику, долбить отверстия под каждый выхлоп, а клиенту за это платить. А ещё каждое отверстие для выхлопа, это место для промерзания, которое следует тщательно герметизировать. А ещё каждое место выхлопа имеет те же проблемы, что и стандартное от газового котла, только ещё к этому добавляется то, что отверстия выхлопа из конвекторов расположены низко, в пределах досягаемости.
    Ничё, что я так дотошно пишу все минусы? Про плюсы вы ведь обязательно расскажете?
     
  5. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Складывается впечатление, что у вас личная неприязнь к газовым конвекторам, интересно даже почему?
    С тем, что водяные трубы можно прятать куда угодно а газовые должны быть в легко доступном месте я с вами полностью согласен таковы наши законы, но для сведения скажу вам, что в 2009 году в РФ были аттестованы трубы фирмы ТЕСЕ (многослойные металлополимерные трубы для внутренних газопроводов), их можно монтировать даже скрытым образом.
    По поводу того что вам придется как вы пишите долбить отверстия под каждый выхлоп а клиенту их оплачивать, то тут ничего страшного нет, для вас это в целом монтаж конвектора, так как дымоход является неотъемлемой частью прибора за который вы получите оплату в размере по России это примерно около 3 000 рублей. А для клиента это единственная оплата в ходе монтажа конвектора, остается только заплатить за монтаж труб. А если сравнивать с котельной системой то там монтировать приходится намного больше, ну не мне вам рассказывать.
    А если в целом сравнить данную систему отопления с традиционными системами то как это уже было доказано многими специалистами и на форумах в интернете и в журнальных статьях, монтаж газоконвекторной системы обходится в разы дешевле чем традиционная система отопления не считая огромную экономию при расходе газа.
    Расскажите нам как специалист в области монтажа газовых конвекторов, о какой герметизации коаксиальных (парапетных) дымоходов вы говорите?
    А вот о промерзании я не слышал ни разу за 12 лет работы с газовыми конвекторами, видимо вы думаете, что сам дымоход, который входит в прибор будет являться точкой промерзания, то тут вы правы при условии, что:
    • в помещении нет окон, которые являются намного больше точкой промерзания
    • и прибор находится в отключенном состоянии
    Только при этих условиях через маленькие дымоходы (от 60 до 240 мм) возможно промерзание помещения и то сомневаюсь, так как на практике ни в Европе ни в РФ таких случаев на моей практике не случалось.
    Расскажите нам, о каких проблемах вы говорите?
    Я очень рад тому, что вы вообще это пишите! Но хотелось бы услышать более подробные разъяснения о тех минусах, которые вы уже описали и о новых, если они конечно еще есть! А так же для равноценной оценки такого прибора как газовый конвектор хотелось бы от вас услышать и плюсы, если таковые имеются.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    У меня в коттедже стоит два конвектора, но не как основное отопление, а как поддерживающее, на случаи морозов. Включал этой зимой - уже через 40 минут пахнет газом. А на втором этаже через два часа очень пахнет. Голова болит.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    когда наружная стена = 500-600 мм армированного бетона, мне жаль свой инструмент, если честно.
    Скажите мне как специалист по конвекторам, в том числе по коаксиальным трубам: по какой из труб идёт приток уличного воздуха? По внутренней или по внешней?
    а вы наверное про них не знаете? Обмерзание, задувание, "сосулькование" и ещё один, к примеру, доступность к выхлопам. При работающих конвекторах вы не пройдёте очень близко к окну, выхлопные газы могут легко заброситься в форточку, они же частенько являются причиной образования на окнах обледенения.
    Плюсов много. Возможность регулировать температуру каждой комнаты отдельно (хотя в водяной системе это тоже решается). Меньшая стоимость монтажа. Меньшая инертность. Децентрализация системы, что увеличивает надёжность.
     
  8. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей вам надо обязательно вызвать сервисный центр той марки оборудования, который у вас установлен, так как у вас, скорее всего проблемы возникли при монтаже газового конвектора. Хотя ваша фраза похожа совершенно на другое…….
    А вот для обычных и как раз таких исключительных случаев как вы пишите (500-600 мм), существуют монтажные организации, у которых есть профессиональное оборудование. И тот, кто хочет, тот зарабатывает, а кто не хочет, тот бережет оборудование.
    Вопросом на вопрос!!! Жаль, что вы так и не ответили на поставленный мною вопрос, ну да ладно.
    У газовых конвекторов дымоходы бывают трех видов:
    1. Коаксиальный дымоход это когда труба в трубе, и по внутренней идет выхлоп отработанных газов а по наружной происходит забор воздуха для процесса горения.
    2. Раздельный дымоход это когда те же самые две трубы расположены независимо друг от друга.
    3. Обычный дымоход это когда всего одна труба для выхлопа отработанных газов, а воздух для процесса горения берется изнутри отапливаемого помещения через сам конвектор.
    Даааа, знакомое, распространенное заблуждение. Очень многие путают коаксиальные дымоходы конвекторов с дымоходами поквартирных котлов, от которых кстати уж не то что обледенение и сосулькообразование но и разрушение фасадов начинается из-за очень интенсивного выхлопа. А вот интенсивность выхлопа у газовых конвекторов очень маленькая с помощью этого и достигается высокий КПД приборов, который доходит до 95%.
    По поводу (обмерзания) хотя ранее вы писали (промерзания), осмелюсь сообщить это разные вещи. О промерзании я упоминал выше по тексту. А вот о обмерзании, тут вы немного правы, такой эффект наблюдается у газовых конвекторов но только зимой в зонах повышенной влажности. Присутствует легкий ореол инея над выхлопной крышкой дымохода, и это проблема любого дымохода который выходит на фасад здания а интенсивность выхлопа будет влиять на количество инея.

    Задувание это процесс, вообще редко встречающийся, скорее это даже можно назвать разрежением воздуха, которое приводит к отсутствию тяги, но повторюсь, эти случаи настолько редки, что о них даже не стоит говорить. Каждый производитель при производстве дефлектора на дымоход проводит испытания на антизадувания.

    Образование сосулек возможно, но только при безграмотном монтаже парапетного дымохода. Чтобы избежать образования сосулек надо соблюдать наклон дымохода около 1-2 градусов вовнутрь прибора, для повторного выпаривания влаги, если таковая имеется!
    Совершенно ошибочное утверждение. А вы не когда не задумывались о том, что по вашему рассуждению должно происходить на кухне каждой квартиры, в которой время от времени работают все 4 газовые конфорки. Газовый конвектор для типового размера кухни должен быть мощностью 2 кВт, а вот мощность типовой газовой плиты превышает его в 4 раза. По вашим словам получается, что по кухне пройти будет невозможно?

    Glory Const, спасибо вам за то, что поддерживаете конструктивную беседу о газовых конвекторах!!!
     
  9. Veterran

    Veterran Гость

    Постановка вопроса топик-стартером выглядит, на мой вкус, ошибочной. Типа ломится в открытые ворота в погоне за увеличением продаж.

    Без обсуждения ясно, что легальные газовые конвекторы снабжены необходимым пакетом документов. Само название "бытовые" указывает на возможность их применения в быту.

    Для некоторых случаев преимущества газовых конвекторов бесспорны. Например, для дачных домов с непостоянным проживанием, когда зимой надо обогреть не все помещения. Для небольших производственных зданий. Еще, наверное, можно что-то подобное придумать.

    Однако попытка доказать бесконечно широкие возможности отопления газовыми конвекторами обречена на провал. Не универсальное это лекарство.

    Даже для небольшого двухэтажного коттеджа надо крепко подумать и все взвесить (не только деньги!), прежде чем бросаться в газоконвекторный омут. Про многоквартирные дома и говорить не приходится.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    то есть мЕста для промерзания вы ещё при этом до сих пор не замечаете?
    то есть если сравнить с КПД газовых котлов, у которых от 90% и выше для агрегатов уходящего поколения, вы заметили какое-то преимущество? У конвекторов всего лишь мощность поменьше, а проблемы те же. И так же влага из выхлопа идёт (этой проблемы лишены только конденсационные котлы), вы же не станете утверждать, что у вас температура и влажность выхлопа чем-то отличается от тех же параметров газовых котлов?
    Обмерзание, это когда у вас выхлоп обмерзает, промерзание, когда стена промерзает, не путайтесь.
    Я имел ввиду, что ветром задувает выхлоп в окно, так как он расположен ниже уровня окна.
    грандиозно... а производители то не знают и пишут про уклон наружу...
    вы пытаетесь над печкой ходить? может быть как-то печка и конвектор похожи по размещению? Или же они находятся с одной стороны от стен? Очень вам советую не только заниматься продажей-монтажом, а ещё спрашивать у клиентов как это всё эксплуатируется. Потому как знания в этой области, у вас скудные.
     
  11. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По поводу промерзания я вам уже все ответил, читай те выше!!!
    Что за агрегаты вы имели ввиду?
    Ну, если только котлы той же мощности, что и газовые конвекторы.
    Так и я вам про то же самое утверждал, что это совершенно разные вещи.
    Вы знаете про то, что может попасть в открытую форточку из парапетного дымохода газового конвектора, я вам уже привел пример, ответом по поводу работающей газовой плиты на кухне, читайте выше.
    Покажите мне хоть одну инструкцию по установке ГАЗОВОГО КОНВЕКТОРА, где написано, что уклон парапетного дымохода должен быть с уклоном наружу. Все лидирующие заводы производящие газоконвекторную технику уклон дымохода делают только во внутрь, как раз во-избежании сосулькообразования. Фото из инструкции по монтажу выложу ниже!
    Даа.. что то со сравнениями у вас сложности, мне совсем не понятно, что вы тут хотели сказать, я вам вроде про концентрацию отработанных газов и свежего воздуха в помещении, а вы мне про какие-то хождения над приборами. Давайте наверное на этом поставим точку в общении так как мы обсуждаем не те вопросы в теме которые хотелось бы обсуждать.
     

    Вложения:

    • img_222198.jpg
      img_222198.jpg
      Размер файла:
      33,3 КБ
      Просмотров:
      1 014
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я имею ввиду обычные газовые котлы (не конденсационные) у которых КПД те же как и вы сказали 95%.
    то есть в конвекторах, газ сгорая, оставляет продукты горения с другими характеристиками, чем в обычных котлах? Это противоречит физическим и химическим законам. Другое дело, что выхлоп имеет меньшую интенсивность чем в котлах, так как из коаксиальной трубы такого же диаметра выходит меньшее количество сгоревших газов.
    Так я вам и это говорил :laugh1: , что промерзает стена, так как имеет охлаждаемую наружным воздухом полость (наружную часть коаксиальной трубы) и появляются так называемые "мостики холода". И хотя в коаксиальных трубах всасывающий воздуховод частично нагревается за счёт внутренней выхлопной трубы и в газовых конвекторах корпус прижимается вплотную к стене и несколько компенсирует промерзание, всё же это явление имеет место.
    И обледенение тоже имеет место, особенно с подветренной стороны, особенно в большие морозы, особенно при большой влажности воздуха. В обычных котлах у вас проблема эта будет с одной коаксиальной трубой. а в конвекторах - с каждым. Впрочем есть конечно выходы с утеплением и "противососулькованием"...
    так о том и речь, что тёплый газ выхлопа поднимается вверх и сквозняком может быть подхвачен в помещение. И если эта проблема с газовым котлом только в одном месте котельной, то с газовыми конвекторами эта же проблема м каждым окном, где установлен конвектор.
    ради интереса перелопатил кучу инструкций, нигде вообще про угол наклона не говорится. Будем считать, что вы про это знаете больше. И как действует эта система по выпариванию влаги из выхлопа? Она стекает обратно в горелку?
    печь дует газы вверх в вентиляционный канал, вы ведь над ней не стоите наклонившись над горелками? Конвектор тоже дует вверх на фасад, где вы ходите вокруг дома, может в окно смотрите, или ещё что нужное по хозяйству делаете. Как можно сравнивать печь и конвектор? Одна стоит внутри помещения и в специальном месте, выхлоп второго стоит на улице рядом с отмосткой стен, где можно ходить.
    Легко. Вы то наверное хотели пообсуждать, что всем нужно кинуться покупать у вас конвекторы? Когда клиент не приходит в фирму с претензиями, вы наверное считаете, что у него нет никаких проблем или неудобств с эксплуатацией?
     
  13. ALEKS-GUSS

    ALEKS-GUSS Гость

    Про газовые конвекторы я писал и советовал многим тем, кто проживает зимой не постоянно, а наездами 2-3 дня. Расспрашивать фирмы надо о следующем (о недостатках по всей видимости никто не расскажет).
    1.Сколько циклов нагрева выдерживает тело конвектора
    2.Срок службы газовых радиаторов.
    3.Проводились ли испытания на территории России по регионам и кем (например, НИИ сантехники)?
    4. Расход газа сжиженного и природного.
    6.Тепловые потоки конвекторов, скорость прогрева помещения.
    7. Энергонезависимость.
    8. Комфортно ли такое тепло...
    9. Отзывы покупателей.
    10. И самое главное, могут ли конденсировать различные участки дома из-за неравномерности прогрева... и сколько их тогда надо, во сколько это все выльется...
     
  14. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Когда я написал эту фразу (Ну, если только котлы той же мощности, что и газовые конвекторы) то имел ввиду, что в более мощных котлах (промышленных) совершенно другие характеристики по отношению к маломощным. ВОПРОС ЗАКРЫТ
    Я вам уже это говорил, но повторю другими словами, что если помещение отапливается газовыми конвекторами то никакого промерзания не может быть, если прогретое помещение остывает на два градуса то газовый конвектор включается и догревает помещение до заданной температуры и снова отключается, но в его не рабочий момент внутри камеры сгорания, остается гореть запальник, который создает как минимум плюсовую температуру в камере сгорания. А камера сгорания связана дымоходами с улицей, так что о промерзании и речи быть не может.
    Второе, если газовый конвектор отключен вообще, то первой точкой промерзания зимой будет окно!!! ВОПРОС ЗАКРЫТ
    По вашим параметрам это где-то в Сибири, думаю стоит вам посмотреть ролик из Новосибирска и увидеть что при температуре минус 38 проблем с обледенение и сосульками нет. Но прошу учесть, что в ролике из дымохода идет испарение, а не дым, такое же испарение как изо рта в сильные морозы.

    Я вам про одно а вы мне про другое. То что у каждого газового конвектора и у газового котла свои индивидуальные дымоходы это всем понятно. Я вам объясняю про вашу форточку в которую по вашим словам, сквозняком задует с улицы отработанные газы из дымохода газового конвектора. Данные газы на столько ничтожны по отношению к газовой плите, которая свои отработанные газы выбрасывает в помещение, и это не говоря о том что газовая плита на много мощнее чем газовый конвектор. Так что давайте закроем и этот спор по абсолютно безвредным выхлопам газовых конвекторов. ВОПРОС ЗАКРЫТ
    То мизерное количество влаги, которое начинает стекать обратно в камеру сгорания, не достигая горелки испаряется и превращаясь в пар, удаляется вместе с отработанными газами, что называется процессом вторичного выпаривания. ВОПРОС ЗАКРЫТ
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тогда закройте вашу тему совсем, если вы сначала какие-то фразы вводите в обсуждение, а потом меня же и обвиняете в том, что то у меня сравнения неправильные получаются про конвектор с печкой (при том, что вы их начали сравнивать), то вообще написав непонятное, закрываете вопрос. Смысл с вами общаться? Зачем с вами спрорить о чём то, если вы не слышите или не хотите слышать доводов других? С удовольствием сольюсь с этой темы, ибо она бессмысленна благодаря вам.
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом