1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление с помощью газовых конвекторов или газовых радиаторов в россии

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем KF-Holding, 23.07.2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ALEKS-GUSS

    ALEKS-GUSS Гость

    Понимаете, я не слепой... Я и кладку рассмотрел, по всей видимости, жильцы этого дома начали закладывать оконные проемы после установки газовых конвекторов, чтобы уменьшить площадь конденсирования окна и проема. Ведь я вам задавал вопрос по конденсированию различных участков дома из-за неравномерности прогрева помещения. Любой грамотный спец вам скажет, что даже на более цивильных фото монтаж выполнен отвратительно. А на зарубежных фото видны окантовки вокруг коаксиальных дымоходов, конденсируют... Там то грамотно устанавливали?
    Да, еще про мои странные убеждения... Специально для вас, для повышения вашей технической грамотности, красят оконные проемы для предотвращения возникновения "точки росы" (конденсата), т.е. краска должна нивелировать разницу температур, но не всегда это помогает, и люди закладывают оконные проемы, оставляя "смотровую щель".
     
  2. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дорогой Вован, экономия газовых конвекторов в основном достигается с помощью экономичного расхода газа:
    • Сам прибор находится в точке обогрева, и нет необходимости в транспортировке тепла.
    • КПД у газовых конвекторов в основном 91-95% и то, что это ниже чем у конденсационных котлов, у которых КПД превышает 100%, я согласен, но не забывайте, что эти котлы стоят на порядок дороже!
    • Также экономия достигается при закупке отопительного оборудования.
    • При монтаже всей системы отопления.
    • По отношению к тарифам за отопление в централизованной системе (многоквартирные дома)
    • Экономия на техническом обслуживании по отношению к дорогостоящим котлам.
    • Как вариант, экономия при строительстве, не требуется котельная!
    • Экономия на сроке эксплуатации по отношению к водяной системе отопления.
    Я попытался более менее нейтрально перечислить тот основной ряд возможной экономии на газовых конвекторах по отношению к традиционным системам отопления, но думаю не стоит реагировать строго на мои варианты экономии, так как у каждый экономит по своему!
    Для того чтобы определить сколько баллонов понадобится да вашего дома, мне нужно знать:
    • сколько приборов будет стоять, и какой мощности.
    • сколько комнат в доме, и каков объем в кубах каждой комнаты.
    • каковы теплопотери дома, как быстро он остывает, от этого зависит на сколько чаще прибор будет включаться и расходовать газ.
    • И приборы, какой марки вы хотите поставить, так как у завода различные характеристики по расходу газа на одну и туже мощность!
    Если брать практику то получается что газовый конвектор Karma (Beta) 2 кВт отапливает помещение 40 кубов при нормальном утеплении, и расходует баллон 50 литров на протяжении 1 месяца.
    Уважаемый, читайте внимательнее весь расчет а не выборочно. Я предоставил расчет на дом 100м2 (3 комнаты) только по газовым конвекторам, а отопление с помощью газового котла предложил инженер проектировщик, для чего он предусмотрел 6 радиаторов спросите у него, так как я не специалист в газовых котлах.
    Если вы считаете себя специалистом, то предоставьте мне свой собственный расчет на аналогичный дом 100м2 из трех комнат, 2 на первом этаже и одна на втором. Рассчитайте, какое нужно оборудование для отопления и ГВС и предоставьте цены на оборудование и монтаж под ключ.
    Данное фото сделано сразу после того как было установлено оборудование. Январь 2009 года
    Я вам на это вопрос уже ответил на много раньше, что конденсирование бывает если только установлено оборудование меньшей мощности чем положено. Из этого получается что точка росы будет находиться внутри помещения. Это будет при любом оборудовании, которое может давать тепло. Так ответьте же зачем мне нужна эта головная боль, зачем я заранее буду устанавливать оборудование меньшей мощности, что бы потом сталкиваться с такими проблемами?
    Заводы заранее указывают, какой прибор, на какую кубатуру рассчитан!
    Скажите, в чем именно вы увидели безграмотность монтажа оборудования? И вы знаете, как надо монтировать газовые конвекторы? Покажите мне фото своего монтажа?
    Так что давайте не надо проблему из пальца высасывать. Если вам не нравится данное оборудование, то не значит что его надо всячески склонять. Есть море благодарных потребителей, которые перенабирают и говорят огромное спасибо, за газовые конвекторы!
    Спасибо вам, что вы мне указали на мою техническую безграмотность в данном вопросе, теперь буду считать себя специалистом как и вы.
     
  3. ALEKS-GUSS

    ALEKS-GUSS Гость

    К этому оборудованию я отношусь так же, как и к любому другому оборудованию с точки зрения полезности, в тех или иных случаях... По поводу монтажа есть общие правила монтажа радиаторов под оконными проемами (не по кубатуре помещения, как вы считаете, а тепловому расчету помещения и дома). Вы же их считаете газовыми радиаторами (втыкаете в оконный проем как захочется), в каждой комнате, где стоит г.к. должен стоять оповещатель и отсекатель газа (в верхней точке), а также пожарный оповещатель (под газовыми конвекторами на полу видны темные пятна, в результате воздействия высокой температуры г.к. на пол), а там, где на полу плитка (фото) вообще не газовый конвектор, а электрический. Также в помещении должна быть оборудована вентиляция, т.к. конвектор является пожароопасным, как и газовая плита...
     
  4. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот прежде чем утверждать, вы для начала обратитесь в ГИПРОНИИГАЗ (Саратов) который непосредственно разработал по нашей просьбе нормативную документацию и провел полномасштабные испытания на газовые конвекторы, изучите ее а потом мы с вами подискутируем и по поводу того как надо рассчитывать отопление и по поводу монтажа и по поводу дополнительных приборов для безопасности.
    Процесс монтажа происходит строго по проекту, который согласовывается в газовых службах, а не как захочется!!!
    Если вы под сокращением Г.К. имели ввиду газовый конвектор, то по нормативной документации которую разработал головной научно отраслевой институт ГИПРОНИИГАЗ (Саратов) в жилом именно в жилом помещении надо предусматривать сигнализаторы, а вот газовый клапан устанавливается в единственном экземпляре на магистральной трубе (и это одинаковое требование к любому газовому оборудованию).
    То что вы называете пятнами это просто тень так как свет падает на конвектор сверху из окна. А для того что бы подобного не произошло при установке газового конвектора строго соблюдаются условия монтажа, от нижней части конвектора не менее 15 см. до пола.
    Это газовый конвектор просто он с электронным пьеза розжигом, и таймером на котором можно планировать время включения и отключения конвектора, так же еще предусматриваются реечные вентиляторы для более быстрого обогрева, но работает газовый конвектор все равно на газу!
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Уважаемый, вы или далёкий от строительства человек или далеки от реалий вообще. В двухэтажном доме на 100 м2 у вас только 3 комнаты и 3 окна? Какой неумный хозяин будет отапливать только 3 эти комнаты, когда отопления требуют ещё прихожая (это вам не многоэтажка с отапливаемым подъездом). А ещё в таком доме все 4 стены наружные (если вы не в курсе). КАК ваши конвекторы отопят всё это?
    Для сравнения вам вариант городской квартиры, где 3 стены наружные, одна граничит с подъездом: 3-ёх комнатная, 65 м2, котёл 24 кВт, 7 радиаторов, общим количеством 65 секций алюминия. Квартира утеплена. Этой зимой котёл работал почти на пределе (зима в Украине была тоже холодной). Как ваши 3 конвектора могли бы обогреть такую квартиру (о каких 100 м2 и 2-ух этажах можно говорить)? Делаю вывод, что кроме ваших документов на разрешение конвекторов, вы никакие другие документы или нормативы не читаете и читать не хотите. Кстати, а ванную, кухню ваши конвектора как обогревать будут? А полотенцесушитель? Или такие привычные вещи, как тепло во всех комнатах и комфорт, для вас уже не нужны?
    Впрочем ваша упёртость и не желание видеть объективные и реальные вещи, и желание любым способом доказать всем неимоверную их непросвещённость по сравнению с вами, сподвигают меня поставить вам минус в рейтинг.
     
  6. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ваши высказывания это уже привычная для меня вещь, я веду 5 форумов и практически на каждом из всей массы читателей попадаются один два персонажа которые с пеной у рта что то пытаются доказать, заработать себе положительный рейтинг, или как горорится в каждой бочке затычка Очень не люблю такие фразы но приходится. Данная тема открыта мной что бы рассказать людям что есть в принципе такое отопление как газовый конвектор или как его еще называют газовый радиатор. Судя по вашим высказываниям вы все лишь поверхностно понимаете что такое газовый конвектор, не зная его разновидности, область применения не зная в целом нормативную базу. Я не лезу на другие темы в которых я не понимаю и не пытаюсь там давать свои дилетантские советы чего и вам советую, я рассказываю то, что знаю!
    Я вас вообще-то попросил предоставить расчет водяного отопления и ГВС на дом 100м2 из трех комнат (без всяких там туалетов, ванн, прихожих, веранд, кладовок, подвалов, зимних садов, гаражей и т.д.). А вы как всегда увильнули в сторону от ответа видимо боясь показаться не грамотным в данном вопросе и потерять свою положительную репутацию + 945. А расчет я просил для того что бы просто сравнить сколько обойдется отопление именно 3-х комнат (можно взять 3 сарая или 3 гаража) а не для того что бы вы мне показали свои знания в строительстве дома!
    Кто сколько хочет тот столько и делает….а у меня для банального сравнительного расчета только три комнаты и три окна!
    Если вы хотите предложить другой дом (со своим набором помещений) для отопления, то я готов рассчитать и его с применением газовых конвекторов!
    Когда многоэтажку переоборудуют с центрального отопления под газовые конвекторы, то отопление подъездов предусматривается тоже с помощью газового конвектора!
    Дааа… тут вы для меня произвели просто фурор!!! Вы опять проявляете свою безграмотность, скажите в чем проблема газовому конвектору или любому другому оборудованию отопить дом где все 4 (3, 2, 1)стены наружные?
    Теперь я точно понимаю что вы в конвекторах ничего не смыслите!
    Ну все же расскажу вам как отопить данную квартиру с помощью газовых конвекторов. У вас три комнаты плюс кухня, всего 65 м2, значит грубо, пусть даже без вычета коридоров и ванны 65 разделим на 4, и получим 16.25, хотя реально комнаты и ванна меньше будут. Высоту потолков возьмем 2.6 и получим, что каждая комната будет в кубах 42.25. Газовый конвектор 2 кВт отапливает до 40 кубов, а 3 кВт отапливает до 60 кубов, так что 4 конвектора по 3 кВт плюс проточная колонка или накопительный бойлер, можно даже бездымоходник на 2 кВт и все вопросы решены. Это я вам в пример привожу из жизни реальные проекты из Воронежской, Владимирской, Новосибирской и Ярославской областей.
    Ну что бы делать выводы вы должны сами в нормативах хоть что-то понимать.
    По поводу кухни, проблем ее отопить нет и я вам пример уже привел, а вот на счет ванной комнаты тут согласен есть сложности, но и они решаемы!
    Да мне кажется это вы себя охарактеризовали, я ж для вас как красная тряпка для быка, вас очень раздражает, что молодого амбициозного специалиста с рейтингом + 945, кто-то посмел критиковать в знаниях газоконвекторного рынка (которые у вас носят поверхностный характер). Я вас не звал в данную тему и сам не лезу в другие темы, данная тема только про газовые конвекторы, про их плюсы минусы и все остальное. Данных тем вообще практически нету про газовые конвекторы мало кто знает в РФ и у данного товара есть свой сегмент рынка, мы продвигаем уже 12 лет газовые конвекторы на Российский рынок и по вашим словам получается, что надо молчать обо всех достижения достигнутых на этом рынке, кроме нас этим не кто не занимается. Госструктуры, когда узнают о данном оборудование и о его экономии, моментально заставляют решать вопросы, связанные с проблемами реформы ЖКХ. Если вы подсчитаете, сколько нужно денег за замену старых теплотрасс, на ремонт котельных, на замену стояков в доме и так далее, то это выйдет бешеная сумма, а этих денег попросту нет у регионов или давайте продолжать закапывать бюджеты регионов, Европа на газовых конвекторах уже 40 лет живет и все нормально, а у нас люди то продолжают мерзнуть из года в год! Может конечно не по теме но наболело, когда езжу по командировкам и вижу весь этот бардак!
     
  7. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, Glory Const, когда мы начали заниматься данным видом отопления, то спрос был разнообразный, к примеру, на нежилые помещения это: ГРП, ГРПБ, гаражи, магазины, бытовки, теплицы и т. д., а вот на жилой фонд приходились только дачные дома, Со временем спрос на жилой фонд вырос, и начались запросы на установку газовых конвекторов в блокированные домах в многоквартирных домах до 3,4,5 этажей. Правда не хватало разрешительной документации но мы с этим справились. Запросы поступают со всех регионов, так как сети изношены, котельные выходят из строя (кое где до сих пор мазутом и углем топят), в ЖКХ финансирование на ремонт и профилактику отсутствует. Это вы еще наверное не слышали про ситуации в РФ когда целые города и поселки замерзают зимой, мы в командировках по России насмотрелись такого!!!, кое где еще 19 век.
    День 10 февраля для жителей хутора Красный Рамонского района Воронежской области, а особенно для молодежи, стал особым. Одним из членов комитета по энергоэффективности в промышленности, АПК, ЖКХ и сфере услуг Торгово-промышленной палаты Воронежской области - компанией «Газ Пром Монтаж» - были установлены газовые конвекторы в сельском клубе. До этого времени клуб имел электрическое отопление, и из-за проблем с подачей электроэнергии в холодное время года доходило до того, что стены клуба покрывались инеем – о какой уж тут культуре может идти речь! Это первый социальный объект в России, в котором установлено современное энергосберегающее оборудование. Газовые конвекторы, которые сменили старое оборудование, не только отвечают современным требованиям безопасности и обладают высоким уровнем КПД, но и значительно экономят финансовые затраты на обеспечение тепла.

    Напомним, что в 2009 году компанией «Газ Пром Монтаж» уже были установлены подобные газовые конвекторы в многоквартирном жилом доме в селе Ямное Рамонского района. В преимуществах нового отопления жители дома смогли убедиться не только по столбику термометра в квартирах, но и после получения квитанции на оплату газа, которая сразу же снизилась в четыре-пять раз.

    ТПП Воронежской области. Ссылка на статью [ссылка не работает]
    img_223125.jpg
    Вот вам некоторые ссылки для примера:
    [ссылка не работает][ссылка не работает][ссылка не работает]
    А за минус забыл вам сказать отдельное спасибо, а то все тут с плюсами да с плюсами хоть кто-то для разнообразия будет с минусом, притом, что плюсы и минусы это не показатель ума!!!
     
  8. Veterran

    Veterran Гость

    Уважаемый г-н модератор, не пора ли этот нахрапистый рекламотреп прекратить простым движением Вашей тренированной руки?

    Никто не оспаривает, повторюсь, что имеются вполне очевидные случаи, когда газовые конвекторы являются едва ли не оптимальным решением проблемы отопления. Но причислять их к энергоэффективному оборудованию - это уже ни на какие уши не лезет.

    Понятно, что очень нарядно было бы влезть с этим товаром под программы и национальные проекты по энергосбережению, однако способы достижения этой высокой цели должны быть корректными. И уважаемому сайту Vashdom не пристало быть здесь соучастником.

    Поэтому предлагаю тему закрыть. Не обсуждение это.
     
  9. KF-Holding

    KF-Holding Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Veterran.......если Вас лично эта тема раздражает, так Вы сделайте проще, не заходить сюда?
     
  10. vovan

    vovan Гость

    Дело не в том, что тема раздражает, а в том, что то, что Вы предлагаете, больше всего напоминает призыв к строительству коммунизма.
     
  11. Nikolay s

    Nikolay s Гость

    Для сравнения вам вариант городской квартиры, где 3 стены наружные, одна граничит с подъездом: 3-ёх комнатная, 65 м2, котёл 24 кВт, 7 радиаторов, общим количеством 65 секций алюминия. Квартира утеплена. Этой зимой котёл работал почти на пределе (зима в Украине была тоже холодной). Как ваши 3 конвектора могли бы обогреть такую квартиру (о каких 100 м2 и 2-ух этажах можно говорить)? Что за бред? Или что за утепление?
    Обычный деревянный дом, стена 16 см, эквивалент кирпичу 510 мм, АОГВ 17 кВт и даже в морозы выше -30 не включали выше 3/4 мощности, в доме температура ниже +24 не опускалась, отапливаемая площадь 125 кв. м
    Когда наружная стена = 500-600 мм армированного бетона, мне жаль свой инструмент, если честно. Это что за такая стена? Бомбоубежище что ли?
    Занимаюсь проектированием добрых 15 лет и такого не встречал, вообще то утепление стен выполняют несколько другими способами и материалами.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    за 15 лет вам не попались хотя бы панельные или блочные многоэтажные дома? Я уже не говорю о монолитных.
    Вот и я говорю, не пишите бред.
     
  13. Nikolay s

    Nikolay s Гость

    В основном сейчас только такие и попадаются, но никаких 500-600 мм толщины, тем более армированного ЖЕЛЕЗОБЕТОНА нет и, надеюсь, в ближайшие лет 500 не будет.
    Панельные дома это трехслойные панели максимальная толщина бетона по 100 мм с двух сторон, в середине утеплитель, и бетон там идет на керамзитовом заполнителе.
    Теперь что касается монолитных. Из армированного железобетона выполняются колонны, плиты перекрытия, лестнично-монолитные блоки и диафрагмы жесткости и, упаси вас бог, в этих конструкциях ковырять отверстия, хотя я не встречал колонн и диафрагм под окнами и уж тем более лестниц, а все остальное газосиликат, утеплитель и облицовка, максимум из кирпича.

    А Вы, уважаемый, похоже не разбираетесь ни в конвекторах, ни в строительстве, ну может на бытовом уровне. А скорее относитесь к категории людей которые все время в оппозиции.
    Вы бы хотя бы тему прочитали повнимательнее. Я вот абсолютно не собирался ни писать, ни уж тем более вступать с Вами в полемику. Но уж больно вы много интересных вещей для меня написали и про стены и про отопление и все остальное. А вот я на своем опыте убедился, что этот вид отопления имеет право на существование. Только не надо сразу пытаться тянуть его во все места. Да, возможно их применение в многокомнатных квартирах или домах неоправданно, а вот, например, гараж, одно или двух комнатный домик, вполне может быть. У меня у самого дом отапливается с помощью АОГВ.
    А вот небольшой спортзальчик на 40 квадратных метров прекрасно отапливается с помощью конвектора. И уж поверьте, работая в проектном институте, а посчитал, сколько бы мне обошлось отопление с использованием котла или АОГВ и с использованием конвектора. Поверьте, разница получилась более чем в три раза.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У Вас ангельское терпение, уважаемый)) Я б давно послал куда подальше, особливо Glory Const-а :grin:
    Но давайте вернемся к теме. У меня вот к Вам вопросы возникли:
    1. Я так понимаю, что формальная сторона вопроса в России решена? Есть все нужные бумаги, чтобы газовые службы спокойно относились к этим устройствам и не чинили препятствий? Как с этим делом обстоит?
    2. Какие виды работ берут на себя монтажные фирмы, например, ваша? Полностью под ключ со всеми бумажками от газовой службы или только монтаж девайса, а с газовиками разбираются клиенты?
    3. Вы тут писали про частный сектор. Установка одного-двух приборов интересует такие фирмы, или они берутся только за многоквартирки?
    4. Есть ли особенности установки на деревянной стене? Какая-то дополнительная защита и прочее?
     
  15. Михаил

    Михаил Гость

    Как представлю, что у меня в каждой комнате труба с газом и будет что-то гореть под окном - спасибо, НЕТ!!! Как вариант обогреть гараж или производственные помещения еще можно.
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом